На что клюет амур белый и где его ловить?

Белый амур – это рыба, которая отличается прекрасными вкусовыми качествами. Она быстро набирает массу, достигая солидных размеров (длина тела бывает до 1,2 метров, а вес - до 30 килограммов). На что клюет амур белый, можно догадаться, обратив внимание на его природный рацион. Он поедает исключительно водную растительность, причем в больших количествах. В сутки примерно 1-2 кг/кг живого веса. Период активности этой рыбы - с мая по октябрь.

Место и время лова

Следует понимать, что в водоемах, где есть большое количество пищи, белого амура поймать сложно. Поэтому лучшее время для ловли - когда вода прогрелась до 12-14 градусов, а рост водорослей еще не слишком интенсивный. Преимущественно это поздняя весна и раннее лето. Данная рыба хорошо идёт также и осенью, когда температура воды колеблется в пределах 10-12 градусов, а рост водорослей прекратился. В середине лета она неплохо берет наживку в сильную жару. "На что клюет амур белый и как его ловить?" - вопрос другой. Эта рыба очень осторожная. Оптимальное время для рыбалки - раннее утро или вечер, хотя на некоторых водоемах амур активен весь день. Заросший камышом берег и большое количество донных растений привлекают эту рыбу. Поэтому такие места идеально подходят для рыбалки. Местонахождение амура можно определить по бурунам и всплескам, которые он оставляет, поднимаясь в поисках корма к самой поверхности. 

Снасти для ловли белого амура

Разнообразных снастей сейчас очень много. Глаза разбегаются, и поэтому возникает вопрос: "На что ловить белого амура?" Для этих целей хорошо подходят спиннинговые снасти. В весеннее время, когда мало травы, рыбу можно брать на фидер. Летом эффективна поплавочная удочка. Амур также хорошо идёт на донку. Клюет он жадно, а при вываживании активно сопротивляется, поэтому оснастка должна быть прочной.

Прикормки и наживки

Успех ловли белого амура во многом зависит от грамотно подобранной и обильной прикормки, которая позволит длительно удерживать рыбу в нужном месте. Для этих целей хорошо подходят различные смеси для карпа. Причем можно как использовать покупные прикормки и приманки, так и готовить их самостоятельно на основе сырой кукурузы и макухи (подсолнечникового жмыха) с добавкой эфирных и растительных масел. Хороший эффект дает добавление в смесь мелких кубиков (10х10 мм) свежих огурцов, так как амур к ним неравнодушен. Можно использовать покупные добавки, которые стимулируют аппетит. Следует понимать, что приманки должны создавать в воде муть, но не насыщать рыбу.

Наживка для белого амура

Для ловли данной рыбы используются растительные насадки. На что клюет амур белый лучше всего, зависит от условий конкретного водоёма. В качестве наживок используют нитевидные водоросли, мякоть алоэ (колючки удалить), огуречные завязи, молодые кукурузные побеги. На что клюет амур белый довольно стабильно, так это на консервированную и обыкновенную кукурузу. На крючок нужно насаживать несколько зерен. Хороший эффект дают плавающие бойлы. Главное правило – наживка не должна опускаться на дно, а постоянно находиться в толще воды. Для этого можно комбинировать её с шариками из пенопласта.

Комментарии