Лежать и худеть: ученые выяснили, что для похудения не всегда нужно усиленно заниматься спортом

Диетологи призывают нас есть здоровую пищу. И всем нам известно, что упражнения полезны и важны не только для похудения, но и для здоровья в целом. Тем не менее, стройных и здоровых людей меньше. Представьте, как было бы здорово, если бы наш организм точно умел определять, сколько энергии мы потратили на занятия спортом, а затем контролировал бы наш аппетит, чтобы мы получили необходимое количество пищи, не съев лишнего. К сожалению, это не так просто. В этой статье мы рассмотрим, почему активные люди иногда страдают больше, чем бездельники.

Спорт повышает аппетит

Неразрешимая проблема: когда вы занимаетесь спортом, чувство голода возрастает. Существует опасность, что вы будете есть больше, тем самым увеличивая количество съеденной пищи, вместо того чтобы терять вес.

Ученые до сих пор не могут точно сказать о влиянии повышенной активности на пищевое поведение. Большинство из вас сжигают разное количество калорий в разные дни. Так, когда вы занимаетесь бегом или ходите в спортзал, в конечном итоге сжигаете больше энергии, чем в те дни, когда не занимаетесь спортом и не сидите перед телевизором.

Тем не менее последние исследования не обнаружили четкой взаимосвязи между колебаниями активности и количеством употребляемой пищи, которую человек принимает в среднем каждый день. Исследования показали, что стройные люди часто потребляют необходимое количество калорий, в то время как люди с избыточным весом ведут менее активный образ жизни и склонны потреблять слишком много калорий.

Одно из объяснений основано на предположении, что физиологические процессы меняются у людей, которые больше двигаются. Например, достаточное количество упражнений может привести к выделению кишечных гормонов при разных уровнях концентрации во время еды, что может повлиять на чувство голода.

Важные исследования

В течение 60 лет ученые задавались вопросом, какую роль играет метаболизм при похудении. В 2013 году исследование, проведенное Университетом Лидса, показало, что люди с избыточным весом голодны и едят больше. В то же время энергия покоя - количество энергии, потребляемой организмом в состоянии покоя, выше у людей с большим весом, чем у худых людей.

В новом исследовании, опубликованном в «Международном журнале ожирения», ученые из Университета Лидса и Университета Абердина изучили, как бессознательное физическое поведение людей влияет на их привычки питания.

В целом исследователи проанализировали поведение 242 человек, среди которых было 128 женщин и 114 мужчин. Ученые обнаружили, что активность влияет на пищевое поведение, но и метаболизм в состоянии покоя тоже влияет на аппетит. Результат: полные люди, склонные к лени, как правило, едят больше.

Тем не менее есть также некоторые переменные, которые не были приняты во внимание в предыдущем исследовании. Большинство экзаменов были проведены с людьми в возрасте от 20 до 30 лет. Например, есть признаки того, что женщины с большей вероятностью компенсируют повышенную физическую активность посредством еды. Кроме того, интенсивность упражнений может повлиять на ваш рацион, а также на метаболизм.

Если вы занимаетесь спортом, чтобы похудеть, то должны обратить внимание на то, сколько вы едите

Помимо прочего, генетические признаки также могут влиять на расход энергии и голод. Психологические факторы тоже влияют на вашу диету. Как физические, так и психические заболевания могут быть причиной избыточного или недостаточного веса.

Многое остается неясным, ведь каждое тело индивидуально. Однако последние исследования, проведенные учеными из Университета Лидса и Университета Абердина, показывают, что многие люди едят больше, когда они более активны. Больше упражнений не приводит к автоматическому снижению веса. Поэтому если вы занимаетесь спортом исключительно для похудения, вам важно следить за тем, сколько вы едите в состоянии покоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таких особенностях похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.