Простые советы как жарить картошку

Картошка уже долгое время считается чуть ли не национальным русским блюдом. И правда, как минимум несколько раз в неделю, практически на каждом российском столе, появляется то или иное блюдо, в состав которого входит этот удивительный овощ. При всей кажущейся простоте приготовления, не все молодые хозяйки знают, как жарить картошку, чтобы она получилась хрустящей и аппетитной.

Для начала картофель необходимо помыть, почистить и порезать. Молодые клубни чистить необязательно, достаточно просто слегка потереть их щеткой, однако, для жарки лучше взять картофель старого урожая. Существует несколько способов нарезки, среди которых самыми оптимальными будут небольшие продолговатые брусочки или круглые дольки, при этом размер их зависит, в первую очередь, от того, как жарить картошку и от используемой посуды.

Для этих целей можно использовать сковородки различной глубины и с разной толщиной дна. Однако стоит помнить, что чем толще дно посуды, тем меньше вероятности появления хрустящее корочки. Любимым ингредиентом жареного картофеля является репчатый лук. Он придает аромат и специфический вкус блюду, поэтому не стоит о нем забывать. Нарезав кольцами или небольшими кубиками, его можно добавить в процессе жарки, а можно уже после окончания готовки, во втором случае в луке сохранится больше витаминов, а также этот вариант подходит для тех, кто не очень жалует жареный лук.

Следующим этапом того, как жарить картошку является подготовка масла. Для этих целей можно выбрать оливковое, сливочное, кукурузное или подсолнечное масло. Наиболее распространенным, все-таки, считается последний вариант. Чтобы добавить аромат в блюдо, можно в разогретое масло добавить немного чеснока, слегка обжарить его и убрать, после чего выложить сам картофель. К концу приготовления останется тонкий, аппетитный аромат.

Итак, после необходимых приготовлений, можно приступать к самому процессу жарки, так как здесь тоже имеется несколько хитростей. Добавляется картофель в уже разогретое масло и первое время готовится на сильном огне. Таким образом на нем появляется хрустящая корочка, после чего огонь делается меньше. Накрывать крышкой посуду, в которой жарится картошка, первое время не стоит, так как в таком случае полученное в результате блюдо можно будет назвать тушеным, а не жареным, лучше это сделать в последние несколько минут жарки. Также не рекомендуется солить еду заранее, так как соль может препятствовать образованию корочки. Перед тем, как жарить картошку, стоит определиться со своими вкусовыми предпочтениями. Чтобы получить картофель с корочкой, стоит нарезать тонкую соломку и жарить ее в большом количестве масла на сильном огне. Если же нужен другой вариант, то нарезанный крупными дольками картофель жарится на медленном огне, в посуде, закрытой крышкой.

Если говорить о том, как жарить картошку с грибами, то рецептов довольно много, но тут также есть небольшие хитрости. Лучше грибы предварительно обжарить или отварить, лишь после этого добавить в картошку. Улучшить вкус блюда помогут специи, которые можно выбрать по вкусу. Немного майонеза или сметаны, добавленные в процессе готовки, сделают картошку с грибами более насыщенными и ароматными.

Перед тем как жарить картошку фри, необходимо позаботиться о приобретении специальной посуды, называемой фритюрницей. Она значительно упростит процесс и позволит получать любимое блюдо с сохранением всех его вкусовых качеств. Однако надо помнить, что приготовленный таким образом картофель содержит довольно большое количество канцерогенов и очень калорийный, поэтому слишком увлекаться им не стоит.

Блюда из картофеля вкусны и питательны, и, что важно, не приедаются, а посему всегда будут радовать ваших гостей и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.