Богиня Бастет: кошачья царица Египта

Богиня Бастет была одним из самых почитаемых божеств Древнего Египта. Ее культ зародился еще в 3-м тысячелетии до н.э. в Нижнем Египте, в городе Бубастисе. Изначально Бастет изображали в образе львицы или женщины с головой львицы. Это подчеркивало ее воинственный нрав. Однако со временем образ Бастет смягчился, и ее стали чаще изображать в виде кошки.

Бастет считалась покровительницей фараонов и бога солнца Ра. Она олицетворяла плодородие, покровительствовала беременности и родам. Также Бастет почитали как целительницу от болезней и защитницу от злых духов. Часто ее изображали в окружении котят, с систром в руке - музыкальным инструментом, посвященным богине.

Центром культа Бастет был город Бубастис, где находился главный храм, описанный еще Геродотом. Там же располагался некрополь мумифицированных кошек, посвященных богине. Раз в год Бубастис принимал масштабный праздник в честь Бастет, на который, по словам Геродота, съезжалось до 700 тысяч паломников со всего Египта.

Культовый центр в Бубастисе

Бубастис был главным центром поклонения богине Бастет в Древнем Египте. Этот город находился в восточной части дельты Нила. Согласно Геродоту, храм Бастет в Бубастисе был окружен каналами, ведущими от Нила. Внутри храмового комплекса располагалась роща с высокими деревьями и статуями богини. Храм функционировал на протяжении более двух тысяч лет - с эпохи Древнего царства и до позднего периода. Расцвет культа Бастет приходится на XXII династию. Богиня Египта Бастет почиталась как покровительница царской власти.

В Бубастисе также находился некрополь мумифицированных кошек, посвященных Бастет. Это подтверждает, что город был важнейшим центром ее культа, так как кошка считалась священным животным этой богини.

Мумии посвященных богине кошек

Бастет, богиня-кошка, была одним из наиболее почитаемых божеств в Древнем Египте. Ее культ наиболее активно развивался в городе Бубастис, который был центром поклонения Бастет. Археологические раскопки в этом городе в XIX веке обнаружили огромное кладбище мумифицированных кошек - погребальный комплекс, посвященный культу Бастет.

На протяжении нескольких столетий в Бубастис хоронили сотни тысяч мумий кошек. Это были не просто домашние питомцы - кошек специально выращивали для принесения в жертвоприношение богине, а затем, после их естественной смерти, мумифицировали и хоронили с почестями. Мумии кошек находили в специальных глиняных сосудах, украшенных символикой Бастет.

Количество найденных археологами кошачьих мумий исчисляется сотнями тысяч. Это свидетельствует о том, насколько массовым был культ Бастет в Древнем Египте в определенный период. Даже после заката религии древних египтян почитание Бастет и ее священного животного - кошки - продолжалось еще долгое время.

Мумии кошек, посвященных Бастет, дают уникальную возможность археологам изучить древнеегипетские ритуалы жертвоприношений и похоронные обычаи того времени. А для историков религии эти находки - ценнейший источник информации о культе Бастет, ее почитании и символике. Тысячи мумифицированных кошек - наглядное свидетельство того, какое огромное значение имела богиня-кошка Бастет для древних египтян на протяжении столетий.

Изображение Бастет как кошки и женщины

Бастет изображалась в древнеегипетском искусстве двумя основными способами: в виде кошки и в виде женщины с головой кошки. Эти два образа отражали разные грани богини.

Кошка считалась священным животным Бастет, поэтому ее фигурки - статуэтки, амулеты, украшения - были распространены повсеместно. Изображение кошки указывало на связь Бастет с миром природы, домашним очагом, плодородием. Кошка также олицетворяла мягкость и женственность богини.

В образе женщины с головой кошки Бастет представала во всем своем величии и могуществе. Такое изображение подчеркивало ее божественную сущность, силу и власть. Часто Бастет держала в руках скипетр и систр - символы царской власти. Иногда на ее голове была корона в виде солнечного диска, что указывало на связь с богом солнца Ра.

Также Бастет изображали кормящей котят - это отражало ее роль богини-покровительницы материнства, деторождения и семьи. Часто рядом с ней были ее дети - бог Михос и богиня Мафдет.

Иногда Бастет представали в грозном львиноголовом облике, напоминая о ее воинственной ипостаси - в этом случае она отождествлялась с Сехмет. В целом, иконография Бастет была очень разнообразной и многогранной, отражая сложный характер этой богини.

Изображения Бастет до сих пор сохранились на стенах храмов, в гробницах, на ювелирных изделиях и амулетах. Они демонстрируют, насколько значимой была эта богиня в религиозных представлениях древних египтян и как тесно переплетались в ее образе черты человека и животного, реального и мифического миров.

Праздник Бастет по описанию Геродота

Одно из самых подробных описаний праздника в честь Бастет в древнем Египте оставил древнегреческий историк Геродот в V веке до н.э. Он побывал в городе Бубастис, главном центре культа Бастет, и был поражен масштабом торжества.

По словам Геродота, на праздник Бастет съезжались до 700 000 паломников со всех уголков Египта. Они плыли к Бубастису на лодках по Нилу, играя на музыкальных инструментах и распевая гимны в честь богини. По пути они останавливались в городах, устраивали шумные шествия и танцы.

В самом Бубастисе толпы паломников заполняли улицы. Женщины играли на систрах и трещотках, пели, плясали, задирали подолы одежды. Проводились массовые жертвоприношения. Геродот писал, что во время этого праздника египтяне выпивали больше вина, чем за весь остальной год.

Храм Бастет в Бубастисе в дни фестиваля становился эпицентром всех торжеств. Сюда стекались толпы паломников со всей страны, чтобы вознести молитвы богине и принести ей дары. Геродот описывает величественный вид храма, окруженного священной рощей.

Таким образом, согласно Геродоту, праздник Бастет в Бубастисе имел общегосударственный масштаб и собирал огромное количество верующих со всего Египта. Шумные шествия, музыка, танцы, жертвоприношения и обильные возлияния вина сопровождали это грандиозное торжество в честь почитаемой богини-кошки.

Описание Геродота - бесценный исторический источник, позволяющий представить масштаб, атмосферу и значение культа Бастет в Древнем Египте. Праздник в Бубастисе демонстрировал важную роль этой богини в религиозной и общественной жизни древних египтян.

Символы Бастет - систр и котята

Бастет как одно из главных божеств древнеегипетского пантеона имела свои устойчивые символы, которые можно встретить в изображениях, храмах и текстах того времени. Два основных символа Бастет - это музыкальный инструмент систр и фигурки котят.

Систр представлял собой древнеегипетский музыкальный инструмент, сродни тамбурину - это такая своеобразная погремушка. Изображения Бастет часто включают систр, который она держит в руках. Этот инструмент указывал на связь богини с музыкой, пением и танцами. Считалось, что звуки систра успокаивают гнев Бастет.

Еще одним распространенным символом были фигурки котят, играющих у ног Бастет. Котята подчеркивали покровительство богини материнству и деторождению. Иногда Бастет изображали кормящей котят из чаши - это отражало ее роль в заботе о потомстве.

Кроме того, котята олицетворяли веселье, игривость и радость - качества, которые также ассоциировались с Бастет. Порой котята заменялись другими детенышами животных - львятами, газелями, что указывало на связь богини с миром природы.

Изображений систра и котят насчитываются сотни в древнеегипетском искусстве. Эти символы часто помещались на амулетах, украшениях, предметах быта как обереги. Верующие носили их в знак почитания Бастет, прося ее о защите и покровительстве.

Таким образом, систр и котята стали устойчивой визуальной эмблемой богини Бастет, мгновенно узнаваемой для всех древних египтян. Эти символы красноречиво выражали ключевые черты образа Бастет - музыкальность, материнство, радость, игривость и связь с миром природы.

Значение систра и котят вышло далеко за пределы древнеегипетской цивилизации. Эти символы Бастет по-прежнему узнаваемы и сегодня, через тысячелетия, продолжая олицетворять женственность, красоту, изящество и заботу.

Комментарии
Богиня Бастет была дочерью Ра и Хатхор у нее был супруг Анубис сын Осириса и Исиды у них была дочь не могу сказать как ее зовут потому, что не помню, и это правда, не то, что пишут в интернете.
День добрый! Расскажите, пожалуйста, на какой источник Вы ссылаетесь? Мне крайне важно получить именно правдивую информацию.
моя кошка
бомбейская мне оченьона нравиться и кажеться у ней голова бастет
У меня есть дома живая кошка я назвала ещё Нефертити она воплощение египетских кошек особенно когда сядет в пол оборота так и кажется что фигурка кошки из пирамиды сидит у меня...
1
Красиво и увлекательно написано. У меня есть такая статуэтка. Привезла из Египта.Хотела выбросить.Воздержусь.