Как добраться из Бангкока в Паттайю самостоятельно?

Паттайя – весьма популярное для пляжного отдыха место в Таиланде. Оно примечательно тем, что находится не так уж далеко от Бангкока, куда прибывает большинство международных рейсов. Расстояние между городами - всего 160 километров. Паттайя и Хуахин – два приморских курорта, куда по выходным приезжают покупаться и позагорать столичные жители. Второй город традиционно считается местом добропорядочного семейного отдыха. А вот Паттайя привлекает молодежь. А она, как известно, не любит прибегать к услугам туроператоров и предпочитает путешествовать самостоятельно. Поэтому один из самых распространенных вопросов, задаваемых туристами - о том, как добраться из Бангкока в Паттайю. Способов очень много, и мы здесь их рассмотрим. Начнем, пожалуй, с прилета.

Аэропорт Бангкок – Паттайя: как добраться на такси

Многие туристы предпочитают прожить в столице один-два дня. Это отличный способ отдохнуть от длительного перелета, акклиматизироваться к часовому поясу и климату и посмотреть достопримечательности столицы. Но если вам не терпится окунуться в теплые воды Сиамского Залива, можно отправиться в путь прямо из аэропорта «Суварнабхуми».

Увы, единственный способ того, как добраться из Бангкока в Паттайю в ночное время, это такси. В зале прилетов (второй этаж аэропорта) вы найдете стойки заказа машины. Цены - от двух с половиной тысяч батт. Если вы выйдете на улицу, то увидите длинный ряд машин, ожидающих седоков. Вас встретит и многоголосый хор таксистов. Здесь цены стартуют с двух тысяч батт, а при умении торговаться вы можете сбить их на 500 батт. Но если вы подниметесь на четвертый этаж аэропорта, в зал отлетов, вы можете сговориться с таксистом, только что высадившим пассажиров, всего за тысячу батт.

Трансфер онлайн

Этот способ подойдет тем, кто желает совершить минимум усилий и за ценой, как говорится, не постоит. Все очень цивилизованно: вы заказываете машину через Интернет. Если желаете, даже автомобиль представительского класса.

На выходе в зал прилетов аэропорта Бангкока «Суварнабхуми» вас встретит шофер с табличкой, на которой будет написано ваше имя. Он возьмет ваш багаж, усадит в машину и с ветерком доставит прямо под двери отеля в Паттайе. Удовольствие не из дешевых, зато никаких заморочек. Вам не нужно будет переживать из-за опоздания рейса. Этот вариант стоит рассмотреть, если вы путешествуете с семьей, где есть маленькие дети. Бедняжки и так достаточно натерпелись за восьмичасовой перелет. Если вас интересует вопрос о том, как добраться из Бангкока в Паттайю ночью, то трансфер онлайн будет одним из немногочисленных вариантов ответа.

Туристический автобус

Теперь следующий вариант. Хоть мы и рассматриваем способы того, как добраться из Бангкока в Паттайю самостоятельно, сбрасывать со счетов услуги турфирм не стоит. Ведь большинство наших сограждан едут в Таиланд по путевкам.

Итак, выходим из аэропорта и ищем припаркованные красивые автобусы с надписями "Натали-турс", "Корал-Трэвэл" или "Тез-Тур". В каждом из них есть девушка-экскурсовод, разговаривающая по-русски. За 200 батт она разрешит вам проехаться с прочими туристами. Этот вариант хорош, если вы путешествуете один (максимум двое), поскольку автобусы подаются из расчета на определенное количество пассажиров. Если получите отказ от одной девушки, ступайте к другой. Туристических автобусов очень много, и где-то вам обязательно повезет. За 200 батт вы не только доберетесь прямо до своего отеля, но и прослушаете по пути интересную информацию.

Из аэропорта в Паттайю на государственном автобусе

Спускайтесь на Level 1 аэропорта. Между воротами 7 и 8 вы увидите кассы автобусов, курсирующих по различным направлениям. Компаний достаточно много, они предоставляют различные услуги. Можно взять билет за 124 батт и вас доставят на улицу Джомтьен приморского курорта. Долго едут из-за частых остановок в пути бусики №2 «Бангкок-Паттайя».

Как добраться до места более быстро и с комфортом? Воспользуйтесь услугами фирмы Bell Travel Service. Машины этой компании отъезжают от Gate 8 Первого уровня аэропорта. Всего за 200 батт вас доставят на автобусе с кондиционером на Северную улицу Паттайи, а там пересадят на минивэн до вашего отеля. Время в пути займет около двух часов. Автобусы этой компании отправляются из аэропорта Бангкока шесть раз в день. В десяти минутах от главного терминала расположена автостанция, куда через каждые четверть часа ходит бесплатный шаттл. Оттуда стартуют машины других компаний.

Автобус из города Бангкока

Если вы решитесь переночевать, а то и пожить в столице, то ваши возможности на то, чтобы добраться до приморского курорта, увеличиваются. В Бангкоке есть два автовокзала. Эккамай расположен рядом с одноименной станцией наземного метро. Отсюда ходят автобусы в Паттайю через каждые полчаса. Первый рейс отправляется в пять утра, последний - в 22.00. Со второго автовокзала – Мо Чит – машины также отправляются с интервалом в полчаса. Убедитесь, что автобус – экспресс, иначе время в пути будет не два, а все четыре часа. Чтобы не ехать на окраину мегаполиса, воспользуйтесь частными маршрутками. Выйдите на станции метро Victory Monument. Там вы увидите площадку, заставленную столиками. Найдите табличку с надписью «Бангкок-Паттайя».

Как добраться на курорт этим странным видом транспорта? Купите у тайца билетик за 90 батт. Когда придет время (минут через 15-20) пассажиров собирают и усаживают в белый минивэн. В Паттайе маршрутка делает три остановки. Поэтому вы сможете выйти на том курорте, который вам нужен.

Как добраться из Бангкока в Паттайю на поезде

Железнодорожное сообщение – самый дешевый способ путешествовать по стране (не считая автостопа, разумеется). Однако поезда ходят очень редко, а точнее – один раз в день, да и то по будням. Но цена в 40 батт за третий класс и 80 – за первый прельщает, так что стоит рассмотреть такой способ того, как добраться из Бангкока в Паттайю на поезде, всерьез. Отправление происходит в 6.55 от главного железнодорожного вокзала Хуа Лампонг. Это и одноименная станция метро. Время в пути – три с половиной часа. Поезд прибывает в Паттайю в 10.30. Железнодорожная станция в этом городе расположена на улице Сухумвит Роад.

Комментарии
спасибо за подробную и полезную информацию!!! первый раз летим самостоятельно( обычно турагентством...)