Почему беременность двойней протекает сложнее: 8 причин

Даже если вы уже были беременны и у вас несколько детей, уверенность в том, что вы разобрались с этим процессом, – иллюзия. Не важно, сколько у вас малышей, беременность все равно остается невероятным путешествием, полным сюрпризов. Особенно неожиданным моментом становится новость о том, что вы будете мамой двойни! Вы отправляетесь на УЗИ, и вдруг выясняется, что у вас будет не один малыш, а два! Это потрясающее переживание. Но пережить такой момент не так и просто.

Беременность

Все в двойном объеме, даже визиты к врачу

Во время беременности каждая будущая мама ходит к врачу достаточно часто, даже если все проходит совершенно нормально. Тем не менее, если у вас двойня, все становится еще серьезнее – нужно более детально следить за тем, как развиваются дети, чтобы обнаружить любую проблему как можно раньше. При этом вам еще и требуется покупать все в двойном количестве. Вам повезет, если дети будут одного пола и вам будет удобно использовать одежду для любого ребенка. В любом случае, это серьезная проблема.

Люди странно комментируют зачатие близнецов

Совершенно очевидно, что близнецы появляются абсолютно таким же образом, что и прочие дети. Нет никаких волшебных действий, кроме того, это никак не характеризует сексуальные способности отца. Тем не менее вам стоит приготовиться к тому, насколько много людей считают нормальным задавать интимные вопросы на этот счет. Некоторым кажется, что для беременности близнецами требуется некий особенный секс. Это ошибка, беременность близнецами совершенно такая же, как любая другая.

У вас будет огромный живот и вам об этом скажут

Дети

Разумеется, вполне ожидаемо, что будущая мама наберет вес. Она растит внутри нового человека, к тому же появляются отеки, объем крови увеличивается, есть и дополнительный орган – плацента. Представьте, насколько больше женщина становится, если ждет более чем одного ребенка! Это нормально и ожидаемо. Вы не можете контролировать, сколько веса наберете. Если у вас двойня, ваш живот будет достаточно большим. Почему-то окружающие постоянно считают необходимым сообщать об этом вам. Ваш живот будет привлекать внимание всех, совершенно незнакомые люди будут комментировать его размер без всякого стеснения. Даже если вы просто беременны, вас наверняка ждут комментарии, но с двойней готовьтесь к особенно ярким эмоциям!

Мама

Многие матери не смогут разделить ваших впечатлений

Есть некоторое сестринство между матерями. Разумеется, это не значит, что бездетные женщины не могут быть близки с теми, кто прошел через беременность и роды, просто с людьми, кто разделяет твой опыт, легко общаться. Если же у вас двойня, вы сталкиваетесь с непониманием даже у тех, кто уже родил ребенка. Вы всегда можете обратиться к другой женщине за советом, тем не менее если вы ждете более чем одного малыша, не все смогут поделиться с вами нужным опытом. Вам многое придется узнавать самостоятельно. Это чудесный опыт, но иногда вам будет достаточно одиноко.

Мама

Вы будете волноваться за двоих, а не за одного

Вам придется постоянно думать сразу о двух малышах. Во время ультразвука медицинским работникам придется тщательно следить, проверяют ли они того ребенка, которого нужно. Это все создает дополнительный стресс, который и так немалый, когда вы беременны. Чем больше срок, тем сильнее многие женщины начинают волноваться о толчках ребенка. Попробуйте посчитать шевеления, если вы не знаете, чьи ноги вас толкают! Впрочем, со временем вы сможете научиться различать, где находится один малыш, а где другой.

Беременность

Риски вас ошеломят

Процесс от оплодотворения яйцеклетки до рождения ребенка - это нечто ошеломительное. К сожалению, не все идет так, как запланировано. Особенно это касается двойни. Рассказать обо всех сложностях в деталях сможет только врач, тем не менее вам стоит иметь представление об этом и самостоятельно. К примеру, есть проблема слияния близнецов, в таком случае один будет «похищать» питание и прочие жизненно важные ресурсы у другого. Один малыш будет расти, а другой страдать! В результате оба могут погибнуть, если не попробовать решить проблему. Такое случается только с близнецами с общей плацентой. Многие женщины с радостью ходят на УЗИ, но с двойней вам постоянно придется подавлять страх и готовиться к худшему, одновременно сохраняя надежду. К счастью, высока вероятность того, что дети будут в полном порядке и вы не столкнетесь ни с какими неприятностями. Беременность это непросто, но главное, чтобы малыш был здоровым.

Дети

Вы не можете планировать роды

Даже если это не первая беременность и вы уже имеете представление о родах, с близнецами все ваши идеи совершенно напрасны. Не пытайтесь заранее распланировать процесс появления детей на свет, не думайте, что сможете вести себя спокойно и расслабленно. Это вполне может оказаться настоящим хаосом! Вы даже не представляете, когда могут отойти воды и начаться схватки. Это вызовет у вас настоящую панику, тем не менее следует постараться принять этот факт – нужно готовиться к тому, чтобы реагировать мгновенно, и не рассчитывать на свои идиллические планы. Возможно, вам придется в экстренном темпе ехать в больницу. Главное – чтобы дети появились на свет в безопасности. Модные идеи о проведении родов не имеют никакого значения, если с вашими малышами все в полном порядке, поэтому беспокойтесь только на этот счет.

Мама

Процесс восстановления может оказаться более долгим

Есть множество причин, по которым восстановление после беременности двойней занимает больше времени. Во-первых, телу приходится работать в два раза больше, чтобы на свет появилось двое. Конечно, вернуться к прежнему состоянию будет непросто! Более того, вероятно, что вы наберете больше веса. Будьте готовы, что не сможете сразу же носить вещи, которые подходили вам до беременности. Нередко беременность двойней заканчивается кесаревым сечением, что тоже влияет на процесс восстановления. Обязательно прислушивайтесь к советам медиков и следуйте их рекомендациям. Ваши эмоции тоже могут пострадать из-за повышенного уровня стресса. Очень важно следить за признаками послеродовой депрессии. Перепады эмоций - это обычный процесс, ведь гормоны постепенно возвращаются к нормальному уровню. Не бойтесь, если вам потребуется помощь специалиста.

Сложно, но стоит того!

На самом деле далеко не все мамы близнецов могут сказать, что беременность проходила нормально. Для большинства этот период становится весьма непростым. Вы будете бояться, что все пойдет не так, как нужно, вашему телу тоже будет тяжело. Тем не менее, когда вы посмотрите в глаза своим детям, вы поймете, что все эти усилия оправданы. С двойней непросто, и впереди вас ждет еще немало трудностей, но и счастья будет тоже в два раза больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.