Ленивый кишечник: лечение с помощью упражнений

Считается, что огромное количество заболеваний имеют в качестве своих симптомов запоры и болезненные состояния кишечника. В народе говорят: чистый кишечник – залог отличного здоровья. Поэтому любое лечение необходимо начинать именно с его очищения.

Ленивый кишечник лечение и причины появления

Появляется ленивый кишечник, лечение которого нельзя затягивать, по различным причинам:

  1. Нарушение кровообращения в тазу и животе. Особенно это касается тех, кто работает сидя и мало двигается;
  2. Употребление в пищу полуфабрикатов;
  3. Постоянное употребление чая или кофе после еды. Такая привычка тоже не способствует правильной работе кишечника и пищеварительного тракта. Ведь сначала мы нагружаем организм пищей, тем самым заставляя его вырабатывать ферменты и соки в необходимых количествах, а затем разбавляем их выпитой жидкостью. Если хотите пить, то делайте это за полчаса до еды или через час после нее. Тогда ваш желудочно-кишечный тракт будет работать куда эффективнее.

К запорам и ослаблению внутренней энергии кишечника также ведет неправильно питание:

– употребление мяса вместо овощей, фруктов и зелени;

– рафинированные продукты питания.

Если хотите наладить работу кишечника, обратите внимание на то, что вы едите.

Иногда запоры сопровождает ленивый желудок, лечение которого можно проводить также с помощью специальных упражнений.

Кроме того, очень сильно вредит работе кишечника специальное подавление позывов к дефекации, слишком поздний подъем, спешка по утрам, изменение режима жизни. Ученые установили, что то, как часто освобождается наш кишечник полностью подчинено контролю головного мозга.

Раздувшийся живот сильно давит на диафрагму, а значит, и на все органы грудной клетки, мешая нормальной работе сердца и легких. Поэтому если беспокоит ленивый кишечник, лечение его необходимо начинать с восстановления перистальтики. В этом прекрасно помогают специальные упражнения и процедуры.

Убираем проблемы упражнениями

Если у пациента наблюдается ленивый кишечник, лечение можно начать с умеренного напряжения мышц. Оно замечательно стимулирует все главные функции ЖКТ.

Еще одно надежное и довольно быстро действующее средство – массаж живота. Причем делать его можно в любое время. Но лучше либо сразу после пробуждения, либо перед отходом ко сну. Вариант массажа:

Начните с растирания брюшной полости в области прямой кишки и толстого кишечника. Начинайте слева снизу, постепенно передвигаясь вправо и вверх. Массажные движения лучше всего выполнять по движению часовой стрелки не меньше 10-15 раз. Если в процессе массажа вы обнаружите область, которая болит больше чем все другие, растирайте ее до того времени, пока боль полностью не исчезнет.

Вполне возможно, что после такого массажа человек ощутит желание опорожнить свой кишечник.

Можно попробовать такую гимнастику: подтяните колени к груди, обхватите их руками. Постарайтесь дотянуться коленями до лба, задержитесь в таком положении на какое-то время. Теперь расслабьтесь, опустите ноги, сделайте глубокий вдох, лежа в положении звезды.

Встаньте на локти и колени. Теперь по очереди поднимайте то одну ногу, то вторую так высоко, как только сможете. Повторите упражнение 7 раз для каждой ноги.

Обмотайте влажной, но при этом очень хорошо выжатой тряпкой правую руку. Двигайте рукой по животу с правой стороны снизу вверх. Такое упражнение нужно повторять не меньше пяти раз.

То же самое можно делать на левой стороне живота, обмотав левую руку тряпкой. Такие процедуры лучше всего делать раза 3-4 каждый раз. При этом не стоит применять слабительное.

Еще одно замечательное упражнение: не вставая с постели, поднимайте и опускайте верхнюю часть тела. Руки при этом использовать нельзя. Повторите в медленном темпе это упражнение раз 25, после чего также медленно поприседайте.

Физические упражнение – идеальный помощник при множестве различных заболеваний. Например, если поставили диагноз «ленивый глаз», лечение его также предполагает специальные упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.