Техника "4-6-7" легкого дыхания поможет засыпать за 10 минут

Миллионы людей пытаются заснуть каждую ночь. И чаще всего, подобная проблема возникает у женщин и людей старше 65 лет. И иногда, чем больше вы устали, тем труднее вам заснуть. И кажется этот порочный круг не разорвать. Но на самом деле есть отличный способ, который позволит вам быстрей заснуть.

Техника "4-6-7"

"Тело и мозг входят в состояние сна, когда частота наших сердечных сокращений опускается ниже 60", - говорит доктор философии и основатель Sleep Doctor Майкл Бреус. Но как известно, нормальная частота сердечных сокращений в покое составляет от 60 до 100 ударов в минуту. И этот "перебор" и мешает нам заснуть.

Чтобы снизить частоту сердечных сокращений до оптимального уровня для сна, доктор Бреус рекомендует применять следующую технику дыхания, когда ваша голова касается подушки:

  1. Вдохните на счет четыре.
  2. Задержите дыхание на шесть секунд.
  3. Медленно выдыхайте в течение семи секунд.

Если вы будете делать это постоянно, то окажетесь в стране грез уже через 10–20 минут. Поначалу вам может показаться трудным так долго концентрироваться на счете и дыхании. Но поверьте, это куда лучше, чем лежать без сна на протяжении часов.

Как это работает

Многие люди лежат в постели, думая о том, что произошло в тот день, или о том, что они должны сделать завтра. Когда вы используете технику "4-6-7", ваш ум будет настолько сосредоточен на выборе времени дыхания, что мысли перестанут блуждать. И это принесет нужное спокойствие.

Согласно последним исследованиям, глубокое дыхание - один из лучших способов снизить стресс в организме. А все потому, что, когда вы глубоко дышите, мозг постепенно расслабляется и успокаивается. А затем то же самое происходит и с вашим телом. И постепенно все те явления, которые сопровождают стресс (быстрое сердцебиение, учащенное дыхание, высокое кровяное давление), сходят на нет. И вы спокойно засыпаете и спите всю ночь.

Так что если вы устали считать барашков, то обязательно попробуйте эту технику. Она вас не разочарует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пробовали технику "4-6-7"? Как результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.