Передние вилки для велосипедов: принцип действия и критерии выбора. Амортизационные вилки для велосипедов

Велоспорт предлагает огромный выбор различных вариантов велосипедов, предназначенных для определенных стилей езды (агрессивного, скоростного, спокойного, триала и других), и в зависимости от этого производители оборудуют агрегаты для комфорта и максимального удовольствия.

Наиболее распространенные варианты, обладающие европейским качеством и высоким комфортом (в рамках велосипеда) - модели, оснащенные гасителями вибраций на передней вилке, но есть еще более комфортные модели – с задними амортизаторами. Естественно, за комфорт нужно платить, и в случае наличия задних амортизаторов стоимость настоящего (не китайской подделки) велосипеда будет непомерно высокой.

Лучшие вилки для велосипедов: жесткие или амортизационные

Вилки велосипедов делятся на две основные категории: жесткие и амортизированные, но каждая из этих моделей имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества вилок с амортизаторами – это плавность преодоления различных ухабов и высокая степень контроля управления велосипедом. За счет амортизаторов вилки плотно придавливают шину к дорожному покрытию и позволяют проводить постоянный контроль управления.

Жесткие вилки для велосипедов также имеют свои положительные стороны: низкая стоимость, простота конструкции, недорогое обслуживание, а также небольшой вес. Этот тип передних вилок велосипедов в основном применяется в недорогих или предназначенных для скоростного перемещения моделях.

Недостатки передних вилок для велосипедов

Недостатки вилок этого типа заключаются в большом (при сравнении с обычными) весе и амортизации, которая гасит усилия велосипедиста при нажатии на педаль. К категории минусов вилок с амортизаторами также следует отнести периодическое обслуживание амортизаторов, для чего придется приобрести дополнительные ключи и отвертки, но идеальным будет набор инструментов.

Железные вилки велосипедов обладают некоторыми недостатками: они не создают амортизации во время езды по плохой дороге, из-за чего оказывают плохое воздействие на всю конструкцию и велосипедиста.

Принцип амортизационной вилки

Большинство вилок с амортизаторами работает на принципе телескопии, основанном на двух трубках, одна из которых меньшего диаметра, а вторая большего (внутри нее находится амортизатор, который гасит резкие перепады трубки с малым диаметром).

В зависимости от компоновки амортизационные вилки для велосипедов подразделяются на три группы: обычные, перевернутые и специфические.

Обычная компоновка состоит из верхней трубки меньшего диаметра и нижней – увеличенного размера, в которой располагается амортизатор.

Перевернутые вилки работают по точно такому же принципу, что и обычные, за исключением того, что поршень (трубка малого диаметра) находится не сверху, а снизу. Такой тип вилки для велосипедов неудобен по причине постоянного загрязнения цилиндра, но, кроме прочего, его стоимость значительно выше, чем обычного.

Специфические передние вилки основаны на той же поршневой функции, что обычные, но по сравнению с ними оснащены несколькими поршнями и рычагами, а также в данную группу входят одноножные вилки.

Стандарты вилок для велосипедов

Независимо от конструкции и наличия амортизаторов передние вилки подразделяются на четыре основные группы по диаметру применяемых труб:

  1. Дюймовая.
  2. 1 дюйм и 1/8 дюйма.
  3. 1 дюйм и ¼ дюйма.
  4. 1 дюйм и ½ дюйма.

Для различного стиля езды применяется три вида хода поршня в вилке переднего колеса:

  1. Короткий ход – от 2,5 до 3 сантиметров (применяется для прогулочной и скоростной езды).
  2. Средняя длина хода от 5 до 7,5 миллиметра (основное применение в туризме).
  3. Длинный ход поршня от 12 до 30 сантиметров (применяется при горных спусках).

Передние вилки для велосипедов по типам амортизаторов

  1. Пружинные амортизаторы вилок – наиболее дешевый вариант начальной стоимостью от 600 рублей. Это категория самых недолговечных амортизаторов, подходящая только для простого катания подростков. Пружины для данного типа вилок делятся по ценовой категории: недорогие (от 600 до 1500 рублей) и дорогие (от 1500 до 3000 рублей).
  2. Вилка на пружине с элементом эластомера, который гасит серьезные удары. Ценовая категория от 2000 до 3500 рублей. Практичная модель для обычной езды, довольно качественна в соотношении с ценой.
  3. Амортизаторы воздушного принципа. Цена начинается с 7500 рублей. Это одна из самых распространенных моделей вилок для велосипедов в связи с качеством и стойкостью к нагрузкам.
  4. Воздушно-масляные амортизаторы. Стоимость начинается от 10 000 рублей. Износостойкая модель, требующая постоянного контроля масляного картриджа.
  5. Пружинно-масляные амортизаторы вилок. Ценовые рамки от 7500 до 10 500 рублей. Данный тип вилок наиболее популярен среди любителей агрессивных стилей вождения велосипеда.

Техническое обслуживание передних вилок

Передние вилки на амортизаторах не требуют ремонта, но за ними (в отличие от железных вилок) нужно постоянно наблюдать и проверять состояние пыльника, который как помогает, так может и навредить. Изначально резиновая прокладка устанавливается для сдерживания пыли и грязи, однако может произойти так, что грязь забьется под пыльник и будет царапать «поршень», что приведет к преждевременному выходу вилки из строя.

Для контроля амортизатора следует осматривать пыльник и «поршень» (трубку малого диаметра) на наличие царапин и сколов.

Если на пыльнике обнаружено хотя бы небольшое отверстие вследствие протирания, его следует отрезать и продолжить контроль состояния амортизатора без него, иначе грязь попадет внутрь, и вовремя заметить эту неприятность не удастся.

Примечание. При постоянной протирке цилиндров амортизаторов и придирчивого контроля состояния их чистоты можно значительно продлить срок службы.

При полном выходе амортизатора проще будет произвести его замену, но существуют мастерские, которые могут взяться за ремонт передней вилки велосипеда, единственной сложностью может оказаться наличие запасных частей для сломанного амортизатора. Ремонт в большинстве случаев нецелесообразен в связи с большими затратами, проще будет заменить вилку для велосипеда целиком, чем ждать результата ремонта и прибытия оригинальных запчастей с завода-производителя.

Комментарии