Мелькают мушки перед глазами: причины, лечение

Мушки перед глазами (причины, лечение будут описаны чуть ниже) видят многие люди. Как правило, большинство из них не придают данному явлению особого значения, так как проявляется оно очень редко и только при определенном освещении. Хотя некоторые люди все же задаются вопросом о том, почему они периодически видят мушки перед глазами. Причины, лечение и симптомы данного явления мы и решили описать в представленной статье.

Общая информация

Прежде чем ответить на вопрос, почему перед глазами летают мушки, следует рассказать, как они вообще выглядят. Как правило, это изображение с дымкой, на котором четко прослеживаются черные точки с белыми черточками. Другими словами, человек, у которого наблюдается такое отклонение, смотрит на мир как бы через запачканный объектив.

У кого чаще всего возникают?

Судя по статистике, плавающие мушки перед глазами чаще всего видят люди в зрелом и пожилом возрасте. Хотя нередко и молодежь жалуется на плохое качество «картинки».

С возрастом человек может отмечать, что черные или белые мушки перед глазами у него возникают все чаще и чаще, а также в большем количестве. При этом на зрение такое явление (не патологическое) влияния практически никак не оказывает.

Так почему иногда у людей возникает мелькание мушек перед глазами, а также как от него избавиться, не прибегая к оперативному вмешательству? Об этом и поговорим.

Белые или черные мушки перед глазами: причины появления

Специалисты утверждают, что люди, которые регулярно наблюдают летающие точки перед глазами, страдают от дефекта стекловидного тела зрительных органов. Как было сказано выше, чаще всего это заболевание встречается в зрелом возрасте. Чтобы понять, что это за болезнь и как с ней следует бороться, расскажем о ней более подробно.

Дефект стекловидного тела глаза

Стекловидное тело зрительных органов представляет собой вещество, которое по своей консистенции довольно сильно напоминает густое желе. Подобная структура обеспечивается его составом, а именно: водой, гиалуроновой кислотой и коллагеном.

Благодаря последнему веществу, стекловидное тело всегда сохраняет свою форму. Что касается гиалуроновой кислоты и воды, то они обеспечивают полную прозрачность данной части глаза. Из-за прошлых травм, близорукости, гипертонического криза или иных заболеваний молекулы стекловидного тела могут распадаться. В результате этого нередко нарушается его структура, а также снижается степень прозрачности. Вследствие этого глаза начинают видеть различные штрихи или так называемые мушки.

Когда мушки видны глазу?

Мелькание мушек перед глазами, причины которых могут скрываться в дефекте стекловидного тела, чаще всего возникает при взгляде на сильно освещенный (чаще белый) однотонный фон. Например, это бывает, когда человек смотрит на светлую стену или потолок, а также безоблачное небо в ясный день.

К сожалению, регулярное проявление различных штрихов и мушек свидетельствует о том, что структура глазного тела необратимо нарушена. В связи с этим полностью избавиться от данной проблемы вам вряд ли удастся. Однако это не означает, что если причина появления мушек кроется именно в дефекте стекловидного тела, то вам не следует обращаться к опытному специалисту. Ведь вам требуется предотвратить последующее разрушение зрительных органов и возможную слепоту.

Симптомы заболевания

Теперь вы знаете, почему мушки перед глазами появляются очень часто. Однако следует отметить, что далеко не всегда такое искажение «картинки» свидетельствует о серьезном заболевании. Чаще всего данное явление наблюдается при особом освещении, когда свет тем или иным способом преломляется в хрусталике. В этом случае вашим глазам ничего не грозит. Но если у вас идет разрушение стекловидного тела, то постепенно оно обязательно заденет и другие части зрительных органов (например, сетчатку). При этом больной может наблюдать у себя следующие симптомы:

  • белые или черные мушки в глазах;
  • молниевидные и резкие вспышки;
  • мгновенное затемнение, которое выглядит, как темная дымка.

Все эти признаки являются угрожающими сигналами, которые свидетельствуют о деструкции глазной сетчатки. Итогом такого разрушения может быть полная слепота.

Другие возможные причины

Почему еще могут возникать черные мушки перед глазами? Причины этого патологического явления - не только дефекты и иные нарушения стекловидного тела или сетчатки, но и проникновение в зрительные органы капелек крови, инородных жидкостей, а также повышение артериального или внутричерепного давления.

Мушки перед глазами: причины, лечение заболевания

Если медицинское обследование выявило дефект стекловидного тела, не стоит расстраиваться заранее. Ведь современные средства медицины максимально быстро восстанавливают глазное вещество и возвращают его к стабильному состоянию.

Первым шагом на пути к выздоровлению становится обращение к офтальмологу. Если необходимо, врач направляет больного к более узкому специалисту, который занимается болезнями глазного дна. Как правило, его именуют ретинологом.

Специалист определяет частоту появления штрихов и мушек, их форму, величину и последствия возникновения и назначает соответствующее лечение.

Методы лечения

Что надо сделать, чтобы больше не мелькали мушки перед глазами? Причины (лечение данного заболевания должен назначать только доктор) следует выявлять у офтальмолога. Устранять такую патологию хорошо помогают рассасывающие лекарственные препараты, а также средства, улучшающие метаболизм глазного дна.

Наиболее популярным методом избавления от мушек в глазах является такое современное лечение, как лазерная терапия. При помощи луча специалист как бы «размельчает» разрушенные молекулы тела (стекловидного) на крошечные фрагменты. В результате данный дефект перестает приносить дискомфорт пациенту.

Помимо всего прочего, довольно успешно и широко сегодня применяют и физиотерапию:

  • фонофорез;
  • инфразвук;
  • пневмомассаж;
  • цветоимпульсная терапия.

Физические упражнения для глаз

В последнее время на появление мушек и штрихов перед глазами стали особенно часто жаловаться молодые люди, в том числе подростки. Большинство из них не имеют никаких отклонений стекловидного тела или сетчатки. Более того, после медицинского обследования у них вообще не обнаруживается никаких проблем с глазами. Так чем же объяснить такое явление? Врачи утверждают, что это банальное перенапряжение зрительных органов. И зачастую оно связано с длительным пребыванием у монитора компьютера или телевизора.

Чтобы разгрузить глаза, специалисты рекомендуют периодически отвлекаться и проводить несложную гимнастику. Для этого вам следует произвести лишь несколько простых и быстрых движений:

  • Для начала сядьте на удобный стул со спинкой.
  • Выпрямите спину и смотрите строго вперед.
  • Резким движением посмотрите сначала влево, а затем сразу же вправо.
  • Аналогичным образом требуется подвигать глазами и сверху вниз.

Представленная гимнастика позволяет перераспределить жидкость в глазном яблоке. В результате этого мушки уходят за границы поля зрения.

Кстати, нередко такое неприятное явление наблюдается после того, как человек начинает активно тереть глаза пальцами. Именно поэтому, если вам попало что-либо в слизистую зрительного органа, то ни в коем случае нельзя его растирать. В этом случае глаза требуется лишь промыть теплой чистой водой.

Профилактика

Любую болезнь лучше предотвратить, нежели лечить. Для профилактики проблем со зрением, а также с нервной системой и кровообращением, следует очень бережно относиться к своему здоровью. Не стоит проверять собственный организм «на прочность».

Итак, чтобы реже обращаться к врачу, рекомендуется навсегда забыть о таких вредных привычках, как курение и распитие спиртных напитков. Также необходимо следить за своим питанием. Не употребляйте фастфуд, а лучше самостоятельно приготовьте вкусный и питательный обед, используя для этого только натуральные ингредиенты без красителей и добавок.

Также рекомендуется реже сидеть перед телевизором и монитором компьютера. Заведите привычку отдыхать только на свежем воздухе.

Нельзя не сказать и о том, что для раннего выявления возможных патологий следует обязательно один раз в год посещать офтальмолога и проводить медицинское обследование.

Подведем итоги

В данной статье мы подробно рассказали о том, почему человек может периодически или регулярно видеть мушки перед глазами. Подведя итоги, хочется кратко озвучить, что при таком отклонении следует:

  • Записаться на консультацию к офтальмологу, а лучше – к ретинологу (то есть специалисту по глазному дну). Это связано с тем, что появление штрихов и мушек может являться первым признаком заболевания, которое требует незамедлительного лечения.
  • Регулярно принимать назначенные врачом таблетки и капать капли в глаза.
  • В качестве профилактики проблем со зрением вести здоровый образ жизни.
  • Стараться не тереть, не трогать руками и не чесать глаза, если в них что-либо попало.
  • Постоянно выполнять гимнастику для глаз.

Комментарии