Чтобы глаза не уставали: 5 эффективных упражнений, которые помогут расслабиться и отдохнуть

Даже незначительные проблемы с глазами в конечном итоге могут привести к резкому ухудшению зрения. Так что если вы замечаете, что ваши глаза к вечеру начинает резать от слишком большого перенапряжения, то не стоит перекидывать решение проблем на потом или ждать, пока они не исчезнут сами по себе.

Хороший способ справиться с проблемами, затрагивающими глаза, - это просто каждый день выделять некоторое время на перерыв и делать гимнастику. Оптимально будет делать упражнения раз в полтора часа. Вам пригодится тренировка, состоящая из весьма простых упражнений, приведенных в этой статье. Так вы сможете в довольно быстрые сроки улучшить зрение и решить проблему.

Просто быстро поморгайте

Такой тренинг особенно полезно выполнять тем людям, которые весь рабочий день проводят за монитором. Так вы сможете понизить уровень усталости глаз и справиться с напряжением. В конечном итоге вы предотвратите развитие гораздо более серьезных проблем.

Все, что вам нужно сделать, это по мере того, как ваши глаза начнут уставать, быстро закрывать и открывать их в течение минуты. Затем просто закройте веки и расслабьтесь. Повторяйте все несколько раз.

Темнота

Такое упражнение является аналогом йоги для глаз. Когда вы будете находиться в темноте, то активно будет вырабатываться пигмент родопсин. Этот светочувствительный пигмент просто необходим для того, чтобы иметь ясное зрение.

Так что примите удобную позу - к примеру, лягте не диван или откиньтесь на спинку кресла, а затем закройте глаза. Расслабьте все тело. Задержитесь в таком положении на пару минут и продолжайте все делать дальше.

Расширьте глаза

Преимущество такого задания в том, что с его помощью вы сможете не только расслабить глазные мышцы, но и улучшить внутриглазное кровообращение. К тому же вы сможете так укрепить мышцы век, что предотвратит их обвисание.

Так что сядьте прямо и зажмурьте глаза на секунд 5. После вам останется их широко раскрыть. Повторите упражнение раз десять.

Геометрические фигуры

Рисование геометрических фигур в воздухе способно расслабить глазные мышцы и повысить остроту зрения после длительной зрительной нагрузки. Так что раскройте глаза и начинайте рисовать взглядом овалы, квадраты, треугольники. Как только глаза привыкнут, можете перейти на более сложные фигуры.

Пальминг

Этот метод был придуман еще сотню лет назад одним врачом, занимающимся решением проблем со зрением. Сама суть задания весьма проста. Она берет свои начала в утверждении о том, что именно стресс и излишнее напряжение в конце концов приводит к тому, что появляются различные проблемы с глазами. Именно поэтому столь важно уметь хорошенько расслабляться.

Чтобы добиться результата, сначала сделайте подготовку: если вы находитесь в теплом помещении, то включите холодную воду и ненадолго подставьте под нее руки. А вот в помещении, где температура воздуха низка, наоборот, разотрите их.

Затем сядьте ровно, поставьте локти на стол. Положите ладони под углом в 90 градусов так, чтобы 4 пальца одной руки легли сверху другой. Задержитесь в таком положении минут на пять. Затем снимите руки и медленно откройте глаза так, чтобы свет их не особо жег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие упражнения для глаз делаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.