Ученые разработали диету, которая позволит прокормить 10 миллиардов человек и уберечь планету

По прогнозам экспертов, в ближайшие 30 лет население нашей планеты увеличится до 10 миллиардов человек. Если наша диета останется прежней, это неизбежно повлечет за собой еще большее увеличение парниковых выбросов, еще большее изменение климата и даже глобальную экологическую катастрофу.

Как избежать апокалипсиса, связанного с перенаселением? Международная группа ученых полагает, что новая диета, основанная на растительной пище, поможет решить и проблему экологии, и проблему голода.

Новая система питания

Пока новая система питания больше похожа на утопию. Однако веганство в последние годы все сильнее заявляет о себе. Если в ближайшие 10 лет на Земле станет больше приверженцев растительной пищи, это означает, что мы движемся в правильном направлении. Выращивать растения намного проще, чем разводить крупный рогатый скот и содержать мясомолочное производство.

Новая система питания не наносит катастрофического ущерба нашей планете за счет выброса парниковых газов в атмосферу. Наука говорит о том, что новый принцип питания позволит прокормить 10-11 миллиардов человек. У этой диеты есть и еще один несомненный плюс: растительная пища позволяет эффективно бороться с серьезными заболеваниями, значительно сокращающими продолжительность жизни людей.

Полностью исключать мясомолочную продукцию из меню не нужно

Мясоеды могут быть спокойны. Новый принцип питания не исключает употребление мяса и молока, а лишь уменьшает количество продуктов этой категории в вашей потребительской корзине. Вы можете продолжать есть бургер с говяжьей котлетой, но не чаще одного раза в неделю.

Если же вы захотите полакомиться внушительным стейком, вам придется делать это только раз в месяц. А вот курицу и рыбу можно есть чаще. Остальную часть необходимого для нормального функционирования тела белка вам придется получать из бобовых, чечевицы и орехов.

Примерное меню

Перед вами список продуктов, которые можно употреблять при новой спасительной для человечества диете на ежедневной основе:

  • 50 г любых орехов,
  • 75 г бобовых (нута или чечевицы),
  • 28 г жирной рыбы,
  • 29 г курицы или 14 г красного мяса,
  • 232 г цельного зерна, риса и хлеба,
  • 50 г овощей с высоким содержанием крахмала,
  • стакан молока,
  • 300 г некрахмалистых овощей,
  • 200 г любых фруктов,
  • 31 г сахара,
  • 50 г растительных масел.

Также разрешено незначительное количество яиц (около 13 граммов на ежедневной основе).

Переход на новую диету должен пройти безболезненно

Гарвардский профессор Уолтер Виллет успокаивает всех любителей мяса. Эксперт утверждает, что уже перешел на новый принцип питания, хотя с детства в его рационе была пища животного происхождения. Основным преимуществом новой диеты является высокая вариативность. Вы не будете есть одни и те же блюда каждый день. Все указанные продукты прекрасно комбинируются друг с другом и могут быть взаимозаменяемыми.

Сложности перехода

Все понимают пользу новой диеты, но не представляют, как внедрить эти принципы в жизнь. Необходимо заставить поверить в ее успех жителей всех стран и континентов. Многим культурам будет сложно отказаться от давних привычек питания, укоренившихся в течение веков.

Например, европейцы и североамериканцы должны будут отказаться от привычных блюд фастфуда и красного мяса. Азиатам придется значительно сократить потребление морепродуктов, а африканцы должны будут отказаться от привычного ныне количества крахмалистых овощей.

За всю свою долгую историю человечество ни разу не делало сознательных попыток перехода на веганскую диету. Ну а теперь нам предстоит это сделать в ближайшие 30 лет. Не кажется ли вам, что на изменение сознания нам отведено слишком мало времени?

Эта идея так и могла бы остаться утопией, если бы не попытки ведущих мировых государств вести работу в направлении сокращения потребления красного мяса. Например, в некоторых странах в ближайшее время планируется ввести налог на мясо.

Как это спасет планету?

Исследователи из 37 мировых государств в течение двух лет трудились над разработкой представленной диеты. В группу сотрудников вошли экологи, диетологи, эксперты по вопросам изменения климата, а также специалисты в области сельского хозяйства. Известно, что в настоящее время на нашей планете проживает 7,7 миллиарда человек, но к 2050 году население увеличится до 10 миллиардов.

Исходя из имеющихся данных, исследовательская группа высчитала оптимальное количество потребляемой пищи на каждого из 10 миллиардов жителей. Этот рацион должен был минимизировать количество парниковых выбросов в атмосферу, предотвратить исчезновение отдельных видов животных и растений, остановить расширение сельскохозяйственных и животноводческих угодий и сохранить в целостности водные ресурсы планеты.

Чтобы успешно решить вышеперечисленные задачи, необходимо соблюсти еще несколько условий, а именно в два раза сократить объем пищевых отходов и значительно увеличить урожай на уже имеющихся сельхозугодьях. И пока непонятно, как именно влияет на людей полный отказ от мяса, ученые решили не исключать из рациона пищу животного происхождения полностью.

Что вы думаете об этом плане? Является ли эта диета утопией?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.