Акула - это на самом деле рыба или млекопитающее?

C давних времен акула вызывает неоднозначные суждения о своей принадлежности к миру животных. Это существо демонстрирует удивительное сочетание черт рыб и млекопитающих. Разобраться в этом вопросе поможет детальное рассмотрение особенностей строения и образа жизни акул.

Попробуем разложить все аргументы по полочкам. Посмотрим, что роднит акул с рыбами, а что - с млекопитающими. В статье рассматриваются особенности строения и образа жизни акул. В конце статьи подводятся итоги и делается обоснованный вывод.

Строение акулы

Акулы обладают уникальным строением тела, которое отличает их как от других рыб, так и от млекопитающих. У акул есть хрящевой скелет вместо костного, чешуя для защиты тела, а также развитая мускулатура. Кроме того, у них нет плавательного пузыря. «Акула - это рыба или млекопитающее» - вопрос, который часто возникает из-за особенностей их строения.

  • Хрящевой скелет легче костного, что позволяет акулам быть более подвижными.
  • Чешуя выполняет защитную функцию, как и шерсть у млекопитающих.
  • Мощно развитая мускулатура нужна для передвижения на большие расстояния и развития высокой скорости.

В то же время отсутствие плавательного пузыря не позволяет акулам долго находиться без движения. Они вынуждены постоянно плавать, чтобы прогонять воду через жабры и насыщать ее кислородом.

Особенности размножения

У большинства видов акул наблюдается живорождение - развитие эмбрионов внутри организма самки. Новорожденные появляются на свет уже полностью сформированными, как у млекопитающих.

Однако в отличие от млекопитающих самки акул не производят молоко для вскармливания детенышей. Молодые акулы сразу начинают самостоятельную жизнь и охоту на добычу в море.

Температура тела акул

Большинство видов акул относится к холоднокровным животным, температура их тела меняется в зависимости от температуры окружающей среды.

Это сближает их по типу терморегуляции с рыбами и рептилиями. В то время как млекопитающие - теплокровные существа, которые поддерживают относительно постоянную высокую температуру тела независимо от внешних условий.

Однако некоторые акулы, например сельдевая акула или акула-мако, относятся к пойкилотермным животным. Они способны незначительно повышать температуру своего тела за счет интенсивной мышечной деятельности. Но их нельзя назвать теплокровными.

Особенности дыхания

Еще одним важным отличием акул от млекопитающих, является наличие у акул жабр вместо легких. Жаберное дыхание - характерный признак рыб.

Кислород из воды поступает через жабры непосредственно в кровь акул. В то время как млекопитающие используют легочное дыхание - кислород попадает с воздухом в легкие, а затем уже распределяется кровью по организму.

Отсутствие плавательного пузыря вынуждает акул постоянно двигаться, чтобы обеспечить протекание воды через жабры. У млекопитающих нет такой необходимости - они могут нормально дышать в состоянии покоя.

Развитие детенышей акул

Развитие детенышей акул внутри материнского организма, а также их рождение в живом виде порой приводит к выводу: «Акула - это млекопитающее». Однако есть существенные отличия от млекопитающих в этом аспекте.

Главное отличие в том, что детеныши акул с момента рождения начинают полностью самостоятельную жизнь, в отличие от детенышей млекопитающих, которые в течение длительного времени нуждаются в заботе и вскармливании матерью.

Кроме того, самка акулы не производит молоко для вскармливания потомства, как самки млекопитающих. Молодая акула сразу начинает самостоятельную охоту и добывать себе пищу в морской среде обитания.

Поведенческие характеристики

Акулы ведут в основном одиночный образ жизни, хотя для некоторых видов характерно собираться небольшими группами. В то время как многие млекопитающие живут большими стаями или семейными группами.

Кроме того, большинство акул ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь в поисках пищи и не имея постоянного убежища. Это сближает их по типу поведения опять же скорее с рыбами.

Исследования также показали, что акулы демонстрируют элементы социального поведения и иерархии, что ранее считалось характерным только для высших позвоночных, таких как млекопитающие и птицы.

Акула- это на самом деле рыба или млекопитающее?

Несмотря на наличие некоторых особенностей, сближающих акул с млекопитающими, таких как живорождение, развитая мускулатура, крупный мозг, они, тем не менее, относятся к рыбам.

Об этом свидетельствует прежде всего жаберное дыхание, холоднокровность большинства видов, отсутствие молочных желез и вскармливания потомства (что отличает их от схожих с ними морских млекопитающих - дельфинов и китов).

Таким образом, наука все же относит акул к рыбам, классу хрящевых рыб, и эта классификация наиболее обоснована если рассматривать все особенности биологии этих удивительных морских хищников.

Комментарии