Как избавиться от большого живота? 9 хитростей

Жир на животе – проблема, с которой сталкивается большинство людей. Избавиться от него зачастую бывает очень непросто, но и игнорировать брюшной жир нельзя, потому что он повышает риск возникновения гипертонии, болезней сердца и диабета. Расскажем о девяти маленьких хитростях, которые могут быть очень полезны.

1. Откажитесь от сахара

Употребление сахара, особенно рафинированного, является главным фактором, способствующим образованию висцерального жира. Его регулярное потребление в больших количествах повышает уровень глюкозы в крови, что приводит к высвобождению инсулина в больших количествах. Это может привести к инсулинорезистентности – состоянию, которое связано с метаболическим синдромом.

Отказаться от подслащенных блюд и напитков – одна из лучших вещей, которую вы можете сделать сегодня, чтобы быстро сбросить жир на животе. Научитесь наслаждаться небольшими порциями натуральных подсластителей, таких как свежие фрукты, мед и финики.

2. Потребляйте больше белка

Употребление белка насыщает желудок и снижает уровень гормона голода грелина, помогая сократить общее количество потребляемых калорий за день. Пища, содержащая от 20 до 30 граммов белка, также повышает уровень метаболизма в организме. Ценные источники белка: птица, постное мясо, яйца, свежая рыба, морепродукты, творог и йогурт. Включите один или несколько из этих продуктов в каждый прием пищи и вскоре вы заметите положительные изменения.

3. Включите в рацион клетчатку

Специалисты рекомендуют включить в рацион клетчатку, особенно растворимую, содержащуюся в овсе, семенах чиа, бобовых, овощах и фруктах. Волокно набухает в воде, увеличивая объем содержимого желудка и создавая ощущение сытости.

4. Пейте чай

Несколько чашек чая в день помогут уменьшить жир на животе. Рекомендуется отдавать предпочтение зеленому чаю. Катехины в составе напитка улучшают обмен веществ и ускоряют процесс сжигания жира, стимулируя работу печени, особенно в сочетании с физическими упражнениями. Другой жиросжигающий чай – мятный, который известен своим эффектом подавления аппетита.

5. Помните о важности физической активности

Сидячий образ жизни является основным фактором риска метаболического синдрома, ожирения и диабета. Давно доказано, что любое движение полезно для здоровья. Простые вещи, такие как подъем по лестнице вместо лифта или быстрая прогулка в обеденный перерыв, могут увеличить расход калорий и уменьшить количество жира.

6. Успокойте свой ум

Многие люди заботятся о фигуре, пренебрегая своим эмоциональным и психическим состоянием. Для кого-то это может показаться необычным, но йога и медитация действительно являются эффективными помощниками в борьбе с жиром на животе, но не столько от физического эффекта, сколько от их успокаивающего и расслабляющего действия на организм человека. Несколько исследований обнаружили связь между высоким уровнем гормона стресса кортизола и увеличением веса, особенно в области живота. Занимайтесь йогой не менее 20-30 минут в день для достижения наилучших результатов или ежедневно практикуйте медитацию.

7. Регулярно занимайтесь спортом

Регулярные физические упражнения являются залогом потери веса и поддержания тела в хорошей форме. Поскольку нет единого мнения относительно того, что более эффективно, – кардионагрузка или силовая тренировка, – специалисты рекомендуют сочетать упражнения из разных видов физической активности. Тренировки с отягощениями особенно важны для людей старше 30 лет, которые сталкиваются с риском снижения плотности костей. Вопреки распространенному мнению, упражнения для укрепления мышц брюшного пресса не способствуют сжиганию жира на животе. Подойдите ответственно к занятиям спортом, чтобы достичь максимального эффекта.

8. Избегайте употребления алкоголя

Не зря диетологи и врачи говорят о появлении так называемого пивного живота. Употребление алкоголя долгое время ассоциировалось с абдоминальным ожирением. Эта вредная привычка легко может разрушить все ваши усилия по снижению веса. Алкоголь не только содержит высокое количество калорий, он также известен тем, что снижает самоконтроль и подавляет волю, поэтому вы легко можете отказаться от правильного питания и съесть вредную пищу в больших количествах. Но стоит ли удовольствие от употребления спиртного загубленного здоровья? Задумайтесь над этим.

9. Хорошо высыпайтесь ночью

Недостаток сна способствует ожирению, поэтому врачи настаивают на том, что человек ежедневно должен хорошо высыпаться и соблюдать режим сна. Мелатонин регулирует деятельность эндокринной системы, поддерживая правильный баланс между гормоном голода – грелином и гормоном сытости – лептином. Недостаток сна повышает аппетит и резистентность к инсулину, приводит к возникновению симптомов стресса, которые способствуют накоплению жира в организме. Убедитесь в том, что вы спите как минимум семь-восемь часов в сутки.

В здоровом теле - здоровый дух, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
В основном все советы верные! Еще важно изменить свое пищевое поведение. Я изменил.Перешел на дробное питание. Порция не больше 250-300 г. (вымерял банкой с рыбными консервами, они 250 г ). Интервал между принятием пищи - 3 часа. 5-6 раз в день. Воду пить обязательно простую, 2,5 литра. Сон - 7 часов.(важно!) Исключить сахар. Можно мед или сахарозаменитель. Но иногда можно, три конфетки в неделю не повредят. Если очень хочется перекусить, можно,только совсем немного. Пару яблок. у меня - 15 кг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.