Пейте эти чаи, чтобы успокоить свой желудок, похудеть и иметь красивую кожу

Чай — это не только отличный согревающий в зимнюю пору напиток. Это еще и чудесный источник полезного для здоровья. Вы, например, знаете, что, выбрав правильный набор чаев, можете прийти к удивительному результату? Существуют и успокоительные, и бодрящие, и восстанавливающие, и многие другие виды чая. Давайте разбираться!

Мы попросили сертифицированного чайного эксперта Кристину Ричес из института Front Range Herbal поделиться информацией. Она рассказала о напитках, популярных в Китае, Индии, Японии и Южной Америке. Оказывается, существуют чаи «на каждый день» и те, которые пьют по одной чашке только тогда, когда, например, нужно успокоиться или уснуть.

чай свойства сон

Для утреннего пробуждения

Смело выбирайте классический черный или зеленый чай. Содержание кофеина и л-тианина (это аминокислота, содержащаяся в листьях) принесет вам умеренный заряд бодрости.

Взбодриться после обеда

Приобрести для этих целей можно зеленый чай с добавлением гинкго билоба. Это листья дерева класса гинкговые, в состав которых входит множество биологически активных веществ. Они помогут улучшить память, а зеленый чай простимулирует активность мозговой деятельности.

Прийти в себя после рабочего дня

Вам поможет черный чай. В одной чашке содержится около 88 миллиграмм калия, который способствует восстановлению физических сил.

чай свойства сон

Снизить стресс и беспокойство

Для этих целей лучше всего подойдет зеленый чай с лавандой или ромашкой. Каждый из этих ингредиентов обладает успокаивающими свойствами, а в сочетании дают еще и прекрасный вкус. Лавандовое масло хорошо помогает снять состояние агрессии, а зеленый чай способствует расслаблению.

чай

Если сон не приходит

Ромашка и валериана помогут вам расслабиться и уснуть быстрее. Корень валерианы — природный валиум —является залогом крепкого и здорового сна. Ромашка поможет успокоить нервное напряжение.

чай свойства сон

Похудеть

Одуванчик и перечная мята помогут в борьбе с лишним весом. Цветки одуванчика помогают устранить избыток воды в организме. В этих целях их использовали арабы еще в X веке. Чай с перечной мятой поможет снизить аппетит и улучшить процесс расщепления веществ в организме. Для снижения веса также хорошо поможет настой из листьев джимнемы, известной еще как «сахаросжигатель» в аюрведической медицине, и кордицепс — китайский травяной сбор. Свойства кордицепса — повышать энергию и улучшать метаболизм.

чай свойства сон

Для чистой кожи

Если хотите избавиться от акне, угрей или прыщей, нужно пить ройбуш (ройбос) с зеленым чаем. В нем много антиоксидантов, которые помогут справиться с недостатками кожи.

При расстройстве желудка

Для этих целей хорошо подойдет отвар из корня имбиря и лопуха. Корень лопуха является натуральным очищающим препаратом, помогающим бороться с любыми проблемами в пищеварении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.