Магнитотерапия: показания и противопоказания метода лечения

Магнитотерапия - относительно новый вид физиотерапевтического лечения, применение которого началось сравнительно недавно.

Сегодня человек страдает от недостатка магнитного поля ничуть не меньше, чем от авитаминоза. Поэтому данная процедура довольно актуальна для нашего времени. В ее основе лежит воздействие на определенный болевой участок или на весь организм в целом. Как и любой другой способ лечения, имеет магнитотерапия показания и противопоказания. Не следует опасаться этой процедуры. При ее проведении ткани не намагничиваются, но вода, находящаяся в организме, и кровь перенимают некоторые свойства.

Особенности магнитотерапии

Основной целью такого лечения является снятие синдрома боли, что делает данный способ довольно эффективным. В процессе проведения процедуры восстанавливается полярность клеток и активизируется работа ферментных систем. Положительной особенностью магнитотерапии является и тот факт, что ее хорошо переносят люди с ослабленным иммунитетом и пациенты пожилого возраста.

Суть метода проста: больное место прогревается на глубину 9-12 см, при этом температура должна повышаться не больше чем на 2-3 градуса. Такое локальное воздействие теплом способствует активизации кровообращения, повышению иммунитета, рассасыванию отеков. Образно говоря, данная процедура запускает механизм восстановления организма.

Магнитотерапия: показания и противопоказания

Магнитное поле обладает различными свойствами, поэтому лечение им применяют при достаточно большом количестве заболеваний.

  • Недуги сердца (аритмия, гипертония, дистония и другие).
  • Заболевания нервной системы (инсульты, невриты, мигрень, травмы позвоночника).
  • Повреждение периферических суставов (тромбофлебит, венозная недостаточность).
  • Заболевания бронхов (астма, туберкулез, бронхит).
  • Проблемы со стороны желудка (панкреатиты, гастриты, колиты).
  • Заболевания мочеполовой системы (циститы, простатиты и другие).
  • Повреждения кожи (ожоги, обморожения, экземы).

Мы видим довольно внушительный список заболеваний, которые может излечить магнитотерапия. Показания и противопоказания – это две стороны одной медали, поэтому первое не существует без второго. Среди вторых можно выделить следующие:

  • Заболевания кровеносной системы.
  • Эпилепсия, особенно если болезнь сопровождается частыми припадками.
  • Наличие в организме кардиостимуляторов.
  • Различного рода кровотечения.
  • Период обострения инфекционных заболеваний.

В некоторых случаях вполне оправдана магнитотерапия дома. Но заниматься таким лечением можно только по назначению доктора. Для использования в домашних условиях рекомендуются лечебные пояса с магнитами или магнитные браслеты. Кроме этого, сегодня есть ряд специальных аппаратов: «Магофон», «Маг», «Магнитер».

Все пациенты, которым была назначена магнитотерапия, отзывы оставляют положительные. После проведения процедур многие из них отмечают отсутствие боли, улучшение сна, снижение нервной возбудимости.

Магнитотерапия, показания и противопоказания которой теперь вам хорошо известны, является безопасным и недорогим методом лечения, не вызывающим привыкания и побочных эффектов.

Комментарии