Лицедей - это актер, притворщик или лицемер?

Значение слова лицедей сейчас имеет сугубо отрицательный, даже оскорбительный характер. Назовите так актёра - он воспримет это как плевок в лицо. Хотя на самом деле ничего обидного в этом слове изначально нет. Возможно, и звучит оно фонетически не очень приятно, но первоначально значение имело другое.

Что говорят словари

В «Этимологическом словаре русского языка» Крылов утверждает, что мы получили это слово как дословный перевод с древнегреческого понятия «prosopoleptos», что значит «тот, кто носит чужое лицо», «делает чужое лицо». Этим словом в античности называли актёров, опираясь на то, что во время спектаклей они носили маски. То есть, изначально греки в подобное выражение никакого негативного смысла и не думали вкладывать. Толковый словарь Ожегова говорит о том, что лицедей – это актер. В большинстве других справочных источников употребляется это же значение. Также упоминается слово "притворщик".

значение слова лицедей

Церковь и лицедейство

Такой окрас слово получило в Средние века, благодаря стараниям церкви. Христианство немедленно заклеймило лицедейство как один из грехов. Мол, мало того, что пробуждает в людях низменные страсти своими ужимками, так ещё и берет на себя личность иного человека, перенимает и все его проступки. Им было неважно, выдуманы они или нет.

Ради справедливости стоит отметить, что отчасти православные попы были правы – на тот момент серьёзного театра у нас не было, и ни о каком катарсисе и речи не шло. Были только бродячие артисты-скоморохи, веселящие народ. Их действительно часто замечали там, где происходил разврат. Однако это явно не повод заявлять, что лицедей – это прямой посыльный от Дьявола.

Причины у церкви для подобного отношения были на самом деле весьма прагматичные. Фокусники и акробаты уводили паству прямо из-под носа, и приходилось что-то с этим делать. В конечном итоге пришли к старому выводу – «клин клином вышибают», взяв на вооружение приёмы скоморохов и превратив их в вертеп и пасхальные представления.

Лицемер и лицедей

Несмотря на формальное принятие лицедейства православной церковью, это слово всё равно получило негативный окрас на долгие века. Греховность привязалась к лицедейству, похоже, навсегда.

лицедей это

Кроме того, значение слова лицедей теперь связали с лицемером. «Носящий чужое лицо» встал в один ряд с «меняющим лица». Лицедейство всё дальше отходило от актёров, переходя к различным неприятным личностям. «Лицедей – это тот же лицемер» - были уверены люди, далёкие от этимологических порядков.

Кроме того, в это время начали появляться прототипы театров с попыткой рассказать драматические истории. И теперь ставить людей (иногда и знатного рода), занимающихся этим искусством, в один ряд с немытыми бродягами-скоморохами было совсем неудобно. Поэтому постепенно термин «лицедей» отошёл различным шутам и неудачным комедиантам, став оскорблением для людей, творящих настоящее искусство.

Современное лицедейство

Ныне лицедей почти полностью стал синонимом лицемеру. Правда, с одной принципиальной разницей. Слово «лицедей» используется не ко всякому сброду, а по отношению к якобы «уважаемым» людям. В их роли могут быть псевдо-певцы и псевдо-певицы, танцоры и футболисты. Лицедеем может быть даже президент, который пытается создать у народа образ «своего парня», имея 18 шикарных дворцов. Правда, клоуны и фокусники всё ещё спокойно относятся к этому термину, ведь их работа несколько отличается от театра и направлена прежде всего на зрелище.

современные лицедеи

Сейчас лицедей - это публичное лицо, которое в действительности не столько меняет маски, сколько носит одну - чужую. Для лицедейства ближайшим аналогом стало притворство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ну а что? Актёр за деньги может сыграть хоть Бога, хоть дьявола, хоть убийцу, хоть спасителя! Т.е. для него нет ничего святого!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.