Атония кишечника: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Атония кишечника — довольно распространенная проблема, которая диагностируется как у взрослых пациентов, так и у маленьких детей. Недуг сопровождается снижением тонуса кишечной стенки, результатом чего становится серьезное нарушение перистальтики. Больные страдают от постоянных запоров. При отсутствии терапии атония может привести к повреждению стенок кишечника.

Разумеется, многие люди ищут дополнительные сведения о заболевании. Почему развивается атония кишечника? Что делать в таких случаях? Насколько опасной может быть патология? На какие симптомы нужно обратить внимание? Ответы на эти вопросы важны для многих пациентов.

Общая информация о заболевании

Чем опасна атония кишечника

Атония кишечника у человека представляет собой патологию, которая сопровождается снижением тонуса гладких мышц пищеварительного тракта. На фоне подобных изменения нарушается перистальтика кишечника, в результате чего скорость продвижения пищевых масс к конечным отделам пищеварительной трубки (к прямой кишке) значительно замедляется.

Как известно, в норме каждый участок толстой кишки совершает примерно 14 перистальтических сокращений в минуту. Если этот показатель падает, то каловые массы начинают накапливаться в кишечнике. Именно поэтому основной проблемой, с которой сталкиваются пациенты, являются постоянные, хронические запоры. Данная патология диагностируется не только у взрослых и пожилых пациентов — жертвами недуга нередко стают и новорожденные детишки.

Основные причины развития патологии

Причины атонии кишечника

Как свидетельствует статистика, от атонии кишечника часто страдают жители развитых стран, в которых большой процент населения питанием высококалорийной пищей и ведет малоподвижный образ жизни. К сожалению, точно определить причины снижения тонуса кишечной стенки удается не всегда, но некоторые факторы риска все же можно выделить:

  • Считается, что в данном случае имеет место генетическая предрасположенность. Если кто-то из прямых родственников страдал от подобного заболевания, то вероятность его развития выше.
  • Безусловно, одной из самых распространенных причин является неправильное питание. Если в рационе отсутствует клетчатка, а вместо этого пациент отдает предпочтение высококалорийным продуктам с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара, то постепенно тонус мышц кишечной стенки ослабевает.
  • Гиподинамия, отсутствие физической активности, сидячая работа — все это сказывается на процессах сокращения кишечной стенки.
  • К факторам риска относят постоянные стрессы, психоэмоциональное перенапряжение. Если центральная нервная система постоянно поддается неблагоприятному воздействию, то это незамедлительно сказывается на работе всех систем органов.
  • Нередко диагностируется атония кишечника у пожилых пациентов. В данном случае ослабление кишечной стенки в той или иной мере связано с процессами старения.
  • Потенциально опасным является дисбактериоз, а также некоторые кишечные инфекции. Изменение естественного состава микрофлоры приводит к нарушению нормального пищеварения, что может повлечь за собой изменение перистальтики.
  • К атонии кишечника приводит длительный прием спазмолитических препаратов и морфиноподобных анальгетиков.
  • К перечню возможных причин относят паразитарные заболевания кишечника (гельминтозы).
  • Атония может быть связана с образованием и ростом злокачественных опухолей в кишечнике.
  • Существует и так называется послеоперационная атония кишечника, которая развивается после хирургического вмешательства на органах брюшной полости.
  • Потенциально опасным является злоупотребление алкоголем, так как этанол негативно воздействует на центральную нервную системы, нарушая иннервацию стенок кишечника.
  • К факторам риска относят и курение. Несмотря на то что сначала никотин стимулирует перистальтику кишечника, постепенно работа стенок пищеварительного тракта ухудшается.
  • От атонии нередко страдают люди с наркотической зависимостью. Прием веществ из группы опиатов приводит к значительному снижению тонуса гладких мышц (процесс затрагивает все внутренние органы, не только кишечник).

На какие симптомы стоит обращать внимание?

Симптомы атонии кишечника

Симптомы атонии кишечника могут быть разными. В данном случае все зависит стадии развития недуга и степени ослабления стенок пищеварительного тракта:

  • Основным признаком атонии является запор. О подобном нарушении говорят в том случае, если дефекация происходит реже чем раз в 2-3 дня. Проблемы с опорожнением напрямую связаны с нарушением перистальтики кишечной стенки.
  • Пациенты жалуются на вздутие, неприятные ощущения и даже боли в животе. К перечню симптомов относят и метеоризм.
  • Поскольку на фоне атонии организм нарушаются процессы усвоения железы, то возможно развитие анемии. Недуг сопровождается выраженной слабостью, бессонницей, повышенной раздражительностью, головокружением. Кожа пациента приобретает бледный оттенок.
  • На фоне длительных запоров в кишечнике образуются твердые каловые камни, которые могут повреждать слизистую оболочку прямой кишки (во время дефекации возможны небольшие кровотечения).
  • Из-за скопления каловых масс в кишечнике активируются гнилостные процессы. Токсины и вредные вещества попадают в кровь, что сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, слабостью и прочими симптомами интоксикации.
  • Атония и запоры приводят к нарушению состава микрофлоры кишечника. Это чревато значительным снижением активности иммунной системы, а также аллергическими реакциями.

При появлении подобных признаков нужно обязательно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя игнорировать проблему.

Чем опасна атония кишечника?

Атония кишечника у человека

Ни в коем случае не стоит игнорировать подобное заболевание. При отсутствии лечения атония кишечника может привести к опасным последствиям.

В кишечнике накапливаются каловые массы, что порой ведет к формированию каловых камней. Кроме того, если дефекация отсутствует в течение длительного времени, то в организме начинают накапливаться токсины, которые в некоторых случаях попадают обратно в кровь. Всасывание витаминов и некоторых других полезных веществ происходит именно в толстом кишечнике — атония нередко сопряжена с тяжелыми формами авитаминоза.

Хронические запоры могут привести к развитию геморроя, образованию анальных трещин. Считается, что атония кишечника при отсутствии своевременной терапии повышает риск развития онкологических заболеваний. Доказано, что подобная патология при наличии других предпосылок может привести к развитию воспалительных заболеваний кишечника.

И не стоит забывать о том, что постоянные запоры сопровождаются дискомфортом, болями в животе, вздутием, а это просто не может не сказаться на эмоциональном и психическом состоянии пациента.

Диагностические мероприятия

Диагностика атонии кишечника

Крайне важной в данном случае является диагностика. Врачу нужно не только подтвердить наличие атонии, но и выяснить причины ее возникновения.

  • Обязательным является сбор анамнеза. Во время общего осмотра врач собирает информацию не только о наличии тех или иных симптомов, но также о способе жизни пациента, его ежедневной диете и прочих аспектах. При пальпации можно заметить, что живот пациента вздут.
  • Проводится копрограмма. Каловые массы обследуют на наличие следов крови, а также гельминтов и простейших. Иногда дополнительно проводится бактериологический посев (это помогает оценить состав естественной микрофлоры, определить наличие грибковой или бактериальной инфекции).
  • Пациентам показана ирригоскопия и контрастная рентгенография — это помогает врачу оценить работу кишечника, определить наличие органических поражений.
  • Иногда дополнительно проводится колоноскопия (с помощью эндоскопического оборудования врач осматривает толстую кишку) и биопсия (при подозрении на наличие злокачественных новообразований).

Медикаментозная терапия: что помогает при атонии?

Прозерин при атонии кишечника

Лечение атонии кишечника обязательно должно быть комплексным. В зависимости от наличия тех или иных симптомов врач назначит соответствующие медикаментозные средства:

  • Широко используются «Панкреатин», «Фестал» и прочие ферментные лекарства, которые улучшают процессы пищеварения.
  • При наличии вздутия пациентам назначают «Эспумизан» — средство уменьшает объем образуемых газов, тем самым снимая неприятные ощущения в животе.
  • «Прозерин» при атонии кишечника также эффективен. Данное лекарство улучшает нервно-мышечную проводимость, ускоряем процесс передачи нервных импульсов к стенке кишечника, тем самым усиливая моторику. Препарат применяется лишь в условиях стационара.
  • Усилить перистальтику кишечника поможет и лекарственное средство «Метоклопрамид».
  • Порой используются слабительные средства. Неплохим вариантом в данном случае считается «Регулакс», в составе которого присутствует экстракт сенны. Лекарство размягчает каловые массы и облегчает процесс их отхождения.

Разумеется, подбирать препараты при атонии кишечника можно только врач. Не стоит пытаться справиться с заболеванием самостоятельно.

Правильная диета для пациентов с атонией

Диета при атонии кишечника крайне важна. С помощью правильно составленного рациона можно снять нагрузку с пищеварительных органов и улучшить перистальтику кишечника:

  • Из рациона нужно исключить сахар, выпечку, жирные сорта мяса и прочую высококалорийную пищу.
  • Полезными при запорах являются морковь, вареная свекла, тыква, хлеб с отрубями, зелень, а также сливы, курага, чернослив.
  • Стоит отказаться от фруктов и ягод, которые оказываются вяжущее действие. Такими свойствами обладают груши, кизил, черника, гранат.
  • Рекомендуется ограничить в рационе количество таких продуктов, как редис, капуста, чеснок, бобовые, грибы, редька, лук, так как они раздражают слизистую оболочку кишечника и активируют процессы газообразования.
  • Улучшить пищеварение помогут кисломолочные продукты. В меню обязательно нужно включить кефир, йогурт, простоквашу. Они не только помогают бороться с запорами, но также поддерживают жизнедеятельность полезной микрофлоры кишечника.
  • В рацион можно и нужно включить бульоны, мясо и рыбу, но лишь нежирных сортов. Их лучше запекать или готовить на пару— жареные блюда под запретом.
  • Полезными будут каши, в частности, пшенная, гречневая, ячневая.
  • Меню нужно обогатить растительными маслами. Перед сном врачи рекомендуют принимать ложку оливкового (или другого) растительного масла — это поможет устранить проблемы со стулом.
  • От шоколада, кофе, крепкого чая, рисы и наваристых бульонов стоит хотя бы на время отказаться.
  • Очень важно следить за питьевым режимом. В сутки нужно выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды. Врачи рекомендуют с утра выпивать стакан негазированной минеральной воды — это поможет запустить перистальтику кишечника.
  • Пища не должна быть слишком жесткой, холодной или, наоборот, горячей — это лишь раздражает слизистые оболочки пищеварительного тракта.

Другие терапевтические мероприятия

Как уже упоминалось, атония кишечника требует комплексного терапевтического подхода. Помимо диеты, важной частью лечения является физическая активность. Подойдет плавание, длительные прогулки. Полезными являются упражнения, которые направлены на укрепление живота. Сокращение брюшной стенки стимулирует работу кишечника, помогает избавиться от газов, улучшает кровообращения.

Кроме того, полезным будет регулярный массаж живота — это лучше доверить опытному массажисту.

Атония кишечника: народные средства лечения

Атония кишечника народные средства

Вы уже знаете о том, почему развивается заболевание и какими симптомами сопровождается. Медикаментозное лечение атонии кишечника вкупе с правильной диетой, безусловно, окажет эффект. Но терапию можно дополнить некоторыми средствами домашнего приготовления (с разрешения врача, разумеется):

  • Крупнолистовой зеленый чай — хорошее средство при атонии кишечника. Листики нужно измельчить в кофемолке, а полученную «Пыль» принимать четыре раза в день (до еды) по половинке чайной ложки.
  • Полезным считается и отвар из семян льна, который, кстати, благотворно влияет не только на кишечник, но и на слизистые оболочки желудка. Столовую ложку семян нужно залить стаканом горячей воды, после чего поставить на огонь и довести до кипения. Посуду затем накрывают крышкой, укутывают махровым полотенцем или пледом и настаивают в течение часа. Отвар процеживать не нужно — лекарство принимают вместе с семенами по три столовых ложки трижды в сутки.
  • Помогает и отвар из сухой травы череды (продается в аптеке). Две столовых ложки сырья заливают 0,5 л воды, ставят на небольшой огонь и доводят до кипения. Отвар должен настаиваться хотя бы в течение 30 минут — далее его можно процедить. Лекарство принимают дважды в день по стакану.
  • Справиться с запорами поможет каша, приготовленная из тыквы.
  • Время от времени стоит готовить салат из вареной свеклы с черносливом, заправляя его растительным маслом — это также помогает наладить процесс опорожнения кишечника.

Разумеется, перед началом применения любых лекарств народной медицины нужно проконсультироваться со специалистом.

Профилактика: как предотвратить развитие или осложнение недуга?

К сожалению, специфических препаратов, которые бы дали возможность избежать развития недуга, не существует. Профилактика в данном случае сводится к весьма простым мероприятиям:

  • Важной является правильная диета. В рационе обязательно должны присутствовать витамины, минералы и растительные волокна, которые стимулируют перистальтику кишечника. Кстати, некоторые продукты питания (например, свекла, чернослив) помогают справиться с запорами и наладить работу пищеварительного тракта.
  • Лечебная гимнастика, регулярные прогулки, плавание, словом, любая физическая активность положительно скажется на работе кишечника.
  • Разумеется, все заболевания пищеварительного тракта должны своевременно поддаваться адекватному лечению.

Заметив у себя симптома атонии кишечника, нужно обязательно обратиться к специалисту. Чем раньше будет начата терапия, тем меньше вероятность развития различных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.