Почему вы просыпаетесь среди ночи? 5 причин

Два часа ночи, и вы снова не спите. В чем же дело? Прежде всего, стоит учитывать, что просыпаться посреди ночи совершенно нормально. Никто не спит всю ночь напролет, четыре-шесть пробуждений считаются нормальными. Вы просыпаетесь потому, что в прежние времена это было необходимо для выживания – люди проверяли окружающую их обстановку и могли уснуть снова. В этом и ключ – вы должны сразу же засыпать после пробуждения. Если вы не можете, подумайте, не виноваты ли в этом указанные далее причины.

Вам нужно в туалет

Сон

У ночной потребности посещать уборную есть много причин. Если вы замечаете, что встаете по два-четыре раза, даже когда ограничиваете употребление жидкости, вам стоит попробовать выпивать стакан воды перед сном, но добавляйте в нее щепотку соли. Организму требуется внутренний баланс воды и электролитов. Если вы пьете слишком много воды, но не употребляете достаточно соли, ваш организм начнет избавляться от жидкости слишком интенсивно, и вам постоянно нужно будет в туалет. Если вы хотите сохранить сон, выпейте воды с солью, и вода останется в ваших клетках. В результате вам не нужно будет так часто посещать уборную.

Вы перегреваетесь

Просыпаетесь

Согласно научным данным, ощущение жара может помешать вам спать. Температура в комнате, то, что на вас надето, простыни и одеяла – все играет свою роль в том, какую температуру имеет ваше тело. В помещении должно быть достаточно прохладно. Попробуйте принимать перед сном теплую ванну; после того как перейдете в спальню, вы ощутите небольшое снижение температуры, которое мозг ассоциирует со сном.

Вы допоздна сидите в Интернете

Причины

Если перед сном вы просматриваете ленту в социальных сетях, эта привычка может быть причиной проблем со сном. Когда на глаза воздействует свет от экрана гаджета, ваш организм не вырабатывает мелатонин (гормон сна). Постарайтесь приглушать вечером свет и не смотрите на экран телефона за час перед сном. Если это сложно сделать, постарайтесь хотя бы снизить яркость и держать телефон подальше от лица.

Вы выпиваете перед сном спиртное

Причины

Алкоголь может сначала вызывать сонливость, но потом он приведет к проблемам с отдыхом. У алкоголя седативный эффект, если вы выпьете достаточно, вы сразу же заснете. Через несколько часов ваш организм переработает этот алкоголь, и фаза сна изменится: ваш отдых будет не таким глубоким. В результате вы не сможете полноценно восстановиться. Специалисты рекомендуют не употреблять алкоголь перед сном. Тогда ваш организм успеет переработать спиртное до момента отправления в постель.

Вы переживаете стресс

Сон

Не важно, дело в конфликтах с начальством или в проблемах с ребенком, нервное напряжение в любом случае может быть причиной трудностей со сном. Старайтесь снизить свое напряжение с помощью медитации и расслабления, доказано, что это помогает вполне эффективно. Если вы справитесь со стрессом, то сможете значительно укрепить свой сон. Если же проблема куда более серьезная, вам следует обратиться за психологической помощью к квалифицированному специалисту - это позволит вам стабилизировать ваше состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.