Почему с возрастом все сложнее справиться с похмельем?

Похмелье - отстой. Вне зависимости от того, сколько вам лет, 25 или 55, головная боль наутро после веселой вечеринки - жестокий опыт, который и врагу не пожелаешь.

Возраст влияет на то, как человек переносит похмелье: согласно опросу, проведенному в 2013 году UK group Redemprion, самые худшие последствия приходятся на 29 лет. Стоит отметить, что Redemprion сложно назвать непредвзятым источником: организации принадлежат безалкогольные бары, которые она старательно продвигает.

Причины появления похмелья

Механизм возникновения похмельного синдрома столь же туманен, сколь и воспоминания человека наутро после вечеринки. Ученые придерживаются мнения, что предпосылок появления этого неприятного ощущения несколько.

Одной из наиболее веских теорий является старение человеческого организма: чем старше мы становимся, тем хуже работают некоторые процессы.

Пик регулярного употребления алкоголя приходится приблизительно на 25 лет: именно в этом возрасте мы принимаем активное участие в ночных турнирах по литрболу в университетах и колледжах. Чем ближе мы приближаемся к тридцатилетию, тем ниже толерантность организма к алкоголю, причем связано это со снижением количества употребляемых крепких напитков - несколько дней без горячительного восстанавливают толерантность. Чем реже человек выпивает, тем хуже переносит похмелье.

С возрастом наш организм начинает хуже переносить определенные вещи. Учитывая, что многие люди среднего возраста принимают лекарственные препараты, похмелье становится все хуже и хуже.

Метаболизм и распад алкоголя

Обмен веществ, в том числе и усвоение / выведение алкоголя, зависит от того, какие напитки конкретно пьет человек. Порядка 25% выпитого спиртного всасывается в желудке и попадает в кровь, оставшаяся часть - в тонком кишечнике. Напитки с высоким процентным содержанием алкоголя и газированные обычно усваиваются быстрее, особенно если выпиваются натощак. Печень (работа которой, кстати, тоже замедляется с возрастом) перерабатывает от 90 до 98% выпитого алкоголя, а оставшиеся 2-10% удаляются с мочой, через легкие при дыхании и вместе с потом.

С возрастом метаболизм замедляется, что провоцирует накопление жировой ткани. У людей с лишним весом низкое количество дегидрогеназы - фермента, расщепляющего алкоголь в желудке, что увеличивает его содержание в крови и понижает устойчивость к спиртному. Плохие новости: процент жировых отложений у женщин на 10% больше, чем у мужчин, а с возрастом он только увеличивается.

Как справиться с похмельем?

Трехдневное похмелье реально и, к сожалению, ученые понятия не имеют, как можно его вылечить.

Вы отнюдь не одиноки, если отпрашиваетесь с работы из-за похмелья. По оценкам, только в США ежегодные финансовые потери по причине снижения производительности и прогулов превышают 148 миллиардов долларов. А причина прогулов - вчерашние излишне обильные возлияния.

Надежда умирает последней, но единственный способ справиться с похмельем - не напиваться до такой степени. Ученые говорят, что воздержание и умеренность - то, что поможет предотвратить "вертолеты" и головную боль наутро после бурной вечеринки с большим количеством алкогольных напитков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.