Кофеин может помочь предотвратить набор лишнего веса: новое исследование

Многие люди прекрасно знают о бодрящем действии кофе. Именно из-за этого свойства представленный напиток пользуется столь высоким спросом. Одним из главных его компонентов является кофеин. Недавние исследования доказали, что указанное химическое соединение обладает массой полезных свойств и качеств. Например, ученые сумели подтвердить, что кофеин снижает риски развития инсульта, диабета второго типа и даже предупреждает появление онкологии. Указанное соединение ингибирует развитие болезней ЦНС. Ученые также установили, что кофеин полезен и при борьбе с лишним весом.

Тесты

Представленные опыты проводили на грызунах. В рацион к крысам добавили чай мате, содержащий большое количество кофеина. В итоге многие животные, активно употребляющие указанный напиток, толстели значительно медленнее.

Необычная диета

Для проведения этих экспериментов ученые посадили крыс на крайне необычную диету. Она включала большое количество жиров и сахара. Некоторым грызунам в рацион добавляли кофеин в разных его формах. Например, в ряде случаев животным просто подмешивали в пищу обычный синтетический кофеин. Других же поили специальным чаем с увеличенным количеством кофеина.

Результаты

Представленный эксперимент дал довольно необычные результаты. Крысы, получившие кофеин в какой-либо форме, полнели значительно медленнее. Их вес был ниже, чем у собратьев, на 16%. При этом уменьшилось и количество жировых отложений. Общий объем жира у грызунов, получавших кофеин в качестве добавки к пище, был ниже на 22%.

Пересчет

Представленное исследование показывает, что кофеин способен влиять на организм животных и человека самым необычным образом. При этом биологи отметили, что суточное количество кофеина, полученного грызунами, в пересчете на человеческий организм равнялось четырем чашкам кофе.

Возможности

В развитых странах ожирение носит характер реальной глобальной проблемы. Избыточный вес возникает у людей все чаще и чаще. Причин у подобного явления довольно много. Некоторые эксперты отмечают, что оно формируется из-за плохого качества продуктов питания и сидячей работы.

По мнению ученых, подобные исследования позволят людям составить более привлекательную и здоровую диету. В результате чего значительно снизится риск ожирения.

Такие работы позволяют людям пересмотреть процесс формирования своего меню. Благодаря этому мы станем более здоровыми и крепкими.

Ученые отмечают и другой важный нюанс. Для сохранения формы тела людям придется полностью пересмотреть свое меню. Им нужно отказаться от жареной в масле пище. Желательно избегать сладкого и мучного. Эти продукты питания только ухудшают положение дел. При их поступлении в организм тело начинает откладывать много жира. Человек толстеет очень быстро.

Вместо итогов

Естественно, не стоит забывать и про спорт. Истязать себя в зале не следует. Вот только без какой-либо физической активности профицит калорий сохранится. В результате чего вес будет набираться. При примерном равенстве полученных с пищей и потраченных калорий вес тела будет стабильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе или стараетесь его не пить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.