Не верьте в эти 26 мифов о похудении!

Если вас интересует похудение и вы хотите сбросить лишний вес, вам нужно знать о самых популярных мифах, которые могут встать у вас на пути.

Детокс – это отличное начало

миф

В большинстве случаев детокс может привести больше к негативным, чем к позитивным последствиям. В ходе этой диеты организм не получает нужного количества калорий в течение определенного промежутка времени. Поэтому, когда вы начинаете снова есть нормальную пищу, вероятность того, что вы наберете больше веса, чем потеряли, крайне велика.

Откажись от 3500 калорий – потеряй полкило

В то время как соотношение полученных и потраченных калорий может играть важную роль в процессе похудения, это не единственное уравнение, которое используется. Да, вам нужно тратить больше калорий, чем вы получаете, но вы не можете просто исходя из этого соотношения высчитать, сколько веса вы потеряете. Это зависит от большого количества факторов.

Углеводы – ваш враг

Под влиянием сумасшедших людей, которые пропагандируют низкоуглеводные и палеодиеты, многие люди узнали, что даже хлеб может быть вреден. Однако это не значит, что вам нужно полностью исключить углеводы из вашего рациона. Наоборот, полезные источники углеводов крайне важны для вашего здоровья.

Если вы хотите получить результат, вам нужно каждый день ходить в тренажерный зал

миф

Привычка к регулярным физическим нагрузкам является полезной, однако если вы попробуете приспособиться к серьезным нагрузкам в краткий период времени, это может негативно сказаться на вашем здоровье. Это может привести к травме или крайней усталости, что не даст вам заниматься спортом вообще.

Жир делает вас толстыми

Это в корне неправильно. В ходе исследования был проведен контроль пятидесяти трех диет, и диеты с высоким содержанием жира гораздо лучше помогали похудеть, чем с низким. Жиры снижают аппетит, активируют сжигание калорий и предотвращают отложение жиров.

Поздние приемы пищи ведут к набору веса

До сих пор проводятся исследования на тему того, когда нужно перестать есть, и дискуссия по поводу того, стоит ли есть ужин или нет, все еще является актуальной. Очень популярным является миф о том, что нельзя есть после семи часов вечера. Важнее будет не выделять конкретное время, а просто не есть за два часа до сна.

Вам придется отказаться от определенных любимых продуктов

миф

Полный отказ от любимых продуктов в рамках диеты не принесет пользы – гораздо лучше будет есть такие продукты с умом.

Соревнование порождает мотивацию

Очень важно не сравнивать себя с другими людьми. Человеческое тело – это как отпечаток пальца, нет двух тел, которые были бы идентичными. И сравнение себя с кем-то может, наоборот, лишить вас мотивации, так как вы поставите перед собой недостижимую цель.

Обезжиренные продукты помогут вам сбросить вес

Многие обезжиренные продукты содержат столько же калорий, сколько и обычные, но при этом в них может быть еще больше сахара и подобных добавок, которые делают их вкус более привлекательным в условиях отсутствия жира.

Нужно много времени и усилий, чтобы сбросить вес

похудение

В идеальном мире у каждого человека было бы время и возможности, чтобы каждый день заниматься спортом и готовить вкусные и полезные блюда. Но в реальности у большинства людей нет этого времени и возможностей – и вряд ли когда-нибудь они будут. Поэтому если вы будете ждать идеального момента, то никогда его не дождетесь.

Плохо отступать от диеты

Если вы специально будете добавлять в свою еженедельную диету определенное количество любимых блюд, то это позволит вам получать больше удовольствия от диеты, а также вы не будете чувствовать себя неудовлетворенными. Так что с небольшими отклонениями вы сможете продержаться на диете гораздо дольше.

Если вы занимаетесь спортом, можно не заботиться о том, что вы едите

Когда вы наконец начинаете заниматься спортом, то сразу же появляется соблазн поощрить себя какой-нибудь вкусной едой. Однако количество калорий, которое вы сжигаете в ходе упражнений, чаще всего гораздо меньше, чем то, которое вы получаете вместе с любимыми блюдами.

Сахар – ваш враг

похудение

Обработанного сахара вам стоит избегать любой ценой – такого, как обычный столовый сахар. Однако вам не стоит отказываться от натуральных сахаров из фруктов и молочных продуктов. Ключ в данном случае – это умеренность.

Здоровая еда – невкусная

Эксперты советуют пробовать еду не менее десяти раз, прежде чем делать выводы касательно того, нравится она вам или нет. Также обратите внимание, что если вы сочетаете здоровую еду с обработанными вредными продуктами, то это вызывает у вас желание употреблять соль и сахар, чего нет в полезной еде, – поэтому она кажется вам невкусной.

Коктейлей, заменяющих приемы пищи, стоит избегать

Есть люди, которые выступают за полноценные блюда, поэтому они всячески отрицают полезность «блюда в банке или стакане», такого как коктейль. Однако именно коктейли и различные батончики могут стать отличным способом похудеть и избавиться от излишнего веса.

Отказ от приемов пищи поможет вам снизить количество потребляемых калорий

похудение

Если вы пропустите завтрак (обед или ужин), то это лишь оставит вас голодными и недовольными, и существует гораздо большая вероятность того, что вы в течение дня сорветесь и компенсируете те калории, которые недобрали.

Чтобы сбросить вес, вам нужно привыкать к чувству голода

Если ваш желудок урчит целый день, то вы, вероятнее всего, принимаете неправильные решения в вопросах еды. Еда, в которой слишком мало белков и слишком много обработанных углеводов, может вызвать скачки в уровне сахара в крови.

Вы можете есть столько здоровых жиров, сколько захотите

Прежде чем вы съедите свой четвертый тост с авокадо, задумайтесь об этом: мононенасыщенные жиры, которые содержатся в орехах, семечках и упомянутых выше авокадо, являются полезными, но при этом все равно содержат около 9 калорий на грамм.

Вам нужно отказаться от алкоголя

вес

Если вы пытаетесь сбросить вес, то вам придется снизить количество употребляемого алкоголя. Но вам не нужно полностью отказываться от него – просто ограничьте количество.

Ярлыки не врут

По данным исследований, содержание калорий, жиров и других элементов может на двадцать процентов отличаться от того, что заявлено на ярлыке. Это значит, что, к примеру, продукт, на котором обозначено содержание 100 калорий, может содержать 120.

Вы не можете обмануть «гены ожирения»

Да, гены могут сыграть роль в ожирении, однако при желании вы можете побороть генетическую предрасположенность с помощью диеты и физических нагрузок.

Вам не нужно отслеживать принятие пищи

вес

Многие люди недооценивают количество еды, которое они употребляют. В ходе исследования было обнаружено, что более тридцати процентов людей, которые были сняты на скрытую камеру в ресторане, не смогли вспомнить, сколько хлеба они съели, а более десяти процентов вообще сказали, что не ели хлеб. Поэтому ведение дневника еды – это отличная идея.

Калории – это калории

Правда заключается в том, что есть высококачественные и низкокачественные калории. Это значит, что то, что именно вы едите, играет не меньшую роль, чем то, сколько вы едите.

Зеленое – всегда хорошее

Зеленые смузи выглядят очень здоровыми, и они зачастую являются важными составляющими современных диет. Но далеко не все зеленое одинаково полезно, и вам нужно учитывать все аспекты, а не только цвет.

Отказ от глютена приводит к снижению веса

Люди, которые отказываются от продуктов, содержащих глютен, теряют вес из-за того, что вместе с глютеном они отказываются и от переработанных углеводов, которые содержатся в этих продуктах.

Как только вы найдете идеальный план питания и упражнений, можно расслабиться

Требования и возможности человеческого тела не являются постоянными по многим причинам. И это значит, что планы, которые вы создаете для своего тела, нужно периодически менять, подстраиваясь под изменения, происходящие с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.