Оконный проем: размеры стандартные. Типы оконных проемов

Очень сложным и многоэтапным процессом является возведение зданий и различных сооружений. Конструкция построенного дома должна быть прочной, сейсмоустойчивой и, конечно же, долговечной. Уже давно создали специальные стандарты (ГОСТы), которым должен соответствовать в том числе и оконный проем. Размеры, указанные в них, требуется строго соблюдать. Стандартами строительства регламентируются материалы, размеры зданий, оконных и дверных проемов.

Оконные проемы при строительстве жилых домов

Для проектирования и постройки многоквартирных домов существуют стандартные размеры оконных проемов. Такие же правила необходимо использовать и при возведении частного жилого дома. С помощью этого можно сэкономить много денежных средств, а также большую часть времени. Именно поэтому многие задают следующий вопрос: «Каковы ГОСТ-размеры оконных проемов?»

оконный проем размеры

На самом деле каких-то особо жестких стандартов, касающихся размеров оконных проемов или же их высоты относительно пола, нет. Поэтому никто не мешает проектировать окна так, как понравится. Но все-таки есть некоторые правила, которых рекомендуется придерживаться. К тому же типовые оконные проемы обладают рядом преимуществ:

  1. Стандартные стеклопакеты на самом деле дешевле эксклюзивных.
  2. Оконный блок подобрать будет намного проще.
  3. Ремонт и обслуживание можно производить гораздо быстрее.

Оконный проем, размеры которого должны соответствовать ГОСТу, состоит из определенного количества створок. В настоящее время в основном устанавливаются либо двухстворчатые, либо трехстворчатые окна. С помощью них можно с легкостью обеспечить отличный обзор и открыть доступ в квартиру солнечным лучам.

Оконный проем: размеры

Самыми распространенными для двухстворчатых оконных проемов являются следующие размеры (высота*ширина):

  1. 1300*1350 мм.
  2. 1400*1300 мм.
  3. 1450*1500 мм.

стандартные размеры оконных проемов

Самые распространенные стандартные размеры оконных проемов с тремя створками следующие (высота*ширина):

  1. 1400*2050 мм.
  2. 2040*1500 мм.
  3. 2040*1350 мм.

Помимо стандартов, которым должен соответствовать оконный проем, ГОСТ также регламентирует высоту подоконника, которая рассчитывается исходя из типа помещения. Одним из важных факторов является наличие отопительных приборов или же других дополнительных элементов декора. В производственном помещении окна должны начинаться от пола и соответствовать по высоте человеческому росту, что обеспечивает лучшее освещение.

Стандартная высота подоконников в жилом доме

  1. Спальная комната – 700-900 мм, такая высота обеспечивает отличный обзор и освещение. Следует помнить о том, что расстояние от радиатора до подоконника должно обязательно быть не менее 80 мм.
  2. Кухня – 1200-1300 мм, в этом случае высота обусловлена необходимостью размещения кухонной мебели.
  3. Ванная комната или баня – не менее 1600 мм, это поможет оградиться от посторонних взглядов, именно поэтому окна делают так высоко.
  4. Хозяйственные помещения – 1200-1600 мм, такая высота обусловлена тем, что появляется большая вероятность избыточной влажности из-за притока холодного воздуха.

Типы оконных проемов

В настоящее время существует всего 11 типов оконных проемов:

  1. Обычное прямоугольное окно.
  2. Окно с вращающейся рамой.
  3. Окно в нише.
  4. Панорамное окно.
  5. Французское окно.
  6. Окно эркер.
  7. Окно с изогнутым верхом.
  8. Арочное окно.
  9. Выгнутое окно.
  10. Окно со скользящей рамой.
  11. Окно со створным переплетом.

Как правильно выполнить замеры?

Оконные проемы бывают двух видов: с четвертями и без – это влияет на выбор размера окна. В панельном или кирпичном доме необходимо замерять проемы с обеих сторон.

гост размеры оконных проемов

Для того чтобы выполнить замер, следует подготовить следующие инструменты: рулетку, металлическую линейку, отвертку, а также лист бумаги и ручку, чтобы зафиксировать полученные результаты. Используя эти советы, можно с легкостью замерить оконный проем, размеры которого должны соответствовать ГОСТу:

  1. Необходимо определить ширину проема между внутренними откосами в непосредственной близости к деревянному окну и, соответственно, по их краям.
  2. Далее обычно замеряется высота оконного проема между верхним внутренним откосом и подоконником в непосредственной близости к окну, а также высота между краем верхнего внутреннего откоса и подоконником.
  3. Затем следует открыть окно и измерить оконный проем с уличной стороны. Необходимо замерить ширину оконного проема между наружными откосами. Ширину же следует измерить как снизу, так и сверху проема.
  4. Отверткой, которая уже была подготовлена, необходимо демонтировать оконный отлив снаружи проема (все равно его придется убирать).

типы оконных проемов

Отделка оконных проемов

Отделку откосов можно производить с помощью нескольких материалов. Такой отделочный материал, как сайдинг, обладает следующими техническими характеристиками:

  • Долговечность.
  • Практичность.
  • Огнеустойчивость.
  • Влагостойкость.

Сайдинг можно использовать не только для внутренних работ, но и для наружных. Для того чтобы прикрепить сайдинг, не нужно выравнивать поверхность, а это является плюсом, ведь потратится меньше времени.

При использовании штукатурки необходимо иметь опыт работы с этим материалом. Отделка откосов оконных проемов штукатуркой – это самый надежный и практичный способ. Для работы вам понадобятся:

  • Большой и маленький шпатели.
  • Раствор стартовой штукатурки.
  • Раствор финишной штукатурки.
  • Наждачная бумага.
  • Уровень.

оконный проем гост

Пластик обладает хорошими техническими характеристиками:

  • Долговечность.
  • Практичность.
  • Влагостойкость.
  • Прочность.

Очищать пластик необходимо только влажной тряпкой, нельзя применять абразивные средства, так как они могут его поцарапать.

Совсем недавно появился такой материал для отделки оконных проемов, как лепнина. С помощью нее можно придать окнам роскошный и богатый вид. Но нужно помнить о том, что поверхность должна быть идеально ровной. Такую сложную работу сможет сделать только профессионал. Состоит лепнина из штукатурки и гипсового раствора. Именно из-за этого лучше всего будет обратиться к специалисту.

В каждом виде отделки есть своя изюминка, подбирать его необходимо в зависимости от интерьера помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.