Какие ползунки для новорожденных лучше? Правила выбора подгузников для новорожденных

Ползунки и распашонки для новорожденных являются их первой одеждой. Очень важно подобрать их правильно, ведь в этом возрасте ребенок еще не может дать вам понять, что одежда ему не нравится (мала, натирает кожу, неприятна на ощупь).

Что лучше – ползунки или пеленки?

Не секрет, что слово «ползунки» произошло от слова «ползать». Наши мамы и бабушки раньше туго пеленали малыша в первые два-три месяца жизни и первой одеждой крохи были пеленки. Сегодня некоторые мамы надевают на ребенка ползунки чуть ли не с рождения. Так что же лучше? Разумеется, ползунки совершенно необходимы, когда малыш начинает сидеть и тем более ползать. Рекомендуется прекращать пеленание, когда ребенок перестает резко дергать ручками во сне и просыпаться из-за излишней двигательной активности. Все очень индивидуально.

ползунки для новорожденных
Некоторые детки спокойно спят без пеленания уже в роддоме, а некоторым требуется заматывать ножки до 2-3 месяцев. Следует также знать, что в ползунках ребенку будет теплее, чем в пеленке.

В каком количестве покупать ползунки для новорожденных? Пока пеленаете, достаточно будет 4 штуки теплых и 4 штуки тонких. Если пеленками не пользуетесь, то понадобится 20-25 ползунков: менять их придется примерно 10 раз в день, одна партия в стирке, другой пользуетесь. Не покупайте сразу много штанишек, может быть, ребенку будет комфортнее в пеленке. Также сначала определитесь, какая модель удобнее для вас и вашего малыша.

Какие бывают ползунки для новорожденных

Ползунки – это штанишки, соединенные с носочками. Делают их в двух моделях.

  • Полукомбинезон. Высокие, закрывают спинку и грудку, на плечиках лямки на застежках (кнопках), пуговицах или завязочках. Такая модель теплая, она согревает малышу спинку. Ползунки с высокой грудкой удобны, когда ребенок начинает ползать, при этом спинка может быть достаточно открытой.

  • Ползунки на резинке – простой и удобный вариант. Резинка может быть широкой или узкой. Важно, чтобы она не врезалась в животик.

Комбинезоны (слипы) закрывают ручки и ножки и в тоже время позволяют быстро поменять подгузник благодаря застежкам спереди. Это не совсем ползунки, но они также закрывают ножки.

ползунки и распашонки для новорожденных

Какая модель удобнее, будет зависеть только от ваших предпочтений. Нужно попробовать и те, и другие, а затем уже приобретать полный комплект.

Размеры

Ползунки для новорожденных имеют размер в зависимости от длины тела ребенка в сантиметрах.

  • Для новорожденных: 50, 52, 54, 56. Если покупают одежду до родов, то обычно приобретают штанишки 56 размера.

  • Затем каждый размер увеличивается на шесть сантиметров: 62, 68, 74 и так далее.

В этом возрасте ребенок каждый месяц будет прибавлять примерно один размер. Чтобы легче ориентироваться при покупке одежды, смотрят на таблицу размеров по возрасту малыша.

Средние размеры ползунков в зависимости от возраста такие: с рождения до 1 месяца – 56-й, в 2-3 месяца – 62-й, в 3-4 месяца – 68-й, в 5-6 месяцев – 74-й, в 7-8 месяцев – 80-й, с 9 месяцев и до года – 86-й размер. В полтора годика детки вырастают в среднем до 92-го размера.

Не приобретайте сразу много одежды одного размера – крохи растут быстро, некоторые вещи мамы не успевают даже раз надеть на малыша.

На что обратить внимание при покупке ползунков

Дешевые ползунки для новорожденных покупать можно и нужно, но обращайте внимание на следующие детали.

  • Материал, из которого сделана одежда. Избегайте любого включения синтетики. Только натуральные ткани на основе хлопка, льна и шерсти. Теплые ползунки шьют из фланели, байки (футера), махры. Легкие вещи - из ситца или трикотажа: это кулирка, интерлок, рибана с ажуром. Все натуральные ткани мягкие на ощупь, приятные к телу, дышащие, хорошо впитывают влагу.

  • Проверьте швы. Они должны быть качественно обработаными, мягкими на ощупь, не натирать кожу. Первые ползунки для малыша лучше приобретать со швами наружу – так вы максимально оградите кроху от неприятных ощущений.

  • Ткань должна быть износоустойчивой, хорошего качества, так как детская одежда подвергается частой стирке. Цвета предпочтительнее нейтральные, в пастельной гамме.

    дешевые ползунки для новорожденных

  • Застежки должны располагаться в удобных местах, не мешать ребенку. Кнопки на плечах практичнее, чем завязки и пуговицы. У высоких моделей должны быть застежки, облегчающие смену подгузника.

  • Резинка достаточно эластичная, но не слишком тугая.

Ползунки своими руками: сшить или связать?

Эта деталь детской одежды имеет простую выкройку. Шьют ползунки чаще из трикотажа, цельнокроеные. Выкройка состоит из двух больших частей: переда и спинки. Стопы пришивают отдельно. Если ткань плохо тянется, то переднюю часть делают немного шире, также вставляют ластовицу между штанин.

ползунки для новорожденных спицами
Можно связать ползунки для новорожденных спицами или крючком. Схема вязания также проста и доступна даже начинающим, поскольку одежда для маленьких деток не требует сложных узоров. Для новорожденных используют пряжу из 100% хлопковой нити, деткам с полугода и старше можно вязать вещи из чистой шерсти или с добавлением 10-20% синтетической нити (если не планируется надевать такие ползунки на голое тело). 100% акриловая пряжа, хотя и очень похожа на шерсть, все же не обладает достаточной гигиеничностью.

Вне зависимости от того, покупаете вы, шьете или вяжете ползунки для новорожденных, обращайте внимание на качество и удобство одежды. Ведь удобная и практичная одежда обеспечит хорошее настроение и малышу, и его маме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.