Объединение предприятий. Ассоциации и союзы. Типы объединения предприятий

Объединение предприятий, как полагают многие современные аналитики - это глобальный тренд. Есть мнение, что в ближайшие десятилетия большинство компаний мира (которые в совокупном объеме будут давать порядка 70-75 % ВВП планеты) консолидируется в рамках всего лишь нескольких сотен транснациональных холдингов. Российский бизнес этот тренд, как считают экономисты, также затронет.

Есть два основных механизма, в рамках которых может происходить объединение предприятий. В рамках первого речь может идти об изменениях юридического статуса компании, которые возникают вследствие слияний или поглощений. Контрольный пакет акций или преобладающая доля в уставном капитале в этом случае переходит от одной группы лиц к другим, также может поменяться название бренда (а иногда и отрасль), где ведет деятельность фирма. Самые распространенные сегодня виды объединений предприятий данной категории - концерны и холдинги. В числе устаревших, но имевших большое для России историческое значение - тресты, картели и синдикаты.

Другой механизм, который также подходит под понятие "объединение предприятий", в свою очередь не связан с изменением их юридического статуса. Он подразумевает консолидацию ассоциативного типа - с целью обмена предпринимателями или государственными менеджерами (если речь идет о госкомпаниях) опытом, совместного решения актуальных задач, освоения новых перспектив посредством объединения знаний и ресурсов. Основные виды объединений предприятий такого типа сегодня - это ассоциации и союзы.

Прежде чем изучить особенности каждого из механизмов консолидации компаний, изучим аспект, отражающий собственно целесообразность центростремительных трендов, о которых идет речь.

Зачем объединяются предприятия?

В среде экономистов есть мнение, что малые предприятия так или иначе расширяют свое присутствие на рынке. В какой-то момент компания достигает в своем развитии уровня, когда дальнейшее расширение бизнеса возможно либо только за счет поглощения других бизнесов (чаще всего конкурентов), либо посредством объединения с ними в тех или иных формах. Конечно, возможен и очень вероятен вариант, когда будет поглощен, в свою очередь, сам бизнес.

В среднем, компания работает порядка 3-5 лет, прежде чем встает вопрос о процедурах объединения. Необходимость в консолидации может возникнуть также и в силу рыночных обстоятельств. Как правило, такое положение дел характерно для периодов кризисов (как экономической, так и политической природы).

Преимущества объединения

Объединение предприятий - процесс, которое в большинстве случаев идет на пользу каждому из субъектов, в нем участвующих. Главные преимущества консолидации бизнесов могут проявляться в следующем.

Во-первых, компании, объединившись, как правило, формируют некую общность баз данных: клиентов, поставщиков, партнеров. Это почти всегда увеличивает выручку каждой из фирм, составляющих объединение.

Во-вторых, компании, как правило, фиксируют снижение издержек по многим направлениям - к примеру, во взаимоотношениях с теми же поставщиками. Часто бывает, что фирма, получив в распоряжение новых контрагентов, обнаруживает, что поставляемые ими товары или услуги дешевле, чем получаемые со стороны предыдущих партнеров. Также обычно снижаются издержки, связанные с позиционированием бренда, рекламой.

В-третьих, фирмы объединяют не только информацию, но также и финансовые ресурсы. Это позволяет, прежде всего, рассчитывать на привлечение в штат более квалифицированных специалистов. Кадры - важнейшая составляющая успеха любого бизнеса. Аналогично, больше финансовых возможностей - лучше оборудование. Это особенно важно, когда идет объединение промышленных предприятий - главное их конкурентное преимущество заключается в используемых при выпуске продукции технологиях.

Мы узнали о том, зачем бизнесам нужна консолидация. Теперь в подробностях рассмотрим формы объединения предприятий, которые мы определили как наиболее распространенные в России.

Концерны

Начнем с концернов. Данный вид консолидации бизнесов подразумевает достаточно большую самостоятельность участников. Как правило, взаимодействие компаний ограничивается обменом технологиями (патентами, лицензиями), в некоторых случаях унифицируются механизмы финансового управления.

Концерн может являть собой как объединение предприятий одной отрасли, так и консолидацию в рамках фирм, ведущих деятельность в достаточно непохожих сегментах. Но как правило, его участники все же как-то взаимосвязаны. Например, в рамках концерна могут объединяться компании в одной производственной цепочке - поставщики сырья, перерабатывающие его заводы, а также фабрики, выпускающие конечный продукт.

Как правило, компании, формирующие концерн (примеры из российского бизнеса во многом это подтверждают), остаются юридически самостоятельными. Контрольный пакет акций каждого или преобладающая доля в уставном капитале обычно не принадлежит головной структуре. И в этом главное отличие концернов от холдингов (их особенности мы рассмотрим чуть позже). Однако, как мы уже сказали выше, управление финансовыми потоками, а также стратегические решения в области менеджмента применяются на уровне высшего руководства объединения. В этом отношении юридическая самостоятельность компаний, как считают многие эксперты, может и не играть существенной роли с точки зрения развития фирм как отдельных бизнес-единиц.

Организации, входящие в один концерн, могут входить в такие типы объединения предприятий, как ассоциации или союзы. Это не отражается на их юридическом статусе и механизмах управления. Но они не имеют права быть частью других концернов. Иначе возможны расхождения со стратегическими приоритетами консолидированной бизнес-структуры.

Концерны в России

Каким образом в России функционирует такой тип объединения как концерн? Примеры бизнесов, консолидирующихся в рамках этой формы, конечно, встречаются в РФ в очень большом количестве.

Есть, в частности, государственные отраслевые концерны. К таковым эксперты относят одну из крупнейших и самых известных в мире российских компаний - "Газпром". Часто бывает, что концерн - это объединение государственных предприятий оборонной отрасли.

Термин "концерн" в России и в мире

Возникает вопрос о том, имеет ли одинаковое значение термин "концерн" у нас в стране и за рубежом. Все зависит от конкретного государства. Рассмотрим несколько примеров. В частности, концернами в России принято называть такие компании, как Volkswagen, Siemens, Allianz. В свою очередь, в стране происхождения - Германии - эти организации именуются точно так же, Konzern. Если, в свою очередь, речь идет о таких компаниях, как General Motors, или Boeing, имеющих американскую прописку, то в России их тоже принято считать концернами. Но в США - нет. Там они называются "публичная компания".

В некоторых случаях крупнейшие компании из США в России в среде российских СМИ или в специализированной литературе именуют концернами только лишь для того, чтобы ненароком не ввести читателя в заблуждение. Дело в том, что многие американские компании, к примеру, автомобилестроительный гигант Chrysler - это не что иное как "ООО" (по английски - Limited Liability Corporation). Российский обыватель ни за что не поверит, что "ООО" способно вырасти в такие масштабы: в нашем понимании это очень средняя фирма. Ему проще осознавать, что такое предприятие - концерн.

Холдинг

Как мы уже сказали выше, самые распространенные в России формы объединения предприятий представлены также холдингами. Этот тип консолидации бизнесов, как отмечают эксперты, очень близок концернам (более того, некоторыми экономистами и тот и другой термин отождествляются). Каковы отличительные особенности холдингов? И что, в свою очередь, общего, между ними и концернами?

Самый главный признак холиднга - в том, что он являет собой объединение организаций, предприятий при обязательном условии: сосредоточение во владении головной структуры контрольного пакета акций всех фирм. В то время как в концернах допускается (хотя и не всегда имеет место), что преобладающая доля в бизнесе принадлежит основателям фирмы или сторонним акционерам.

По большинству признаков (цель создания, тип управления и т. д.) холдинги в целом очень близки к концернам. Они также могут являться объединениями в рамках одной или нескольких отраслей, быть консолидирующей структурой для бизнесов с точки зрения организации производственной цепочки. Так же как и в случае с концернами, предприятия, входящие в холдинг, как правило, обладают юридической самостоятельностью, ведут в целом независимую хозяйственную деятельность.

Но ключевые управленческие решения принимает все же головная структура. Ее основные компетенции заключаются в следующем.

Во-первых, она разрабатывает концептуальные основы развития всего объединения. Продумывает стратегию привлечения и распределения инвестиций и прибылей. Финансовый менеджмент, как считают многие эксперты - главная составляющая работы головной структуры холдинга. Средства могут распределяться в том числе и в рамках внутренних кредитов.

Во-вторых, головная структура холдинга, как правило, ответственна за ключевые управленческие решения на уровне менеджмента компаний, входящих в объединение.

В-третьих, материнская организация представляет интересы всех подочетных ей фирм в межотраслевом пространстве и на зарубежных рынках.

Во многих холдингах, к слову, есть ограничения на владение акциями головной структуры для компаний-участников объединения (так же как и для менеджеров и владельцев долей).

Рассмотрим теперь исторические формы объединения организаций, игравшие заметную роль в экономике Царской России и СССР.

Картели

Под картелем понимается структура, консолидирующая в себе бизнесы одной отрасли. Цель создания таких форм объединений - ведение совместной деятельности в аспекте сбыта (реже - производственных процессов). В рамках картелей компаниям, как правило, было проще продавать выпускаемые товары за счет договоренностей по ценам, квотам, использованию совместных с другими бизнесами каналов реализации. Компании, входящие в картели, сохраняли полную юридическую и хозяйственную независимость.

Синдикаты

Если деятельность компаний, консолидировавшихся в рамках картелей, сосредотачивалась на как таковых каналах сбыта (а не на производственной части), то предприниматели могли договориться о создании синдиката - единой для всех бизнесов структуры, ответственной за реализацию продукции по единым ценам и каналам.

То есть функция отдельных фирм ограничивалась производством. Продажей занимался, как правило, исключительно созданный ими синдикат. В некоторых случаях сбытовая структура не создавалась отдельно, а формировалась на базе ресурсов одной из компаний, входящих в объединение.

Тресты

Если картели и синдикаты обычно создавались с целью оптимизации каналов реализации товара, то тресты - для того, чтобы консолидировать усилия как раз таки в рамках производственной части (но во многих случаях объединялись также и сбытовые подразделения). Объединения такого типа формировались бизнесами, не сохранявшими, в отличие от картелей и синдикатов, юридической и хозяйственной независимости. Создавалась, как правило, головная структура треста (примерно так, как в холдинге). Но были прецеденты, когда фирмы подписывали соглашения о слиянии и поглощениях. Обычно тресты подразумевали консолидацию всех производственных процессов, входящих в единую структуру фирм, а также ресурсов, к ним относящихся. Нередко участниками таких сообществ становились бизнесы из разных отраслей промышленности. В них, подобно тому, как это происходит в рассмотренных выше концернах, выстраивалась производственная цепочка. Как правило, в трестах имел место институт совместной собственности на те ресурсы, который задействовались в выпуске товаров (а также на готовую продукцию).

Картели и синдикаты при этом были в большей степени характерны для времен Царской России (когда институт частного предпринимательства существовал без существенных ограничений). Причем вторых было гораздо больше. Картели были, надо сказать, достаточно редким явлением. В СССР (до того момента, когда коммерческие отношения были запрещены) большей популярностью пользовались тресты.

Ассоциации и союзы

Рассмотрев актуальные и исторические формы консолидации компаний в рамках процессов слияний и поглощений, рассмотрим второй тип объединений бизнесов - ассоциации и союзы. Сразу отметим тот факт, что эти два термина, как правило, можно отождествлять. Просто "ассоциация" - это и значит "объединение", "союз", только на иностранный манер. Бизнесы сами определяют, как себя именовать в рамках консолидированной структуры.

Ассоциации и союзы - это объединения организаций (частных или государственных) не с целью консолидации финансовых и управленческих ресурсов, а для защиты интересов и взаимного координирования различных направлений работы. Практически всегда это структуры некоммерческого типа. То есть, если говорить о юридическом статусе - это, как правило, НКО. Фирмы, входящие в ассоциацию или союз, сохраняют абсолютную юридическую и хозяйственную независимость.

Масштаб такого рода организаций может быть очень разным. Например, Ассоциация рестораторов и хостельеров. На слуху у многих такое объединение - "Союз промышленников и предпринимателей". Есть и международные и политические структуры (цель создания которых - налаживание деловых связей). В числе таковых - Таможенный Союз.

Комментарии
спасибо!