А не посетить ли нам музей Космонавтики на ВВЦ?

А где именно находится музей космонавтики на ВВЦ? Как к нему проехать? А парковка там есть? С детьми тоже будет интересно? Вот, пожалуй, далеко не полный список вопросов, которые практически постоянно задаются как самими москвичами, выделившими наконец-то время для активного отдыха всей семьей, так и, конечно же, гостями российской столицы. Попробуем ответить на них подробнее.

Музей космонавтики. Общее описание

музей космонавтики на ввц
Кто в детстве не мечтал быть космонавтом и полететь к звездам? Тайны Вселенной всегда манили своей бескрайностью, и космос в конце концов был успешно покорен человечеством. Всю историю этого покорения можно увидеть в специальном Музее космонавтики, основанном в начале 80-х годов прошлого века.

Музей находится у подножия монумента «Покорителям космоса» вблизи метро «ВДНХ» и ВВЦ. В его фондах хранятся архивы и личные вещи первопроходцев отечественной космонавтики (Циолковского, Цандера и Королева) и первых космонавтов.

Среди экспонатов – первый спутник, чучела Белки и Стрелки, капсула для собак Козявки и Отважной, образцы грунта с Луны, спускаемый аппарат корабля «Восток», на котором приземлился Ю. Гагарин, и т.д. Кстати, не все знают о том, что не вернувшиеся с космоса аппараты музей космонавтики на ВВЦ представляет в виде точных копий.

Дополнением к музейным предметам является красивый дизайн залов и показ фильмов 3D. На память об экскурсии можно приобрести тематические сувениры: еду для космонавтов, медали из металла кораблей и т.д.

График работы и цены

музей космонавтики
Музей Космонавтики на ВВЦ, адрес которого хорошо известен, ждет своих посетителей круглый год. Его двери открыты шесть дней в неделю, кроме понедельника. Часы работы: с 11.00 до 19.00, по четвергам до 21.00. Купить билеты можно в кассе музея до 18.00 ч.

Стоимость билета зависит от экскурсионной программы и дополнительных услуг (200-7500 руб.). По выходным и праздникам проводятся групповые экскурсии (не менее 5 чел.), цена которых от 150 до 600 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход для посетителей музея бесплатный. По отдельным категориям населения также предусмотрено свободное посещение в обычные дни.

Заказ экскурсии осуществляется по телефону или в музее.

Правила посещения

музей космонавтики на ввц адрес
Хотите посетить музей Космонавтики на ВВЦ? Тогда вам придется придерживаться регламента. К основным правилам относятся:

  • Вход в музей возможен только по билетам и экскурсионным путевкам, за исключением льготных категорий граждан. Купленные билеты не подлежат обмену и возврату и должны сохраняться до окончания экскурсии.
  • Проход в музей осуществляется через металлодетектор, а ручная кладь подлежит досмотру. Верхняя одежда сдается в гардероб, большие сумки сдаются в камеру хранения.
  • С собой нельзя проносить запрещенные виды предметов (оружие, наркотики, алкоголь и т.д). Запрещено посещать музей Космонавтики на ВВЦ в состоянии алкогольного опьянения.
  • Фото- и видеосъемка возможна только при наличии специального билета и браслета.
  • Не разрешается трогать экспонаты, срывать этикетки, прислоняться к витринам, нарушать порядок и оставлять без присмотра детей.

История музея

музей космонавтики на ввц адрес
В ноябре 1964 года в Москве был открыт монумент «Покорителям космоса», при проектировании которого были предусмотрены помещения для музея космической тематики. Идея о создании такого рода экспозиции принадлежала известному конструктору С. П. Королеву. В сентябре 1967 года вышло соответствующее постановление ЦК КПСС об организации Музея космонавтики в помещениях монумента.

Немного позднее перед ним создали Аллею Героев космоса. Сейчас это излюбленное место отдыха не только местных жителей, но и многочисленных туристов. Детям тут можно покататься на роликах, самокате или велосипеде, что они с преогромным удовольствием и делают при первой возможности.

Открытие музея было приурочено к 20-летию полета Ю. Гагарина в космос и состоялось в апреле 1981 года. Нельзя не отметить, что музей Космонавтики в те времена занимал площадь 3200 кв.м, из которых использовались только 800 кв.м. В залах было выставлено более 100 экспонатов, в том числе образцы космической техники и экипировки космонавтов.

На сегодняшний день всего в музейных фондах хранится более 85 000 предметов. В мае 2006 года музей закрыли на реконструкцию, после чего появилась дополнительная площадь в размере 4500 кв.м. Через 3 года в апреле состоялось открытие новой и очень интересной экспозиции. Это помогло привлечь сюда еще больше любознательных гостей.

Музей космонавтики на ВВЦ. Отзывы посетителей

музей космонавтики на ввц отзывы
Большинство посетивших это место отмечают, что после реконструкции музей изменился явно в лучшую сторону. Выставочные залы стали намного просторнее и современнее. Появилось больше экспонатов, создали условия для посещения людей с ограниченными способностями, что, согласитесь, очень важно. Теперь сюда можно заглянуть как бы случайно, во время прогулки. Имеется место для хранения велосипедов и детских колясок.

В выставочных залах имеются путеводители по музею, а всю информацию о космических предметах можно получить на интерактивных панелях.

Для детей организовано кафе, в котором можно не только перекусить, но и плотно покушать. Цены умеренные, так как рассчитаны на людей разных социальных слоев.

Прилегающая территория также стала интереснее, ее хочется посещать, даже не заходя на выставку. Даже в будние дни на скамейках можно встретить отдыхающих разных возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.