Смерд - это свободный человек в древнерусском обществе

Древнерусское государство образовалось в девятом веке, процесс его образования был продиктован складывающимися хозяйственно-экономическими отношениями, дальнейшим усложнением социального устройства, а смерд - это одна из важнейших характеристик той эпохи.

Феодализация древнерусского общества

Итак, экономическое развитие начала IX века на Руси шло бурным темпом. Зарождались феодальные отношения, главной ценностью для которых была земля и работающие на ней люди. Родовая община при этом активно распадается, теперь одной семье вполне по силам обработать участок земли, на смену ей приходит соседская община. Такие процессы происходили и в отношении общинного землепользования, и прав на землю, она теперь принадлежит отдельной семье. На правах совместного владения люди пользовались лугами, лесами, пастбищами. Однако все более заметна тенденция превратить эти владения в личные. Так начинает формироваться поземельная частная собственность. В этом плане на верх социальной лестницы взбирались те семьи, где было большое количество мужчин, способных значительно расширить земельные владения своей семьи. Семьи же с небольшим количеством мужчин были вынуждены довольствоваться малым. Особенно в захвате земель преуспели вожди-воины.

Усложнение социального устройства

Такое распределение земельных ресурсов неизбежно вело и к социальному расслоению в среде первоначально свободного населения. Наиболее благополучные семьи достаточно быстро приспособились к новым экономическим и хозяйственным условиям и смогли остаться свободными земледельцами, так появляются смерды. Определение этого термина можно выразить в формулировке, что это люди, сохранившие личную и экономическую независимость в период бурного развития феодальных отношений. В раннефеодальный период такие люди составляли большинство населения древнерусского общества. Однако с дальнейшей эволюцией феодального строя многие из них утрачивают этот статус, превращаясь в различного рода зависимые слои населения. При этом смерд - это не однородная категория социума, среди них выделяются зажиточные, именуемые мужами, а также «вои», которые имели право и были обязаны участвовать в войнах (непременным условием была необходимость полностью экипировать себя для военных действий).

Закрепощение свободных общинников

С укреплением государства усиливались и его привилегированные слои. Так как логика феодализма требует постоянного повышения эксплуатируемого населения, то постепенно крупные земельные владельцы стали тяготиться большим количеством свободных общинников. Поэтому смерд - это была своеобразная угроза будущему благосостоянию феодала, и последние старались многими способами превратить первых в зависимых от них людей. И это довольно часто получалось, чему способствовали и природно-климатические условия. Неурожаи, наводнения, засухи - все эти явления приводили к тому, что некогда цветущие хозяйства смердов приходили в упадок. Чтобы прокормить семьи, они были вынуждены обращаться за помощью к феодалам, и так попадали в кабалу к богатым соплеменникам. За взятые в долг деньги, семена, орудия труда они должны были расплачиваться.

Это можно было сделать разными способами. Одна часть должников заключала с кредитором договор («ряд» в древнерусской транскрипции) и работали на него определенную часть своего времени, отрабатывая таким образом долг. Этих людей называли «рядовичи». Другая часть также расплачивалась за долг («купа» в древнерусской транскрипции), но уже не могла уйти от кредитора, пока полностью не возместит взятое в долг имущество. Таких людей называли «закупы».

Новый смысл понятия

Тем не менее после расплаты человек вновь становился свободным. Смерд в Древней Руси - это определенное состояние человека, характеризующее его положение в феодальном обществе. Этот статус мог быть утрачен навсегда: если человек был не в состоянии выполнить обязательства, то он становился холопом, уже неполноправным человеком, лишь на ступеньку выше раба. Впоследствии, с историческим развитием, слово утратило свой первоначальный смысл. В России XVI-XIX веков смерд - это пренебрежительное обозначение людей незнатного происхождения, бывшее в употреблении в кругах знати российского общества.

Комментарии