Как сделать за 4 часа столько работы, сколько большинство людей не сделают за 40: эффективные техники

Как говорится, ключ в том, чтобы работать умнее, а не усерднее. А успешная производительность — это не количество часов, проведенное в работе, а объем работы, сделанный в эти часы. Поэтому, если хотите максимально повысить свою производительность, попробуйте эти проверенные советы.

Делайте регулярные перерывы

Вы можете подумать, что это нелогично, но короткие перерывы между работой на самом деле повышают концентрацию, креативность и память. Постоянная работа в течение длительного времени приводит к стрессу, истощению и усталости от принятия решений. Повысьте свою эффективность на работе, делая частые перерывы, чтобы освежить и зарядить голову.

Съешьте лягушку

Марк Твен однажды сказал: «Ешьте живую лягушку первым делом с утра, и ничего хуже с вами не случится до конца дня». Знаменитая техника Брайана Трейси «съешь лягушку» основана на этой цитате. Здесь «лягушка» — самая важная задача в вашем списке дел. То дело, которое вы, скорее всего, откладываете. По словам Трейси, ключом к достижению высокого уровня производительности является выработка привычки на протяжении всей жизни решать свои основные задачи первым делом каждое утро. Но что вы будете делать, если у вас на тарелке более одной лягушки? «Сначала съешьте самую уродливую лягушку», — предлагает автор. То есть, если перед вами более одной важной задачи, начните с самой сложной. Дисциплинируйте себя, чтобы начать немедленно, а затем продолжать до тех пор, пока задача не будет выполнена.

Практика многозадачности

Человеческий мозг не подключен к многозадачности на подсознательном уровне. Согласно исследованиям многозадачность снижает производительность на целых 40%. Это связано с тем, что переключение между несколькими задачами ограничивает вашу концентрацию, ухудшает рабочую память и увеличивает стресс и умственную усталость. Так что повышайте свою производительность, сосредоточиваясь только на одной задаче за раз. Вы также можете использовать такие инструменты, как RescueTime или Timeular, чтобы оставлять напоминания о времени. Кроме того, избегайте чрезмерной фиксации и регулярно оценивайте свои приоритеты, чтобы избежать выгорания.

Следуйте «правилу двух минут»

В своей пользующейся спросом книге Getting Things Done, автор и консультант по продуктивности Дэвид Аллен рассказал о своем «правиле двух минут». Если есть незавершенное задание, сделать которое можно за две минуты, то вы должны сделать это сразу же, поскольку для его рассмотрения и завершения потребуется больше времени. Подумайте о повседневных делах, таких как ответы на электронные письма, укладывание постельного белья, мытье посуды и т. д. Эта стратегия управления временем может значительно повысить вашу производительность, устраняя проволочки и помогая вам выполнять больше задач в день.

Планируйте будущий день накануне вечером

Списки дел являются отличным инструментом для повышения производительности. Они помогают вам оставаться организованным и сосредоточенным. Каждый вечер председатель General Catalyst и бывший генеральный директор American Express отмечают три вещи, которые хотят выполнить на следующий день. Создание списка дел перед сном дает вам преимущество наутро, так как вы уже спланировали, что нужно сделать за день. Тем не менее важно отметить, что список дел не должен содержать более двух или трех пунктов.

Будьте организованы

Наука говорит, что люди с грязным рабочим пространством менее эффективны, чем те, у кого организованный рабочий стол. Беспорядок ограничивает способность вашего мозга концентрироваться и обрабатывать информацию. Это, в свою очередь, способствует стрессу и усталости. Так улучшите свое психическое здоровье и эффективность работы, опустошая свое рабочее место. Избавьтесь от всех несущественных предметов и отведите подходящее место для работы. Лучший способ организовать вещи, не чувствуя себя перегруженными или изнуренными, — это поддержание ежедневной чистоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы повысить свою продуктивность вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.