Размер шифера, его разновидности, преимущества и недостатки

По мере того, как строительство дома близится к завершению, многие начинают задумываться об устройстве кровли. Сегодня существует огромное количество возможных вариантов крыш с применением различных технологий. Как бы там ни было, люди отдают предпочтение шиферу. Этот кровельный материал является довольно прочным и способен прослужить, как показывает практика, долгие годы. Думаю, многие видели старые, построенные ещё при СССР домики с позеленевшим от времени, но не поврежденным шифером.

Каким бывает шифер?

размер шифера
При том, что состав материала одинаков, размер шифера может разниться. Толщина также может быть различной. В основном она колеблется в пределах от 0,5 до 0,9 см. Ширина же листа полностью зависит от количества волн. Обычно их бывает 6 либо 8.

Размеры

Основным аспектом, который должен учитываться при выборе, является размер шифера. Это легко объяснить: зная точные габариты листа, вы без проблем сможете правильно рассчитать необходимое вам количество кровельного материала.

Так, размер 8-волнового шифера может различаться. Все зависит от того, какой производитель выпускал тот или иной материал. Но в своём большинстве размер такого листа составляет 113 на 175 см.

Размер шифера 6-волнового немного меньше. Он обычно составляет 112,5 на 175 см. Т.е. разницы между двумя этими листами практически нет. Казалось бы, больше волн, больше и размеры. Но на самом деле не так. Все потому, что в восьмиволновом они расположены более компактно, т.е. расстояние между двумя соседними волнами меньше, чем в шестиволновом. Поэтому если вы захотели поменять один лист на другой, вам это не удастся, т.к. волны совпадать не будут.

Преимущества

размер 8 волнового шифера
Как и большинство кровельных материалов, шифер имеет достоинства и недостатки. Основными его плюсами являются следующие:

• Высокая прочность. Данный материал с лёгкостью способен выдержать вес человека, чего нельзя сказать, к примеру, о битумных листах шифера.

• Длительный срок эксплуатации. Этот факт легко подтвердить чем, что и сегодня можно увидеть дом с еще советским шифером.

• Огнеупорность. Он совсем не горюч, что позволяет использовать его на объектах повышенной опасности.

• Доступность. Низкая цена на такой материал способствует снижению стоимости производимого строительства.

Недостатки

Основными минусами являются:

• Ограниченный размер шифера, т.е. существует всего лишь несколько вариантов данного материала.

размер шифера 6 волнового
• Содержит асбест, который представляет мелкодисперсное вещество, отрицательно воздействующее на дыхательную систему человека. Поэтому во время монтажных работ и обработки шифера необходимо обязательно защищать нос и рот респиратором. При его отсутствии можно использовать влажную марлевую повязку либо повязанный на лицо смоченный кусок ветоши.

Теперь вы знаете, что какое шифер, каковы его основные преимущества и недостатки. Зная размер шифера, его самые распространенные модификации, вы без труда сможете рассчитать необходимое количество этого материала на крышу вашего дома, что позволит вам значительно сэкономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.