15 видов спорта, которые сжигают большое количество калорий

Когда речь заходит о тренировках, вам стоит либо выкладываться по полной программе, либо вообще не начинать их. В данной статье описаны те виды физической активности, которые позволят вам сжечь как можно больше калорий.

Быстрый бег

спорт

Бег – это один из самых простых видов физической нагрузки, доступных человеку, в частности из-за того, что вам не нужно приобретать никакую специальную экипировку. С технической точки зрения, вам не нужна даже обувь (однако окружающая среда 21 века все же предполагает, что вы будете носить обувь). Бег со скоростью 12 километров в час позволит вам сжечь более тысячи калорий за 60 минут. Однако стоит отметить, что большинство людей не могут бежать с высокой скоростью в течение длительного промежутка времени, так как быстрый бег требует серьезных затрат энергии и сильно нагружает вашу сердечно-сосудистую систему. Поэтому лучше всего совмещать короткие спринтовые забеги со стандартным бегом.

Прыжки со скакалкой

калории

Существует весомая причина, по которой лучшие боксеры в мире прыгают со скакалкой, чтобы укрепить мышцы ног, а также увеличивать сердечный ритм. Прыжки со скакалкой могут сжечь до тысячи калорий в час, и это отличная тренировка для всего тела. Даже несколько минут таких прыжков заставят вас почувствовать усиление сердечного ритма и жжение в легких. Что самое лучшее в этом упражнении? Вы можете выполнять его в любом месте и в любое время.

Таэквондо

калории

Когда речь заходит о боевых искусствах, которые позволяют вам сжигать огромное количество калорий, таэквондо может похвастаться черным поясом в этой дисциплине, позволяя вам сжигать более 900 калорий в час во время тренировки. Как борьба или бокс, таэквондо – это набор упражнений по самообороне, боевой вид спорта, который зародился в Корее более двух тысяч лет назад.

Активное плавание

спорт

Вероятнее всего, вы слышали, что плавание, хотя и не требует особых усилий и являются относительно доступным практически для всех, независимо от возраста или состояния здоровья, сжигает немало калорий. Энергичное интенсивное плавание позволит вам сжигать более 800 калорий в час. В дополнение к этому у него имеются терапевтические преимущества, кроме того, оно представляет собой отличную комбинацию кардио- и силовой тренировки. Ну и, конечно же, плюсом является то, что вы находитесь в воде.

Бег вверх по лестнице

сжигать

Ничто не нагружает вас во время тренировки так, как это делает бег вверх по лестнице. Это упражнение не только отлично подходит для развития мускулатуры и улучшения работы сердечно-сосудистой системы, оно также позволяет вам быстро и эффективно сжигать калории. За час вы сможете сжечь около 800 калорий. Бег по лестнице значительно повышает сердечный ритм, заставляя легкие и сердце прокачивать больше крови и кислорода. Это ускоряет процесс сжигания калорий, позволяя вам добиться лучшего результата, чем на ровной поверхности.

Бег трусцой

спорт

Даже если вы будете бежать относительно медленно, например, со скоростью 8 километров в час, что немного быстрее, чем быстрая ходьба, бег позволит вам сжечь немало калорий. За час бега с низкой скоростью вы сможете сжечь около 750 калорий. Так как во время тренировки вы задействуете практически все мышцы в вашем теле, это позволяет вам эффективно развивать мускулатуру, а также одновременно улучшать работу вашей сердечно-сосудистой системы.

Теннис

калории

Многие люди считают, что теннис – это «атлетические шахматы», и при этом он является отличным способом сжечь калории. Причина заключается в том, что в ходе матча вам придется множество раз совершать резкие короткие рывки на небольшие дистанции, что требует немалых усилий. Теннис является сложным из-за того, что вам необходимо постоянно резко ускоряться и замедляться, чтобы добиться успеха.

Флаг-футбол

сжигать

Так как многие люди играют в флаг-футбол для удовольствия, они часто забывают о том, насколько эффективным этот вид спорта может быть. С его помощью вы можете сжечь около 700 калорий в час. Да, поле в этой игре короче, чем в оригинальном футболе, однако в матче принимает участие меньше игроков, поэтому каждому из них придется бегать больше. Флаг-футбол сочетает в себе отличную тренировку всего тела и прекрасный способ хорошо провести время с друзьями.

Баскетбол

калории

Если вы хотите научиться хорошо играть в баскетбол, вам нужно уметь двигаться, причем двигаться очень часто. Игра в основном состоит из быстрых интенсивных забегов и высоких прыжков для совершения броска или его блокировки. Игрокам приходится бегать по площадке вперед и назад в течение целого часа практически без перерывов. Эти резкие движения очень сильно напрягают ваше тело и заставляют его использовать все доступные энергетические запасы.

Катание на роликовых коньках

сжигать

Катание на роликовых коньках сочетает в себе отлично сбалансированную кардиотренировку и силовую тренировку, при этом не оказывая большой нагрузки на коленные суставы. Как и в случае с катанием на обычных коньках, катание на роликовых коньках заставляет вас использовать большое количество мышц одновременно. При средней интенсивности катания вы можете сжигать до 700 калорий за один час.

Интенсивная аэробика

спорт

Джейн Фонда – это один из многочисленных наглядных примеров того, что аэробика может быть одновременно и веселой, и невероятно эффективной, если речь идет о сжигании калорий и развитии мускулатуры. Движения в интенсивной аэробике заставляют мышцы вашего тела сокращаться и расслабляться в высоком темпе, но при этом под постоянным контролем. И хотя аэробика является довольно веселым видом спорта и предлагает вам широкий выбор упражнений, воздействие ее на коленные суставы может быть слишком сильным для некоторых людей.

Ракетбол

калории

Как и теннис, ракетбол является очень интенсивным видом физической активности, позволяя сжигать до 600 калорий в час среднестатистическому взрослому человеку. Вы можете не подозревать об этом, так как в спортивных залах в ракетбол обычно играют только пожилые люди, однако если вы попробуете, то сразу же сможете заметить, насколько интенсивной является эта игра, во многом из-за того, что вам практически не приходится отдыхать.

Бэкпэкинг

спорт

Если вы возьмете с собой в поход рюкзак, то получите постоянную ощутимую нагрузку на открытом воздухе. Благодаря дополнительному весу вашего рюкзака вы сможете укреплять мышцы как верхней, так и нижней части вашего тела. Путешествие по пересеченной местности также позволяет вам улучшить координацию и нагрузить те мышцы ног, которые обычно остаются незадействованными.

Езда на водных лыжах

сжигать

Этот водный вид спорта, который представляет собой балансирование на лыжах, когда вас тянет за собой катер, может выглядеть простым со стороны, однако в действительности является очень сложным. Частью тренировки является занятие правильной позиции, грамотное отклонение назад с задействованием мышц пресса и вдавливание ног в воду. Все время вы будете напрягать мышцы рук и ног.

Гребной тренажер

сжигать

Хотя гребные тренажеры могут показаться устаревшими, они постепенно возвращаются в тренажерные залы по всему миру. Гребля – это прекрасная тренировка для всего тела, которая имеет не слишком высокую интенсивность, но при этом сжигает немало калорий, не вредя суставам. Чтобы грести, вам придется использовать и верхнюю, и нижнюю части тела, что прекрасно подходит как для сжигания калорий, так и для развития различных групп мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.