5 больших выгод, которые дети могут получить от йоги

Все знают, что дети любят двигаться и все время быть активными. Однако быть ребенком в современном мире не так просто. К детям предъявляются все более высокие требования в школе, и они должны быстро переходить от одного вида деятельности к другому. Домашнее задание становится все более объемным и сложным. Кроме того, внимание детей постоянно отвлекают многочисленные цифровые гаджеты.

баланс

Суть проблемы

Для удержания внимания учеников учителям приходится выкладываться на полную и постоянно вызывать у детей интерес к своему предмету. Родители волнуются о том, чтобы их дети успешно сдали экзамены и перешли в следующий класс. Таким образом, физическому развитию ребенка уделяется очень мало времени, что является достаточно серьезной проблемой. Именно в этой ситуации на помощь приходит йога.

дети

Йога – баланс, который нужен каждому ребенку

Несмотря всю занятность, обязательно должен быть момент, когда дети выключат свои гаджеты и отложат в сторону учебники и тетради. При этом особенно важно заняться той физической активностью, которая имеет неконкурентный характер и позволит расслабиться и сосредоточиться на самом процессе физической активности. Баланс, концентрация на дыхании и другие аспекты йоги помогают ребенку улучшить внимание, снять стресс и высвободить нужные гормоны.

йога

Преимущества

Занимаясь йогой, ребенок получает следующее положительное влияние на свой организм:

  • Баланс. Упражнения, направленные на развитие баланса, дают намного больше, чем просто контроль над телом. Они помогают улучшить внимание и память естественным путем, а не при помощи таблеток, а также позволяют ребенку очистить свой разум, направляя концентрацию только на работу своего тела.
  • Гибкость. Дети гибкие от природы, однако для поддержания этого состояния нужны соответствующие упражнения. Гибкость делает тело легким, а также в несколько раз уменьшает риск разного рода травм. Кроме того, дети с хорошей гибкостью достигают лучших результатов в любом виде спорта.
  • Развитие концентрации. Йога позволяет сфокусироваться на своем теле, на своем дыхании. Во время выполнения упражнений нужно концентрироваться на разных участках тела, а после этого расслабляться, что ведет к колоссальному высвобождению негативной энергии. Это также позволяет детям учиться контролировать свое тело и разум и чувствовать себя более уверенно в любом виде деятельности.
  • Расслабление и медитация. Это, наверное, самое большое преимущество для детей, особенно младшего школьного возраста. Внимание к своему телу, удержание поз и плавный переход от одной позиции к другой учат детей быть спокойными, целеустремленными и сосредоточенными. Медитация позволяет уделить внимание своему разуму, а также развить память, внимание и мышление.

Прекрасным дополнением к занятиям йогой будет спокойная и расслабляющая музыка, которая позволит детям настроиться на выполнение упражнений, а также быть более сфокусированными и внимательными к своему телу и разуму.

йога

Выводы

Йога оказывает положительное воздействие на развитие детского тела и разума. Одновременное внимание к физическому состоянию и мыслям позволяет создать баланс, который играет огромную роль в формировании правильных привычек поведения, необходимых для ежедневной деятельности. Это также позволяет детям быть более гибкими, активными, внимательными, сфокусированными и достигать высоких результатов как в учебе, так и в разнообразных видах спорта. Йога также улучшает психологическое состояние ребенка, поскольку позволяет ему отвлечься, освободить свой разум от разных мыслей и снять стресс, которому все больше и больше подвергаются дети в школе и дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.