Еда, которая поможет крепче спать: что диетологи советуют есть на ночь

Иногда сон приходит быстро и легко, и прежде чем человек оказывается на подушке, он уже попадает в мир грез. Однако в определенные периоды жизни почти каждый испытывал бессонницу, проводя ночи напролет в беспокойных мыслях о друзьях, членах семьи, домашних животных, проблемах на работе, предстоящей встрече с партнером или клиентом.

В таких ситуациях велик соблазн выпить несколько таблеток снотворного. Но зачем использовать различные препараты, которые имеют химический состав, когда есть натуральные продукты и средства, способные помочь заснуть крепким и здоровым сном. Их эффективность подтверждена наукой, многочисленными исследованиями, мнением врачей, диетологов и ученых. Итак, открывайте холодильник, пришло время изучать содержимое полок на ночь. Почти всю рекомендуемую еду можно найти в каждом доме. Приятно осознавать, что ночной поход к холодильнику допустим и одобряется?

Арахисовое масло

Что делает арахисовое масло пищей, улучшающей сон? Триптофан, та самая аминокислота, которая, по утверждению многих ученых и исследований, заставляет их чувствовать сонливость после обильного приема пищи.

Триптофан считается незаменимой аминокислотой, что подразумевает невозможность выработки ее организмом самостоятельно. Согласно данным медицинского издания MedlinePlus, это вещество содержится во многих продуктах.

Данную аминокислоту содержат многие виды пищи, включая арахисовое масло. В то же время оно является хорошим источником белка, который помогает быстрее почувствовать сытость и приглушить голод. В сочетании со сложными углеводами, таким как цельные пшеничные крекеры или кусок цельнозернового пшеничного хлеба, этот вид перекуса на ночь может стать довольно популярным и эффективным в борьбе с бессонницей.

Хумус

В последние годы хумус снова стал очень популярным блюдом. По мнению диетологов, небольшое количество этой закуски с кусочком хлеба из цельнозерновой муки способствует здоровому и крепкому сну.

Главный ингредиент в хумусе – нут, который содержит уже известный триптофан. А паста тахини, которая также является основным ингредиентом хумуса? Она готовится из семян кунжута, которые также богаты триптофаном. По мнению врачей, эта аминокислота также высвобождает серотонин, гормон, который помогает человеку расслабиться.

Йогурт

Если хочется более легкой пищи, но не менее эффективной в борьбе с бессонницей, попробуйте съесть небольшое количество йогурта. Согласно опубликованным данным в MedlinePlus, молочные продукты, в том числе йогурт, также богаты триптофаном, помимо этого они являются источником кальция, который эффективен при необходимости снижения уровня стресса и стабилизации химических процессов в головном мозге.

По мнению доктора Сандры Далтон-Смит, врача-терапевта, это поможет успокоиться, замедлит работу мозга и позволит быстрее заснуть.

Горох

Хотя это не очень типичная закуска на ночь, горох может быть отличным выбором в качестве гарнира, который способствует здоровому и глубокому сну. Согласно результатам тестов, опубликованных в SFGate, горох содержит пантотеновую кислоту, которая помогает телу произвести ацетилхолин, отвечающий за здоровую деятельность мозга во время сна, и мелатонин, который регулирует продолжительность циклов сна.

Чечевица

Чечевица относится к гороховым, поэтому неудивительно, что она может помочь решить проблемы с засыпанием.

Чечевица - еще один продукт, богатый триптофаном. Поэтому сон придет быстрее и легче, если на ночь съесть тарелочку супа или салата с чечевицей.

Попкорн

Удивительно, но это популярное блюдо, непременный спутник кинозалов, помогает быстрее очутиться в объятиях Морфея.

За это свойство снова отвечает содержащийся в зернах кукурузы триптофан. Не поэтому ли так много спящих людей в зале во время киносеанса?

Вишня

Вишня или натуральный вишневый сок – самое простое и эффективное средство, способное вызвать чувство сонливости в любое время суток.

Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале питания, потребление натурального вишневого сока может увеличить количество времени, которое проведет человек в кровати, и улучшить качество сна.

Кукурузные хлопья

Тарелка хлопьев с молоком любима многими людьми с детства. Как оказалось, именно это блюдо помогало детям быстрее засыпать.

По данным Национального фонда сна, лучшим выбором для послеобеденного перекуса является тот, который состоит как из углеводов, так и из белка.

В данном случае за содержание углеводов отвечают хлопья, в то время как молоко является источником белка. Для тех, кто имеет непереносимость молочных продуктов животного происхождения, врачи рекомендуют заменить его на соевое молоко, которое содержит почти такое же количество белка.

Миндаль

Горсть миндаля (или других орехов, таких как грецкие орехи, кешью или фисташки) может помочь заснуть быстрее, если ее съесть непосредственно перед тем, как отправиться в кровать.

По данным исследований кливлендской клиники, миндаль содержит большое количество ненасыщенных жиров, которые способствуют повышению уровня серотонина в организме, помогающему расслабиться и уснуть. Следует проявлять осторожность и избегать продуктов, богатых насыщенными жирами, так как их действие на выработку серотонина прямо противоположное.

Бананы

Многие люди уверены, что бананы лучше подходят для завтрака или утреннего перекуса. Однако, по мнению доктора Далтон-Смит, следует пересмотреть отношение к этому продукту. Бананы - хорошая закуска перед сном, потому что они богаты калием и магнием, которые помогают вызвать чувство сонливости.

Кроме того, эксперт утверждает, что они содержат триптофан, который после преобразования в серотонин и мелатонин поможет успокоиться и настроит на качественный сон. Намажьте немного арахисового масла на ломтики банана для ускорения процесса засыпания.

Травы

Валериана, ромашка, лаванда – популярные средства при борьбе с бессонницей.

И хотя ученые настаивают на необходимости проведения дополнительных исследований, подтверждающих эффективность этих трав при проблемах со сном, многовековой опыт применения и присутствие их в культуре многих народов могут говорить сами за себя.

Мед

Если вы собираетесь попробовать немного травяного чая с тостом, смазанным арахисовым маслом, добавьте немного меда для большей эффективности.

Согласно исследованиям Американской ассоциации сна, мед имеет свойство вызывать сонливость за счет наличия глюкозы, которая помогает снизить выработку организмом орексина, нейропептидов, повышение уровня которых способно вызывать бессонницу.

Темный шоколад

Пожалуй, нет человека, который бы не любил шоколад. Поэтому новость о том, что он помогает улучшить сон, для многих прозвучит сладостной музыкой.

Согласно исследованию 2016 года, проведенному сотрудниками Эдинбургского университета, именно магний имеет решающее влияние на регулирование циклов сна и бодрствования.

Этот химический элемент содержится во многих продуктах, темный шоколад – не исключение. Поэтому при проблемах с засыпанием вполне может помочь долька любимого лакомства.

Все еще испытываете проблемы с засыпанием? Если счет овец уже не помогает, воспользуйтесь этими советами. Комбинируйте несколько вариантов из рекомендуемых продуктов, которые можно найти в каждом холодильнике, и наслаждайтесь сновидениями, просыпаясь по утрам свежими и отдохнувшими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете проблемы со сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.