Цветы анемоны: посадка и уход в открытом грунте

Сегодня на приусадебных и дачных участках выращивают множество красивых растений. Одним из них является анемона. Это нежное растение способно украсить любой сад. Однако чтобы цветок развивался на радость владельцам участка, нужно правильно подойти к его выращиванию.

Перед посадкой этого растения необходимо узнать особенности его выращивания. Это позволит наблюдать на своих клумбах изящные, красивые композиции из этих нежных цветов. Как проводится посадка анемон, а также правильный уход за этим цветком, будет рассмотрено далее.

Общее описание

Посадка и уход за анемонами (фото представлено далее) требуют от садовода определенных знаний. Это многолетнее травянистое растение. С греческого языка Anemone переводится как «ветреница» или «дочь ветров». Это объясняется дрожанием лепестков бутонов даже от легкого дуновения ветра.

Посадка и уход за анемонами

Это представитель семейства лютиковых. Анемоны предпочитают произрастать в условиях умеренного климата. Их можно встретить как на равнинах, так и в горах. Причем произрастают анемоны практически на всех континентах, где погодные условия являются приемлемыми.

Насчитывается более 160 видов анемон. Они отличаются цветением, особенностями произрастания. Поэтому при выращивании этих цветов обязательно нужно учитывать требования к уходу конкретного сорта этих цветов. Проявив заботу об этом красивом растении, можно украсить свой сад яркими бутонами анемон.

Особенности выращивания

Фото анемон, посадка и уход в открытом грунте за которыми обеспечивается в соответствии с видовой принадлежностью, можно рассмотреть далее. Это растение может быть достаточно капризным или неприхотливым. Это зависит от сорта. Одни цветы этого вида имеют корни, а другие – клубни.

Фото анемон

Проще всего выращивать сорта, которые имеют корни. Клубневые разновидности более чувствительны к неблагоприятным условиям. Их выращивают только опытные цветоводы. Независимо от вида есть несколько особенностей, которыми обладают все анемоны.

Все растения этой группы требуют полива, если установилась жаркая и сухая погода. Во время цветения и роста, а также перед посадкой для них применяют органические удобрения. Осенью же необходимо удобрить почву минеральными добавками.

Эти многолетние растения могут пережить суровые российские зимы только под правильным укрытием. Поэтому для них сооружают настил из листьев. Учтя рекомендации специалистов, можно вырастить красивые, здоровые цветы.

Разновидности

Посадка анемон (фото растений представлено далее), а также уход за ними проводятся в соответствии с требованиями вида. Они делятся на группы по различным признакам. Чаще всего выделяют по времени цветения весенние и летние сорта. Первая группа очень изящная. Весенние анемоны отличаются разнообразием пастельных оттенков соцветий. Цикл надземного цветения этих растений короткий. Уже к июню они переходят в стадию покоя. Листья сохраняются у таких растений до самой осени. Представителями цветущих весной сортов являются анемона нежная, дубравная, лютичная.

Виды анемон

Цветущие летом анемоны являются достаточно крупными растениями. Они отличаются разветвленной корневой системой. Яркими представителями этой группы являются анемона японская, гибридная и корончатая.

Цветут такие растения с конца лета до середины осени. Некоторые виды (анемона корончатая) выбрасывают свои бутоны даже два раза за сезон. Цветоносы у растений этой группы прочные, высокие. На них может распускаться более десятка цветов. Они могут иметь гладкие или махровые лепестки.

Выбор места для посадки

Посадка в открытом грунте и уход за анемонами могут показаться несколько сложными для начинающих цветоводов. Однако, рассмотрев все тонкости этого процесса, можно вырастить их самостоятельно. Важно правильно выбрать место для посадки подобных растений. Эти требования во многом зависят от сорта. Однако практически все представители вида будут хорошо себя чувствовать в определенных условиях.

Посадка анемон в открытый грунт

Анемоны комфортно себя чувствуют в полутени. Следует подобрать соответствующее место на участке. Если почва не соответствует требованиям (глиняная, суглинки), нужно создать качественный дренаж. Грунт должен быть рыхлым и плодородным.

Придерживаться этих правил нужно в том случае, если сорт неизвестен. Нижний слой почвы должен содержать песок. Застоя воды корни анемон не любят. В таких условиях растение быстро погибнет. В качестве дренажа применяют мелкий гравий. Почва не должна быть слишком кислой. Она должна быть рыхлой. Это обеспечит хорошую проницаемость грунта для воздуха и воды.

Подготовка почвы

Посадка в открытом грунте анемон требует правильной подготовки. Нужно уделить внимание грунту, в который будут высеяны цветы. Когда будет выбран подходящий участок, который будет находиться в полутени, нужно подготовить грунт. Его удобряют соответствующим образом.

Цветы анемоны

Участок должен быть защищен от сквозняков. Также он должен быть достаточно просторным. Корни растений достаточно сильно разрастаются. Однако при соприкосновении с иными объектами в земле они могут повредиться. Корни анемон очень нежные. Кроме сквозняков, эти растения также не переносят жару. Их нельзя высеивать под палящим солнцем.

Перед посадкой почву нужно взрыхлить. В нее добавляют песок. Если грунт отличается повышенной кислотностью, в него нужно внести доломитовую муку. В этих же целях можно применять древесную золу. Это позволит оптимизировать кислотность. Перед посадкой также потребуются органические удобрения.

Подготовка семян

Посадка анемон в грунт проводится после предварительной подготовки семян. Этот способ имеет несколько недостатков. Всхожесть анемон из семян невысокая. Если их правильно подготовить, можно получить гораздо более высокий процент всходов.

Семена нужно подвергнуть стратификации. Их хранят в холоде в течение 1,5-2 месяцев. Посевной материал нужно смешать с торфом или песком (лучше крупнозернистым). Это стимулирует процесс прорастания. Песка должно быть в 3 раза больше, чем посевного материала. Далее семена нужно ежедневно опрыскивать водой.

Уход за анемонами

Когда они начнут набухать, нужно добавить к ним специального грунта с удобрениями. Все ингредиенты в емкости перемешивают и немного поливают. Контейнер выставляют в холодное (температура +5 ºС) проветриваемое помещение. Через несколько дней проклюнутся первые всходы. Их выносят во двор и закапывают в снег (или почву). Их присыпают соломой. Весной можно будет высеять семена. Промораживание позволяет получить большой процент всходов.

Посадка семян

После соответствующей подготовки можно приступить к внесению в почву подготовленных семян цветов анемон. Посадка и уход за растениями в этом случае требуют внимания со стороны садовода. Перед посадкой подготовленных семян на участке у всходов должно быть минимум 2 листа.

Уход за анемонами на участке

Подготовленную почву разрыхляют и в нее вносят посевной материал. Он может находиться в специальном контейнере. В этом случае можно установить его в грунт. Также высаживают подготовленные анемоны по отдельности. Лучше делать между ними достаточное расстояние. Так корни будут меньше переплетаться и вредить друг другу.

Если семена подвергаются естественной стратификации, их высаживают в грунт осенью. В таком случае их укрывают на зиму сухими ветками или листьями. Зацветут такие растения только на третий год. Можно сочетать на одном участке разные сорта анемон. В этом случае можно добиться постоянного их цветения. Одни сорта будут выпускать бутоны, когда другие уже отцветут.

Подготовка клубней

Посадка и уход за анемонами требуют от цветовода действий, в соответствии с требованиями определенного сорта. Некоторые виды этих растений размножаются клубнями. Чтобы их подготовить к посадке, потребуется провести несколько простых действий.

Клубни нужно замочить в теплой воде на несколько часов. Это пробудит их ото сна. За это время клубни набухнут. После этого их достают из воды и высаживают в подготовленные емкости. В контейнерах должен быть грунт из торфа с влажным песком. В него на глубину 5 см заглубляют каждый клубень.

Почва должна быть увлажненной, но умеренно. Заливать ее нельзя. Также не стоит оставлять почву сухой. Это отразится на всходах. Если требуется высадить анемоны в грунт, их клубни замачивают в ткани, которая пропитана раствором эпина. После шести часов их пребывания в таком состоянии подготовленный материал выносят во двор и высаживают в почву.

Высадка клубней

Посадка и уход за цветами анемонами может быть простым, если выбрать непривередливые виды. Создав правильные условия для их роста, можно не бояться, что растения погибнут под влиянием различных неблагоприятных факторов.

Проблем с высадкой подготовленных клубней быть не должно. Важно определить, как установить клубень в подготовленную ямку. Для этого нужно посмотреть на почки. Они выглядят как небольшие бугорки. Почки появляются у подготовленных растений после замачивания.

Взглянув на эти бугорки, вы поймете, как устанавливать клубень в ямку. Если же есть сомнения, следует заметить, что верх у этого посевного материала плоский. Выпуклым концом клубень устанавливают вниз. Ямка для высадки должна быть диаметром около 35 см. Глубина должна составлять 15 см. На дно засыпают немного золы и органических удобрений. Внутрь устанавливают клубень и засыпают его землей. После этого грунт нужно полить.

Особенности ухода

Правильная посадка и уход за анемонами дают хороший результат. Важно поддерживать правильный уровень влажности. Уход за этим растением прост. Нужно правильно поливать цветок. Переувлажнение так же опасно, как и засуха. Особенно это опасно в период цветения. Бутоны не смогут развиться и раскрыться.

Лучше всего, если анемоны будут расти на возвышенности. Это позволит поддерживать оптимальный уровень влажности. Качественная дренажная система также пойдет на пользу. Рекомендуется мульчировать почву. Для этого создается слой из листвы и торфа. Он должен быть около 5 см толщиной.

Весной почву нужно увлажнять раз в 5-7 дней (в зависимости от погоды). Если летом погода не очень жаркая, полив можно не проводить вообще. Однако за уровнем влажности нужно следить. Если погода жаркая, полив проводят утром раз в день. Можно также увлажнять почву после захода солнца.

Особенности почвы

Правильная посадка анемон является далеко не единственным условием правильного развития этого растения. Нужно подкармливать его в период цветения. Для этого применяется жидкая органика. Осенью применяются минеральные комплексные составы.

Если перед посадкой почва была качественно удобрена, можно не проводить подкормку до периода цветения. Также нужно уделить внимание рыхлению почвы. Сорняки следует выпалывать. Их вырывают руками. В противном случае можно повредить хрупкие корни цветов.

Анемоны являются достаточно устойчивым растением к разным болезням. Однако им могут навредить слизни, улитки. С этими вредителями можно легко бороться при помощи раствора метальдегида. Предварительно улиток и слизней собирают с растений вручную. Также могут навредить озимые черви. Если же они были повреждены листовой нематодой, нужно уничтожить все растения, заменив также почву, в которой они произрастали.

Подготовка к зиме

Посадка анемон и уход за ними не отличаются большой сложностью, если знать все нюансы. Растения нужно правильно подготавливать к зиме. Осенью их извлекают из почвы (если зимы суровые). Клубни нужно подсушить, ботву срезают. Их хранят в прохладном темном месте в песке или торфе.

Если зимы относительно теплые, можно накрыть растения листвой и ветками. Так они смогут спокойно перезимовать.

Рассмотрев, как проводится посадка анемон, а также тонкости ухода за ними, можно вырастить красивые цветы на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.