10 эфирных масел, аромат которых моментально поднимет вам настроение

Если покупка косметических средств не поднимает вам настроение сама по себе, вы можете приобрести средства, аромат которых точно улучшит ваш день. Каждое эфирное масло в этом списке отличается впечатляющим эффектом, так что вам просто нужно выбрать любимый вариант.

Мята

Настроение

Если вы хотите освежиться или вдохнуть аромат, который повысит вам настроение, поможет вам сфокусироваться и наполнит вас энергией, попробуйте использовать мяту! Исследования показали, что эфирное масло мяты помогает замедлить темп сердцебиения и снижает головную боль – оба этих симптома указывают на стресс. Можно вдыхать запах масла прямо из бутылочки – это хороший вариант, если вы работаете в открытом офисе, где есть другие люди, которые могут быть чувствительны к запахам. Дома можно использовать аромалампу на протяжении часа до трех раз в день. Кроме того, масло можно наносить точечно – смешайте каплю масла со столовой ложкой кокосового масла и наносите на кожу. Предварительно проведите тест на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии. Приобретайте качественные масла, чтобы не сомневаться в их чистоте. Дешевое масло может иметь побочные ингредиенты, и вы не получите того же эффекта, так что его следует избегать.

Жасмин

Масло

Жасмин - это один из наиболее успокаивающих ароматов. Нередко его используют во время массажа, потому что он обеспечивает полную релаксацию и облегчает напряжение. Кроме того, масло жасмина благотворно действует на состояние нервной системы, восстанавливает энергию, наполняет усталое тело силами, повышает уверенность в себе и стимулирует респираторную систему, позволяя дышать свободнее. Это эфирное масло даже поможет облегчить приступ кашля и обеспечит спокойствие тому, кто будет его вдыхать. Если у вас плотный график на работе и вы напряжены, нанесите немного масла жасмина на ладони. Это поможет вам сохранять психологический баланс.

Укроп

Аромат

Эта ароматная зелень является ключевым ингредиентом во множестве кулинарных рецептов, но ее можно использовать и в форме эфирного масла, когда вы чувствуете эмоциональное напряжение. Укроп помогает вам расслабиться и снижает напряжение в мышцах. Растворите немного эфирного масла укропа в другом растительном масле и наносите его на кожу, если растянете мышцы. Аромат исчезает достаточно быстро, оставляя приятное облегчение в теле. Кроме того, успокаивающие свойства укропа помогают справиться с напряжением в шее и плечах. Вы можете даже контролировать страх с помощью укропа. Когда вы в следующий раз окажетесь в тревожной или стрессовой ситуации, просто используйте укроп!

Корица

Настроение

Это еще одна замечательная и невероятно вкусная специя, которую широко используют в разнообразных культурах для различных рецептов, от десертов до напитков. Корицу даже применяют в роли домашнего декора. У нее есть и разнообразные полезные свойства для организма. К примеру, она повышает настроение – не случайно агенты по продаже недвижимости используют корицу, чтобы наполнить дом расслабляющим ароматом. Это способствует продажам. Корица, с ее тонизирующими свойствами, обеспечивает вашему телу мощное успокаивающее действие, кроме того, она стимулирует чувства. Тысячи лет в разнообразных культурах корица использовалась для предотвращения распространения бактерий. Когда вам нужно поднять уровень энергии, эта пряность тоже пригодится. Вдыхайте ее на протяжении дня. Будьте осторожны при использовании корицы рядом с детьми – они слишком чувствительны к ее аромату. Не используйте масло коры корицы – оно слишком концентрированное, так что им следует пользоваться исключительно профессионалам.

Иланг-иланг

Масло

Это эфирное масло является невероятно полезным, его можно использовать не только в косметических целях, но и для поднятия настроения. Это достаточно мощный аромат, поэтому его действия не придется долго ждать – вы сразу же перейдете из подавленного состояния в энергичное. Вы можете использовать специальный браслет, который можно будет пропитывать маслом с добавлением иланг-иланга и постоянно носить на руке. Запах поможет вам сохранять расслабленное состояние, что бы с вами ни происходило. Экзотический и сладкий, этот аромат поможет снизить кровяное давление, замедлит ускоренное сердцебиение, позволит справиться с тревожностью и шоком. Исследования также показали, что иланг-иланг эффективно снижает выраженность панических атак – все благодаря его способности нейтрализовать спазмы. Можно брать его с собой в путешествие, если вы боитесь летать на самолете.

Лимон

Настроение

Боретесь с приступами плохого настроения? Используйте несколько капель эфирного масла лимона. Этот фрукт поможет пробудить чувства и очистить сознание, он избавит от гнева и наполнит вас ощущением новой энергии. Это будет как вдох свежего воздуха в душной комнате. Кроме того, лимон отличается антибактериальными и стимулирующими свойствами, он очищает ваш организм. Носите с собой лимонное эфирное масло, чтобы всегда иметь возможность повысить уровень энергии и обработать руки. Это поможет вам справиться с болезнями в сезон гриппа. Включайте аромалампу с запахом лимона, когда переживаете стрессовые, тяжелые моменты.

Апельсин

Настроение

Как и лимон, апельсин в форме эфирного масла крайне эффективен в борьбе с негативными эмоциями и упадком сил. Главный химический компонент средства – лимонен, который помогает снизить тревожность, замедляет сердечный ритм и побеждает стресс. Масло апельсина можно наносить точечно или вдыхать в качестве ароматерапевтического средства прямо из бутылочки. Вы можете даже добавлять каплю в питьевую воду и употреблять масло внутрь.

Роза

Масло

Вполне объяснимо, почему это цветущее растение широко используется в разнообразных уходовых и косметических продуктах. Оно не только невероятно ароматное, но еще и помогает улучшить настроение. По данным исследований, эфирное масло розы помогает справиться с депрессией, особенно послеродовой депрессией у молодых матерей. По мнению других ученых, эфирное масло розы снижает уровень гормона адреналина в организме. При этом эффект мягкий, так что масло можно наносить точечно несколько раз в день. Оно хорошо подойдет и для теплых ванн – добавьте несколько капель в воду и наслаждайтесь ароматом.

Черный перец

Аромат

Еще одно прекрасное средство для улучшения настроения – черный перец. Это пряность, которая является одной из самых популярных во всем мире. Эфирное масло черного перца еще и стимулирует пищеварение, а также помогает справиться с подавленным настроением. Оно облегчает спазмы и работает в качестве средства, подавляющего аппетит. Можно сказать, что черный перец - это идеальный выбор для людей на диете. Используйте эфирное масло черного перца, когда хотите согреть свое тело и запустить работу лимфатической системы. Как и в случае с гвоздикой или чайным деревом, это масло является достаточно мощным, поэтому использовать его следует осторожно, особенно беременным женщинам.

Ладан

Настроение

Ладан считают лучшим эфирным маслом, потому что у него множество полезных свойств и способов употребления. Известно, что ладан повышает настроение и уровень энергии. Он положительно воздействует на мозг, контролируя эмоции. Для высокого уровня энергии вы можете наносить эфирное масло точечно, смешав его с кокосовым. К примеру, наносите на виски в моменты стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.