Свет во вред: ученые выяснили, что сон при включенном свете может привести к увеличению веса

Вы относитесь к тем людям, которые свят с включенным светом? Если да, то примите во внимание следующую важную информацию. Сон со светом может повлиять на увеличение веса, так вы сможете набрать лишних 4-5 килограммов всего за 5 лет. Это весьма неприятная новость для тех, кто боится темноты.

Проведенное исследование

Недавно было опубликовано новое исследование, которое показало, что сон с освещением, независимо от того, является ли оно результатом яркого ночника или телевизионного экрана, может заставить вас стать тяжелее. Особенно актуальна данная информация в отношении женщин, поскольку именно они находятся в группе риска.

Всего в эксперименте приняли участие 44 тысячи женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Привычки участников к самостоятельному сну были разделены на 4 категории: одни спали без света, у других был небольшой ночник в комнате, для третьей группы включали свет вне комнаты, а вот последняя часть спала в спальне с включенным телевизором.

Опасность света в период сна

Ведущий специалист и автор исследования, доктор Юнг-Мун Марк Парк объяснил, почему же свет столь опасен для веса. По его словам, слишком длительное воздействие неестественных источников света, особенно ночью, может ингибировать выработку мелатонина, гормона сна, который вырабатывается в вашем теле в глубоком сне в темной среде.

Кроме того, так с легкостью можно нарушить цикл сна и бодрствования. Ваши ежедневные изменения гормонов стресса и других метаболических процессов также может сильно повлиять на набор веса.

Подобные результаты удалось получить путем наблюдения индекса массы тела исследованных женщин. Испытуемые, чей сон подвергался воздействию более чем одного источника искусственного освещения, показали увеличение ИМТ более чем на 10 %.

В общем, это исследование еще раз доказывает, почему нужно спать в абсолютной темноте. Хороший сон улучшает ваше здоровье и восстанавливает вашу энергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто спите с включенным светом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.