Отключаем на ночь вентилятор: безопасные способы бороться с жарой

Летняя жара любого сведет с ума. Некоторые сутками не выключают вентиляторы. И это можно понять, ведь температура на улице доходит до 30 градусов! Однако, оказывается, что спать с включенным вентилятором вредно.

Опасное охлаждение

Согласно исследованиям, использование вентилятора ночью вызывает появление аллергии. Также это вредно для людей, страдающих астмой.

"Некоторым людям включенный вентилятор помогает заснуть. Но другим он, наоборот, мешает своим звуком. А также вентилятор, оставленный включенным на ночь, может высушить глаза и спровоцировать приступ астмы", - говорит Марк Реддик, специалист в области изучения сна.

Астма, аллергия, сухая кожа...

Также Марк предупреждает о том, что из-за вентилятора пыль начинает двигаться по комнате.

"Вентилятор, очевидно, двигает воздух. Из-за этого пыль и аллергены попадают вам прямо в лицо, - объясняет он, - если у вас есть склонности к аллергии, астме или сенной лихорадке, ваше лето станет еще более невыносимым".

Марк рекомендует людям чистить вентилятор перед использованием.

"Если вы давно не чистили лопасти вентилятора, то скопившаяся на них пыль начинает летать по комнате каждый раз, когда вы его включаете", - говорит Марк.

Также людям, спящим с включенным вентилятором, грозит сухая кожа. Марк говорит: "Постоянный поток воздуха в лицо может высушить кожу. Увлажняющие крема и лосьоны могут предотвратить это, но если ваша кожа и без того сухая, оставляйте вентилятор включенным на ночь на свой страх и риск".

"Большинство людей спит с частично открытыми глазами. Поток воздуха высушит глаза и вызовет сильное раздражение, - комментирует Марк. - Особенно если вы спите с контактными линзами".

Способы решения

И без вентилятора можно спать в прохладе. Для этого национальная служба здравоохранения Англии рекомендует:

  • Завешивать окна на ночь. Используйте светлые занавески. Из-за металлических жалюзей и темных занавесок в комнате станет еще жарче.
  • Принимать холодный душ и умываться холодной водой.
  • Пить прохладительные напитки, такие как вода и фруктовый сок.
  • Избегать алкоголя, кофеиносодержащих напитков, таких как чай, кофе, газировка.
  • Вынимать зарядку из розетки. Включенные в сеть зарядки выделяют много тепла.
  • Отдать предпочтение хлопковым простыням. Шелковые и сатиновые лучше приберечь для более прохладной ночи.
  • Охладить простыни перед сном несколько минут в холодильнике.
  • Наполнить бутылку холодной водой и положить ее в ноги.
  • Так называемый "египетский способ": намочить полотенце холодной водой и спать с ним. Мокрое полотенце лучше обернуть сухим, чтобы не намочить матрас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Спите ли вы с вентилятором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.