Крепкий сон и шея не больная - помогла подушка надувная

Множество хвалебных слов сказано про "душечку, белую подушечку". Но, конечно, не про всякую, а самую удобную. Бывают ведь такие, на которых никак не уснешь. Как Маша из мультфильма, которая поссорилась с собственной подушкой. Здесь не так важен размер, как форма и содержание. Вместо оболочки, набитой разными материалами, сладкие сны может навеять и подушка надувная.

Оказывается, когда мы пользуемся обычной подушкой, то спим неправильно (с точки зрения состояния опорно-двигательного аппарата). Если вы помните уроки анатомии человека, вероятно, обратили внимание, что в норме макушка черепа, шея и позвоночник в целом соединены одной прямой линией. Идеальная подушка помогает сохранить эту линию во время сна. Но если она слишком твердая, шейный отдел искривляется и чрезмерно приподнимает голову. Наоборот, если подушка слишком мягкая, лишенная поддержки шея загибается вниз.

Подушка надувная
Последствия этого смещения многогранны. Из-за дополнительной нагрузки на межпозвоночные диски возрастает риск остеохондроза. Мышцы шеи находятся в состоянии спазма, нарушается кровообращение, а значит и снабжение кислородом головы. В целом такое состояние испытывают и все ткани организма, поскольку искривление дыхательных путей затрудняет поступление воздуха в легкие.

Причем здесь подушка надувная? Она универсальна в этом отношении. Ее всегда можно подкачать, чтобы достичь большей твердости, и, наоборот, то есть более гибко отрегулировать положение головы, максимально снижая вредную нагрузку.

Еще одна негативная "обратная сторона" мягкой подушки - наполнитель: либо традиционный (пух и перо), либо современный синтетический. Оба вида более или менее являются отличными провокаторами аллергических реакций. Наполнители, близкие к идеалу, к сожалению, намного дороже и не всем по карману.

Надувная подушка воротник
Чем хороша здесь подушка надувная: ее наполнитель всегда под рукой, причем в неограниченных количествах. Зачастую для приведения ее в рабочее состояние не надо насоса, достаточно собственных легких. А по сравнению с лебяжьим и гусиным пухом, населенным пылевыми клещами, сжатый воздух идеально чист.

Разновидность всем знакомого постельного предмета - надувная подушка-воротник. Она здорово выручает при длительных переездах, когда приходится путешествовать сидя. В этом положении мышцам шеи и основания головы доводится испытывать большую нагрузку. Из-за этого напряжения практически невозможно полноценно расслабиться и отдохнуть. Подушка-воротник, во-первых, убирает мышечное напряжение, во-вторых, фиксирует шею и голову в правильном положении. Такая поза благоприятствует расслабленному и глубокому сну.

Надувные подушки для плавания
Большую пользу приносят надувные подушки для плавания, позволяя принимать водные процедуры детям до трех лет. Причем не только дома, но и на открытом воздухе (если глубина водоема не более метра). Купание в младенческом возрасте очень важно, поскольку это не столько гигиеническая процедура, сколько оздоровительная. Проблема возникает только с тем, что малыш пока еще не умеет держать головку над водой. Подушка надувная в виде воротничка на шею бережно, без дискомфорта поддерживает ребенка, и постепенно все его тревоги в связи с водой проходят. Нередки случаи, когда малыши, купавшиеся с надувными подушками, начинали самостоятельно плавать раньше, чем ходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.