Как оставаться здоровым во время зимних каникул? 6 эффективных советов

Зимние праздники - это веселье, постоянные застолья, алкоголь рекой и недостаточный уровень активности. Но это не повод запускать свое здоровье. Даже в эти десять-двенадцать дней можно следить за собой без ущерба хорошим зимним каникулам, если следовать этим простым советам.

Избегайте переедания

Давайте посмотрим правде в глаза, еда - это главная составляющая зимних праздников. Сначала люди отмечают их в семейном кругу. Потом обязательно нужно сходить в гости. При этом каждый раз люди садятся за стол. Чрезмерное употребление пищи часто приводит к перееданию, из-за чего можно получить много проблем, вплоть до расстройства желудка и желудочно-пищеводного рефлюкса.

Чтобы этого не случилось, важно не переедать. Во время застолья всю пищу нужно пережевывать медленно, потому что мозгу нужно около 20 минут, чтобы ощутить сытость. Предпочтение стоит отдавать максимально здоровой еде или овощам. Чтобы помочь пищеварению, нужно перед едой выпить стакан теплой чистой воды. Следуя этим правилам, не так и сложно остаться здоровыми в новогодние праздники.

Оставайтесь активными

Не стоит пренебрегать активностью во время праздников. Это не только поможет поддерживать отличное состояние здоровья, но и избавит от большинства стрессов и поможет отвлечься от проблем. К тому же, физические упражнения отлично сжигают лишние калории, которые непременно появятся после многочисленных застолий.

Ограничьте потребление алкоголя

Алкоголь сложно назвать полезным напитком, но и отказываться от него во время праздников тоже не стоит. Достаточно просто ограничить его потребление. Женщинам рекомендуется выпивать не более 2 бокалов вина за день, а мужчинам - 3. Если недельная норма у девушек не превышает 10 бокалов, а у парней - 15, то можно за вечер норму увеличить на 1 бокал вина.

Профилактика инфекций

Праздники всегда связаны с рукопожатиями, объятиями и поцелуями. Но в период холодов это может стать способом распространения разных инфекций. Поэтому крайне важно уделять этому моменту особое внимание. Постарайтесь как можно чаще мыть руки и держать их подальше ото рта, носа и глаз. Важно также держать где-то рядом бутылочку с антисептическим гелем для кожи или антибактериальные влажные салфетки. Стоит стараться избегать общения с людьми, у которых явные симптомы простуды и гриппа. И наконец, если появилось недомогание, и есть подозрение, что болезнь все же валит с ног, лучше остаться дома и пропустить очередную гулянку.

Остерегайтесь пищевых отравлений

В праздничные дни резко возрастает риск пищевого отравления. Связано это с тем, что еды готовится много, и большая часть ее долго хранится в холодильнике. Например, фаршированная утка или курица создают идеальные условия для размножения бактерий внутри тушки. А всем известные майонезные салаты, такие как шуба, оливье и другие, относятся к категории быстро портящихся блюд.

Поэтому крайне важно следить за тем, где и что есть. Чтобы не случилось беды дома, во время приготовления пищи стоит соблюдать температурные режимы обработки продуктов и избегать повторного заражения бактериями во время контакта готовой и сырой еды.

Найдите время для себя

Праздничная суета сильно утомляет. Из-за этого в разы возрастает уровень стресса, что негативно сказывается на самочувствии. Поэтому между покупками, уборкой в доме и приготовлением праздничного ужина так важно найти хотя бы несколько минут на себя. Достаточно просто посидеть несколько минут за любимой книгой или послушать расслабляющую музыку.

Можно также почитать книгу или посмотреть фильм, который уже достаточно давно держите на заметке. Этот нехитрый трюк поможет снять напряжение и в полной мере насладиться зимней сказкой, которую приносят с собой праздники.

А что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.