Рэйчел Вайс: фильмография и личная жизнь британской актрисы

Сегодня предлагаем поближе познакомиться с известной британской актрисой Рэйчел Вайс. Большинству отечественных зрителей она известна своими ролями в таких картинах, как «Мумия», «Возвращение мумии», «Константин: Повелитель тьмы», а также «Мои черничные ночи» и «Преданный садовник». Актриса является лауреатом престижнейших кинопремий «Оскар» и «Золотой глобус».

рэйчел вайс

Биография актрисы

Рэйчел Ханна Вайс появилась на свет 7 марта 1971 года в Лондоне. Ее отец, являющийся евреем по национальности, вместе с семьей вынужден был бежать из родной Венгрии от преследований нацистов. По материнской же линии Рэйчел унаследовала австрийскую и итальянскую кровь. Ее отец был талантливым изобретателем, который придумал механизм по обнаружению наземных мин, а также разработал оснащенные собственным запасом кислорода противогазы.

Рэйчел является выпускницей Кембриджского университета, где она занималась не только изучением английского языка и литературы, но и активно участвовала в студенческих постановках, делая первые шаги на пути к актерской карьере. Во время студенчества Вайс вместе с группой единомышленников основала драматическую труппу «Говорящие языки Кембриджа», которая удостоилась приза Эдинбургского фестиваля.

рэйчел вайс фильмография

Рэйчел Вайс: фильмография, начало карьеры

Девушка могла появиться на большом экране еще в 1985 году, когда ей предложили съемки в ставшей впоследствии весьма популярной картине Ричарда Гира под названием «Король Давид». Однако родители Рэйчел были категорически против, и на роль взяли другую претендентку.

В связи с этим обстоятельством дебют талантливой актрисы в кинематографе был отложен почти на 10 лет. Он состоялся в 1993 году. Это была главная роль в телепостановке английского телевидения под названием «Красное и черное». Спустя два года Вайс появилась и на больших экранах в картине «Машина смерти».

В 1996 году Рэйчел сыграла хоть и не главную, но весьма запоминающуюся роль в ленте «Ускользающая красота» Бернардо Бертолуччи. Успех молодой актрисы был подкреплен и еще одним вышедшим в том же году фильмом под названием «Цепная реакция». На съемках этой картины ее партнером стал Киану Ривз. Затем последовала череда заметных ролей в сериалах американского производства «Попутчики» (1997) и «Сухопутные девушки» (1997), а также в английской драме «Я хочу тебя» (1998).

фильмы с рэйчел вайс

Путь к вершине успеха

В среде актеров бытует поверье о том, что первая роль определяет всю дальнейшую карьеру. В случае с Рэйчел Вайс этот принцип оказался пророческим, ведь большинство ее работ связано с участием в мистических картинах. В 1999 году актриса снялась в двух очень успешных фильмах: «Мумия» и «Вкус солнечного света». Благодаря этим ролям Рэйчел получила поистине всемирную славу и вошла в список красивейших женщин Голливуда. Спустя два года в прокат выходит вторая часть «Мумии», которая повторяет успех первого фильма. Рэйчел предлагали съемки и в «Мумии-3», однако в связи с занятостью в других проектах она вынуждена была отказаться. Справедливости ради следует отметить, что этот фильм, несмотря на блестящую игру Брэндана Фрейзера, получился откровенно слабым.

рэйчел вайс рост

2000-е годы

Рэйчел Вайс, фильмография которой уже включала несколько весьма удачных кинокартин, продолжает активно сниматься и с наступлением нового тысячелетия. Так, в 2001 году она предстала перед зрителем в роли Тани Черновой – русской девушки в ленте «Враг у ворот». Несмотря на то что по типажу она мало походила на свою героиню, благодаря участию в проекте таких великолепных актеров, как Джуд Лоу и Джозеф Файнс, фильм был встречен довольно тепло. В следующем году Вайс снялась в картине «Мой мальчик», где ее партнерами по съемочной площадке стали Тони Коллетт и Хью Грант.

Следующие заслуживающие внимания картины с участием Рэйчел вышли на экраны в 2005 году. Речь идет о фильмах «Константин: Повелитель тьмы» и «Преданный садовник», за второстепенную роль в котором актриса была удостоена престижнейшей премии «Оскар».

В 2007 году состоялась премьера еще одной очень удачной картины с участием Рэйчел – «Мои черничные ночи» режиссера Вонга Карвая.

Фильмы с Рэйчел Вайс продолжают выходить на экраны. Так, в 2009 году состоялась премьера масштабной картины с ее участием под названием «Агора». Затем последовали роли в таких фильмах, как «Милые кости» (2009), «Стукачка» (2010), «Луна» (2010), «Колосс» (2010), «Глубокое синее море» (2011), «Калейдоскоп любви» (2011), «Эволюция Борна» (2012), «Погребение» (2012) и др.

В 2013 году зрители имели возможность снова лицезреть актрису на больших экранах в картине «Оз: Великий и ужасный».

Личная жизнь

На протяжении нескольких лет Рэйчел Вайс состояла в отношениях с режиссером Дарреном Аронофски. Пара была помолвлена, в 2006 году у них родился сын, которому дали имя Гарри. Однако в 2010 году бывшие влюбленные заявили о своем разрыве.

После расставания с Аронофски актриса завела роман с Дэниелом Крэйгом, с которым познакомилась на съемках фильма еще в 2001 году. Однако влюбленные держали свои отношения в тайне. В июне 2011 года Дэниел Крэйг и Рэйчел Вайс поженились, однако церемония была проведена в условиях строгой секретности, и информация об этом факте в СМИ появилась гораздо позже.

дэниел крэйг и рэйчел вайс

Рэйчел Вайс: рост, вес и интересные факты

  • По словам самой актрисы, она обожает горький шоколад, любит верблюдов и мечтает подольше поспать. Что же касается секрета ее красоты, то Рэйчел формулирует его достаточно просто: «Во всем надо знать меру».
  • Рост известной актрисы составляет 170 сантиметров, а вес – 56-58 килограммов. Рэйчел Вайс - брюнетка, цвет глаз – карий.
  • Актриса является лауреатом двух престижнейших кинопермий: «Золотой глобус» и «Оскар».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.