Картина из шерсти. Картины из шерсти - животные. Картины шерстью своими руками

Картина из шерсти - художественное произведение, которое может стать украшением любого интерьера и оригинальным подарком. Шерстяные картины визуально подобны акварели. Но при их создании не потребуются краски и кисти. Колоритную композицию можно получить при помощи правильно подобранной цветовой гаммы нитей, используемых для эскиза. При этом нет необходимости обладать навыками живописца.

картина из шерсти
Освоить необходимые знания для создания картин из шерсти можно, посещая мастер-классы, проводимые во множестве рукодельных мастерских. Также нетрудно освоить технику самостоятельно, почерпнув необходимую информацию из данной статьи.

Создать свой собственный шедевр можно при сочетании разных цветов исходного материала, имеющегося в наличии. Создание картины шерстью своими руками - довольно скрупулезный и кропотливый труд. Но результат превзойдет все ожидания.

Особенности изделий

Используя шерсть в качестве материала для создания картины, можно получить довольно интересные и живописные картины. Любая рукодельница, которая хоть раз увидит такую поделку, заинтересуется тем, как создать нечто подобное. Из нескольких техник работы самой простой является выкладывание. Изображения, созданные таким методом, поражают своим разнообразием. Выкладываются фрукты, цветы, животные и даже портреты. Даже детям нетрудно понять, как сделать картину из шерсти. Но есть одно условие для возможности заниматься данным видом рукоделия: следует убедиться в отсутствии реакций аллергического характера на шерсть. Цветные волокна наносятся на предварительно подготовленную основу. Затем картину нужно смочить, вследствие чего она станет единым целым. Отсюда и происходит ее схожесть с акварелью. Шерсть может проявиться в некоторых местах неравномерно ярко, поэтому иногда произведение следует дорабатывать.

картины из шерсти фото

Методы работы

Из всех возможных техник создания картины из шерсти (фото образцов прилагаются к статье) выделяют три основных. К ним относятся следующие:

1. Выкладывание сухого непряденого материала на основу. При этом иглы и мыло не используются. Шерстяные волокна выкладываются слоями. Готовая работа обязательно оформляется в рамку под стекло.

2. Создание картины из шерстяных волокон мокрым способом. В данном случае применяются мыло и вода. Такие картины представляют собой полотно и называются валяными. При этом волокна шерсти сцепляются друг с другом так, что образуется однородный плотный материал.

3. Смешанный способ. Вначале картина формируется методом мокрого валяния шерсти в полотно с основными цветовыми пятнами. Затем на ее поверхность наносится более прорисованный сюжет (делается это при помощи иглы). Можно применить в качестве основы нетканое полотно.

как сделать картину из шерсти

Как быстро создать шерстяную картину?

Для работы с описываемым материалом не требуется особой подготовки. Технику может освоить каждый желающий. Выполнять картины из шерсти для начинающих рекомендуется не в один присест, а за несколько подходов. При этом может уйти не один день или неделя, но таким образом удастся избежать усталости с непривычки и, соответственно, неаккуратности в исполнении работы. Зачастую в первых картинах, выполненных из шерсти, наблюдается немало оплошностей, так как их делают на бегу, желая завершить процесс как можно быстрее, чтобы порадоваться результату. В итоге может получиться, например, неестественно крупный цветок по отношению к вазочке, к тому же кособокой. Конечно, творческий процесс - интересный и захватывающий, и иногда не дает возможности обратить внимание на погрешности. Но передышки просто необходимы для оценки собственной работы свежим глазом.

картины из шерсти для начинающих

Применение стекла

Когда изготавливается картина из шерсти, к ней периодически следует прикладывать стекло. С его помощью можно своевременно выявить погрешности в работе и исправить их. Конечный результат большинства шерстяных картин оформляется под стекло. Следовательно, в процессе работы ориентиром служит то, как они выглядят под этим прозрачным материалом. В данном случае стекло служит неким индикатором ошибок. Прикладывая его к выложенным слоям шерсти, можно увидеть, насколько плотно они совмещаются. Также под стеклом гораздо проще рассмотреть мелкие элементы произведения, а при необходимости и подправить недочеты. Сама по себе шерсть - объемный материал. Когда она прижимается стеклом, детали становятся сплюснутыми. За счет этого они увеличиваются в размерах. Например, бывает так, что выкладывается тоненький стебель цветка, а после прикладывания стекла становится понятно, что он слишком толстый. В итоге нужно его уменьшать.

картины шерстью цветы

Поддается ли картина исправлениям?

Каждая картина из шерсти состоит из предметов, которые имеют блики, тень, а также темные и светлые стороны и пятна. Если их нет, то детали поделки не будут выглядеть объемными. При выкладывании шерсти следует в любом случае оттенять элементы предметов подходящими в соответствии с палитрой оттенками. Нужно создавать, например, блики на вазе, чтобы она приобретала вид, подобный натуральному.

Оживляются картины из шерсти (животные это, цветы или пейзаж) путем использования игры теней и света. Всегда можно вернуться к предыдущим этапам процесса. Так как работа производится с волокнами шерсти, то чтобы исправить недостатки картины, нужно всего лишь снять слой материала или его часть в нужном месте. Таким образом просто исправляются или удаляются не получившиеся детали. Главное - не перестараться с переделками. В противном случае картина утратит легкость и свежесть, будет выглядеть «замученной».

Изображаем представителей фауны

Нарисовать животное, а тем более при помощи шерстяных волокон, не каждому под силу. Чтобы облегчить задачу, на подложку (например, фланель) можно нанести эскиз выбранного зверя. Затем, опираясь на картинку-оригинал, нужно выкладывать в соответствии с заданными цветами волокна шерсти. Для проработки мелких деталей рекомендуется применять зубочистку или иглу. Удобнее всего выкладывать шерсть при помощи пинцета. Начинается работа над рукотворным изделием с проработки фона.

картины из шерсти животные

Картины шерстью: цветы

Новичкам рекомендуется учиться на наиболее простых формах. Вашему вниманию предлагается мастер-класс, из которого можно узнать, как из шерсти сделать картину с изображением маков. Эти цветы наравне с розами пользуются большой популярностью у рукодельниц для создания или украшения разных вещиц.

Фурнитура

Понадобятся следующие материалы:

1. Рама со скрытыми креплениями подходящего размера.

2. Фланель или флизелин в качестве подложки.

3. Ножницы для нарезки шерсти.

4. Пинцет для выкладывания деталей маленького размера.

5. Шерстяные волокна разных цветов. Для мака достаточно двух - алого и темно-красного. Для стеблей, коробочки и листьев растения понадобится зеленый, салатовый и коричневый. Как определиться с цветом фона? Его можно выбрать, основываясь на личном предпочтении. Это может быть один тон или несколько. Прекрасно маки будут смотреться на голубом или желтом фоне. Это создаст иллюзию неба или солнца.

Работа над небольшой картинкой займет всего лишь несколько часов. По сложности ее выполнение приравнивается к начальному уровню мастерства. Даже неопытная рукодельница справится с ней довольно легко.

картины шерстью своими руками

Выкладывание фона, формирование стеблей и листьев

Любая картина из шерсти начинает создаваться с выкладывания фона. Для этого волокна, выбранные по желанию или в соответствии с эскизом, по которому будет выполняться произведение, выкладываются вдоль или поперек основания слоями. Если для фона определен один цвет, то шерсть можно обрезать по контуру подложки, равномерно разровняв тонким слоем.

Как сформировать стебель мака? Следует взять две прядки шерсти (2 оттенка зеленого цвета) и скрутить их в своеобразные колбаски. На этом создание стебелька закончено. Далее его нужно изогнуть (по желанию) и выложить поверх фона в нужном месте. Чтобы прорисовать резные листья мака, достаточно отрывать коротенькие прядки шерсти и укладывать их лесенкой, соединяя со стеблем.

Создание лепестков

Чтобы сформировать лепестки для маков, понадобится средней толщины широкая прядь шерсти алого цвета. Из нее нужно вырезать кусочки необходимого размера и выкладывать на фон. Для придания каждому лепестку объемности и четкости требуется выделить нижнюю часть цветка шерстью темно-красного цвета и этим же оттенком прорисовать прожилки.

Вы можете самостоятельно добавлять или менять элементы каждой картины по своему усмотрению. Главное - не забывайте прикладывать к ней стекло для своевременной корректировки неудавшихся деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем отличаются техника филтинг?
Копировать ссылку
0
как называются это техника?
Копировать ссылку
0
Все интересно Молодцы!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.