Лечение потнички у новорожденных

Кожа у грудничков очень мягкая и нежная, словно бархатная. К сожалению, она чрезмерно восприимчива к различным, даже безобидным для взрослого человека влияниям окружающей среды. Часто на кожных покровах грудничка появляются всевозможные раздражения: прыщи, мелкая сыпь, локальные покраснения или розовые пятнышки. Самой распространенной реакцией кожи малыша на внешние факторы является потница. Она представляет собой "ответ" кожного покрова на перегрев: при высокой температуре в помещении или чрезмерном количестве одежды на ребенке увеличивается секреция пота.

Этот механизм необходим для того, чтобы не допустить перегрева внутренних органов. Но потовые железы не справляются с возросшей нагрузкой и не успевают выделять весь объем пота. В результате развивается застойное явление, проявляющееся как воспаление и раздражение кожи. Наиболее часто встречаются потнички у новорожденных. Лечение этого заболевания не представляет особой сложности, главное - своевременное реагирование родителей. В этой статье мы рассмотрим способы борьбы с раздражением кожи у малышей.

Лечение потнички у новорожденных. Как проявляется это заболевание?

Потничка у грудничков может выглядеть как гиперемированные, то есть покрасневшие участки кожи или как розовая (красная) мелкая сыпь.

Наиболее часто потница проявляется в областях повышенного потоотделения: на шее, затылке, в подмышечной и паховой областях, а также на спине, груди и в кожных складках. Очаги потницы могут быть как маленькими, так и большими, а с прогрессированием заболевания они сливаются в обширный участок раздражения. При затяжном течении заболевания в складках кожи может появиться мокнутие. Увидев у своего малыша потницу, не стоит паниковать и сильно нервничать: как правило, она не причиняет серьезных неудобств ребенку. Иногда пораженная область может вызвать зуд, но в целом состояние грудничка не ухудшается. Тем не менее стоит принять все необходимые меры для лечения, ведь любой пораженный участок кожи может пропустить инфекцию. Правильное лечение потнички у новорожденных будет способствовать подсыханию пузырьков и образованию шелушения. А затем сыпь окончательно исчезнет.

Чем лечить потничку у новорожденных?

Главное правило, которые должны знать все родители, - нельзя перегревать грудничка. Перегрев может стать причиной теплового удара и обезвоживания. Не следует чрезмерно кутать малыша и обогревать жилое помещение, поднимая температуру воздуха выше +24°C. Помните, что идеальная температура в детской комнате равняется +20°C. Желательно проветривать помещение и регулярно позволять своему ребенку полежать голеньким. Лечение потнички у новорожденных заключается в применении наружных методов. Хорошо помогают ванночки с отварами череды, ромашки, чистотела. Также можно купать ребенка в слабом растворе марганцовки: она подсушивает кожу и обеззараживает. Пораженные участки кожи можно аккуратно протирать тампоном, смоченным в слабом отваре дубовой коры, чистотела, календулы или ромашки. После протирания необходимо нанести на место воспаления детскую присыпку или тальк. Также можно использовать оливковое или облепиховое масло.
Нельзя поить без рекомендации педиатра ребенка отварами или настоями трав, а также не стоит наносить на сыпь жирный крем. Если вы видите, что самостоятельное лечение потнички у новорожденных не приносит результатов, или течение заболевания усугубляется, обязательно обратитесь к врачу! Он может назначить вашему малышу специальные лекарственные средства. Крайне нежелательно заниматься самолечением, так как это может привести к присовокуплению вторичной инфекции.

Комментарии