Концерн Yamaha: синтезатор как единение рояля и пианино

Задолго до появления членораздельных слов, а также знакомых фраз, человечество познало музыку. Это чудесное сочетание звуков различных инструментов радует своих поклонников и сейчас. Нет особой разницы: мужчина вы или женщина, взрослый человек или ребенок, сколько вам лет или каков ваш статус, – музыке поклоняются все. Разница лишь в привлекаемых направлениями поклонниках. В настоящее время разнообразные музыкальные коллективы радуют нас своим творчеством. При этом количество используемых в ансамблях инструментов также различается. Всем известная электрическая гитара, ударная установка или клавишные соседствуют с экзотическими баньху, мридангой и джембе. Причем многие из используемых инструментов производятся в единственном экземпляре и специально для данного артиста.

"Пионер" клавишных устройств

Существует огромное количество компаний, специализирующихся на выпуске музыкальных устройств и механизмов. Одним из таких довольно популярных брендов является Yamaha. Синтезатор, гитара, скрипка, рояль и многие другие музыкальные инструменты вышли в свет под логотипом концерна. Примечательно, что эта японская компания является знаменитой не только как изготовитель качественных мелодичных аксессуаров, – товарами под данной маркой полнятся спортивные салоны, шоу-румы двухколесных средств передвижения и магазины электронной техники.

Практически 127 лет назад вышел в свет первый орган, который сконструировал Torakasu Yamaha. Синтезатор появился значительно позже. Однако именно 1887 год стал началом развития производства отличных по качеству клавишных инструментов под этим именем.

Синтезаторы с японским характером

Следует отметить, что многие современные компании, занимающие аналогичную рыночную нишу, не могут похвастаться настолько отличным качеством продукции, проверенным временем и потребителями, какое соответствует инструментам фирмы Yamaha. Синтезатор данного бренда прошел долгий путь своего развития. Линия модельного ряда данного музыкального инструмента довольно широка и разнообразна. Здесь присутствуют модели как для новичков, так и для высококлассных специалистов. Главным отличительным достоинством любого из синтезаторов является его высокое качество. Примечательно, что даже выпускаемые в корейских филиалах инструменты полностью соответствуют заявленным требованиям. Нельзя не отметить, что многие компании за небольшую стоимость предлагают лишь макеты инструментов, в то время как Yamaha – синтезатор в полный размер и в полной комплектации. Причем звуку данного японского инструмента могут позавидовать даже более высоко стоящие аналоги.

"Прародитель" мировых хитов

Самой популярной моделью, вышедшей под японской маркой, является синтезатор Yamaha DX7. Дата рождения данного инструмента относится к восьмидесятым годам двадцатого века. Небольшая стоимость, классический дизайн, отличный звук и вполне удобное использование – именно эти характеристики отлично выделяли этот синтезатор из ряда конкурентных устройств. В основу звучания музыкального клавишного механизма положено соединение тембров фортепиано и рояля. Для описываемой модели единение тонов было изобретено в Стэнфордском университете в 1970 году и получило название «Fm–синтез». Благодаря данному инструменту было записано огромное количество потрясающих шлягеров, которые без преувеличения можно назвать мировыми хитами. При помощи 16-голосовой полифонии свет увидели мелодии зарубежных групп Queen («Show must go on», «Who wants to live forever»), Modern Talking («Doctor for my heart») и прочие. Исполнители отечественной эстрады также использовали в своем творчестве синтезатор Yamaha DX7. Благодаря данному инструменту публика влюбилась в произведения из альбомов Аллы Пугачевой «Счастья в личной жизни», Игоря Николаева «Мельница», Софии Ротару «Было, но прошло» и многие другие.

Синтезаторы CS

В настоящее время модельный ряд синтезаторов Yamaha сильно увеличился и представляет собой огромное разнообразие устройств для сочинения музыки любых направлений. При этом каждый подвид инструментов представляет собой «семейство», объединенное под общим именем. Так, синтезаторы серии CS являются великолепным вариантом для тех, кто желает познать себя в написании современной, полной ритмов и битов танцевальной музыки. Данное устройство отлично адаптировано для работы с микшером, компьютером, и прочими устройствами. Синтезаторы этого «семейства» прекрасно подходят для различных клубных вечеринок.

Наиболее распространенной и популярной у покупателей является модель второго поколения. Благодаря наличию порядка тридцати ударных инструментов и более семиста тембров, это устройство является великолепным приспособлением для создания электронной музыки.

Инструменты серии DGX

По мнению потребителей, самой удачной серией синтезаторов Yamaha является группа, объединенная под общим названием DGX. Широкая и удобная клавиатура станет идеальной платформой для тех, кто привык пользоваться нотами при создании спокойных собственных мелодий или воспроизведении мировых творений классики. Почему именно этого направления? Потому что спокойные тоны и мелодичная полифония заманивает играть лишь чувственные и лирические шедевры.

"Семейства" PSR, MO, Motif

Синтезаторы Yamaha PSR – еще одна серия музыкальных инструментов, синтезирующих в себе чарующие звуки пианино и мощную силу рояля. Устройства данного «семейства» чаще всего являются более востребованными для домашнего использования. Причиной тому служат наличие всех необходимых для обучения функций (автоаккомпанемент, полифонический ряд, секвенсор и прочие) и удивительно низкая стоимость. Причем качество остается на самом высоком уровне. Имея данный инструмент и приобретя «Самоучитель игры на синтезаторе», можно легко овладеть магией данного инструмента. Кроме доступных для любого покупателя устройств, данная серия включает музыкальные механизмы наивысших категорий. Синтезаторы 1100, 1500, 2100 и прочие «тысячные» экземпляры стоят особняком в модельном ряду PSR. Они отлично подходят для профессиональных музыкантов и звукозаписывающих студий.

Новыми сериями, лишь недавно появившимися на рынке, являются ряды MO и Motif . Инструменты и первой, и второй категории представляют собой суперсовременные механизмы для профессиональной работы на сцене, в студии или даже дома.

Комментарии