Как заставить себя бегать? Советы для начинающих и бывших спортсменов

Когда-то вы были тем человеком, который начинал свое утро с пробежки в парке, принимал участие во всех местных соревнованиях по бегу и даже преодолевал марафонскую дистанцию. Но что-то изменилось, и теперь мысль о появлении наушников в ваших ушах и беге даже на 2 километра совсем не наполняет вас теми же теплыми чувствами, что и раньше. Но только потому, что в данный период ваши отношения с бегом переживают не лучшее время, вы не должны признавать поражение. В ваших силах снова влюбиться в бег. Ниже вы найдете советы, применение которых поможет вам разжечь искру в ваших отношениях с бегом, выйти на улицу и снова наслаждаться километрами дороги, оставшимися позади. Этими советами также может воспользоваться тот, кто только планирует сделать ежедневные пробежки частью своей жизни.

Вспомните, какие чувства вы испытываете при пересечении финишной черты

Когда вы временно вышли из игры, легко забыть, насколько удивительное чувство вы испытывали после того, как преодолевали финишную черту. Так почему бы не попробовать напомнить себе об этом? Первое, что вы можете сделать, это прийти в качестве зрителя или волонтера на соревнования или забег, проходящие в вашем городе. Вы увидите, какое чувство гордости испытывают спортсмены, пробежавшие дистанцию, когда пересекают финишную черту. Таким образом вы напомните себе, что также можете ощутить это. Нет ничего лучше, чем видеть, как другие люди испытывают чувство "финиша", кроме того, это станет толчком для того, чтобы возобновить свои занятия бегом.

Найдите новую причину полюбить бег

Когда вы перестаете любить что-то, это обычно происходит либо из-за того, что оно устарело, либо вы просто слишком много времени посвятили данному занятию. Вам необходимо найти новую причину для того, чтобы выйти из комнаты и начать бежать. Если вы изо всех сил попытаетесь найти радость в беге, то снова полюбите это занятие.

Бегайте с другом

Хорошей идеей станет бег с приятелем, это не только поможет вам придерживаться вашего "бегового" расписания, но также сделает процесс кардио-тренировок намного более увлекательным. Многочисленные исследования показали, что люди, занимающиеся спортом с партнерами, являются более дисциплинированными в плане занятий спортом. Кроме того, бег с напарником - гораздо более веселое занятие, чем самостоятельная пробежка.

Бросьте себе вызов

Если вы не можете найти мотивацию возобновить тренировки, то бросьте себе вызов. Пообещайте себе, что сможете выходить на пробежку каждый день в течение месяца. Заведите коробочку, в которую вы положите, например, 3000 рублей. За каждую пропущенную пробежку забирайте оттуда 100 рублей. Оставшиеся в копилке деньги в конце месяца пообещайте себе потратить на нечто приятное, например, на массаж или ужин в вашем любимом ресторане. Поскольку вы не захотите проиграть сами себе, вы с большей вероятностью будете вставать и бегать, даже когда вы этого не хотите. Кроме того, осознание того, что вы сможете потратить деньги на нечто приятное в конце месяца, даст вам частичку позитива и заставит вас двигаться дальше.

Вы также можете приобщить кого-нибудь еще к своей игре и поднять ставки. Попробуйте сделать это со своим лучшим другом или близким человеком, установив определенное наказание для того, кто пропустит больше всех тренировок.

Разнообразьте свою пробежку

Как именно можно сделать ваши пробежки более увлекательными? Во-первых, вы можете разбавить часть монотонной пробежки силовой тренировкой. Добавляйте, например, пять отжиманий после каждых 300 метров бега. В этом случае у ваших ног будет передышка, а остальные части тела получат чуточку внимания. Вы также можете сделать бег интереснее, изменив свой маршрут и исследовав новые уголки парка или города.

Начинайте медленно

Когда вы возобновите свои занятия, у вас может появиться желание вернуть свой прежний уровень спортивной подготовки как можно скорее, однако вы должны понимать, что после длительного перерыва приступать к тренировкам следует плавно. Участие в любой спортивной деятельности с высокой нагрузкой без надлежащей подготовки может в конечном итоге привести к травме. Если вы хотите избежать травм, то постепенно возвращайтесь в свой обычный темп и медленно увеличивайте свой километраж. В целом не рекомендуется увеличивать время тренировки или дистанцию более чем на 20-30 процентов в неделю.

Благодарите бег на практике

Очень сильное влияние на вашу возможность возобновить тренировки оказывают ваши мысли. Так, вы должны быть благодарны бегу за то, что он помогает вам стать более сильным, спортивным, целеустремленным и здоровым. До, во время и после тренировки пускайте в свою голову слова благодарности. Всякий раз, когда вам не хочется выходить за дверь, напоминайте себе, как вам повезло, что вы можете перемещать свое тело и тренироваться. Конечно, это может звучать забавно, но улыбаясь во время пробежки, вы будете чувствовать себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.