Какие бывают симптомы сердечного кашля

Как известно, кровеносная система устроена следующим образом: органы дыхания имеют свой круг кровообращения (в анатомии его называют малым), приток крови в легкие обеспечивается работой малого желудочка, а отток, соответственно, левого предсердия. Некоторые нарушения в сердечной деятельности могут привести к тому, что левые отделы не могут осуществлять свои функции в полном объеме. Тогда кровь уже не полностью откачивается из легких, в сосудах органов дыхания собирается лишняя жидкость, что и вызывает симптомы сердечного кашля.

симптомы сердечного кашля

Как провести диагностику

Квалифицированный специалист объяснит вам то, как важно уметь отличать симптомы сердечного кашля от соответствующих признаков кашля легочного. Кстати, сделать это иной раз бывает весьма затруднительно, особенно в тех случаях, когда присоединяется еще какая-то инфекция.

Симптоматика

Итак, как идентифицировать симптомы сердечного кашля? По свидетельству врачей, в подавляющем большинстве случаев они сопровождаются такими признаками, как острая боль в области грудной клетки, одышка, рваный сердечный ритм. В отличие от кашля, вызванного простудным заболеванием, у пациента не наблюдается отделения мокроты, насморка, повышенной температуры, слабости, головной боли.

сердечный кашель симптомы лечение

Симптомы сердечного кашля чаще всего появляются в связи с одной из трех причин: ишемической болезнью сердца, дисфункцией работы клапанного аппарата сердца, порока сердечнососудистой системы. В зависимости от того, какой фактор послужил толчком для появления симптома, принято выделять следующие разновидности кашля:

  1. чем лечить сердечный кашель
    Сухой упорный кашель. Он вызывает раздражение слизистой и наблюдается в основном при застое крови в легких. Этот признак никак не связан с физическими нагрузками, но особенно ярко проявляется в ночное время суток.
  2. Кашель, возникающий в положении лежа. Он свидетельствует о недостаточности левого желудочка, причем виной всему, скорее всего, является его перегрузка. В этом случае нередко доходит до того, что больные вообще не могут спать – опуская голову на подушку, они начинают задыхаться.
  3. Удушающий кашель. Он считается одним из главных признаков хронической недостаточности левых отделов сердца. Приступы обостряются при каждой, даже самой незначительной физической нагрузке, а также вечером и ночью.
  4. Если вы заметили, что неприятные ощущения возникают всякий раз, как вы встаете из-за стола, это говорит о том, что ваше состояние неуклонно ухудшается. Приступ может длиться несколько часов, сопровождаясь ярко выраженной одышкой и тошнотой.

Сердечный кашель: симптомы, лечение

Если вы заметили хотя бы малейшее проявление симптома, немедленно запишитесь на прием к терапевту и кардиологу. Первый прослушает ваши легкие и установит, не в них ли развивается заболевание. Если застой в легких продолжается длительный период времени, скорее всего, дело в бронхите. Если же дело в патологии сердца, вы неизбежно зададитесь вопросом о том, чем лечить сердечный кашель. Ответ на него может дать только специалист. Помните, что кашель в данном случае – лишь один из признаков, а бороться нужно с причиной. Иными словами, ваша задача – стабилизировать сердечную деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.