Водоотлив оконный: описание, технология установки, фото

Когда возникает необходимость установки новых окон, сразу же нужно позаботиться о таких немаловажных конструктивных элементах, как отливы. Они выглядят в виде своеобразного наружного подоконника и предназначены не только для придания оконной зоне завершенного и эстетичного вида, но и обеспечивают беспрепятственный сток воды, образующейся на поверхности рам и стекол из-за погодных условий. От того, насколько качественно установлены эти элементы, зависит долгосрочность использования пластикового окна в целом.

Водоотлив оконный из стали

Особенности

Предназначение оконных водоотливов - отводить влагу с оконных стекол. Помимо этого они не позволяют воде попадать на подоконник и раму, препятствуют разрушению стройматериалов, а значит, защищают от повышенной влажности стены. Помимо защитных функций, отливы выполняют и эстетическую функцию – делают вид окна завершенным. Оконный проем выглядит гармонично и опрятно.

Оконные водоотливы делают из разных материалов и в разных цветовых вариантах, поэтому подобрать их можно под фасад и окно в любом исполнении. Чтобы он вписался в общий вид фасада дома, отлив не должен быть массивным и вызывающим.

Самыми популярными и долговечными считаются водоотливы оконные с полимерным покрытием.

Производители окон ПВХ производят изделия необходимой ширины, длины и цвета по индивидуальным заказам. Чаще всего ширина планки оконного водоотлива 250 мм.

Монтаж изделий можно производить в любое время: на этапе возведения здания, либо при его эксплуатации. В первом случае монтажные работы проводить гораздо дешевле и проще. Все швы и стыки можно загерметизировать с минимальными потерями средств и времени.

Водоотлив оконный толщина покрытия мкм

Материал изготовления

Оконные водоотливы изготавливают не из всех материалов, поскольку на изделиях может образоваться ржавчина и темные подтеки на стенах.

Чтобы не допустить подобных неприятностей и неоправданных финансовых трат, рекомендуется разобраться в том, какие материалы можно применять для изготовления и установки водоотливов на окна.

Используют:

  • оцинкованную сталь;
  • поливинилхлорид;
  • жесть;
  • медь;
  • экструдированный алюминий.

Рассмотрим особенности водоотливов из разных материалов.

Водоотлив оконный ширина планки

Листовая сталь

Самыми распространенными являются оконные водоотливы из оцинкованной стали. Встречаются изделия также с цинковым покрытием, которое гораздо дороже, но могут окрашиваться в разные цвета полимерными красками. Металлические отливы устанавливают на пластиковые и на деревянные окна в блочных, кирпичных и деревянных домах.

Оцинкованные оконные водоотливы чаще всего изготавливаются в белом либо коричневом цвете. Белые изделия устанавливаются на окна ПВХ белого цвета, а коричневые варианты – на окна, имеющие ламинированную поверхность под древесину: орех, махагон, дуб, вишня.

С боков на отливы устанавливают торцевые пластиковые накладки такого же цвета, что и изделие.

Срок службы таких изделий измеряется десятилетиями, поскольку толщина стали оконного водоотлива - не менее 0,55 мм. Немаловажным достоинством таких изделий является их доступная стоимость.

Установка оцинкованных оконных водоотливов не предполагает наличия особых навыков и специальных приспособлений, а при желании их можно изготовить собственноручно.

Неоцинкованная листовая сталь сегодня используется достаточно редко, так как под воздействием осадков быстро появляется коррозия. Покрывается оконный водоотлив из стали порошковой краской, которая со временем может выгорать или растрескиваться. К этому нужно быть готовым. Измеряется толщина покрытия оконного водоотлива в мкм (микронами).

Существует еще один недостаток. К минусам оконных водоотливов из стали можно отнести характерный шум, появляющийся в результате града, дождя или сильного порывистого ветра.

Водоотлив оконный шириной планки 250

Алюминий

Это более дорогие оконные водоотливы по сравнению с аналогами из стали. И связано это с тем, что этот материал обладает повышенными прочностными характеристиками и эксплуатационным сроком. Ширина изделий может составлять до 35 см. Прочность покрытия алюминиевых отливов обусловлена использованием технологии анодирования (покрытие оксидным слоем). Цвет таких изделий бывает только белым либо коричневыми. Если необходимо исполнение в другом тоне, производят окрашивание порошковой краской.

Среди недостатков можно отметить звуковые эффекты во время града или дождя, а также высокую стоимость.

Водоотливы оконные оцинкованные

Пластиковые водоотливы

Поливинилхлорид является практичным и долговечным материалом, не имеющим недостатков. Он отличается влагоустойчивостью, не подвержен негативным атмосферным влияниям, достаточно просто устанавливается и не требует какого либо особого ухода. Такие отливы считаются самыми тихими, так как даже при сильном ливне не слышна барабанная дробь за окном. Под такие изделия выпускается отдельная фурнитура (пластиковые боковые молдинги, заглушки и т. д.), значительно улучшающая внешний вид наружного подоконника и самого окна.

Но самым большим достоинством является цена. При наличии достаточно респектабельного вида пластиковые отливы стоят дешевле, чем описанные выше конкуренты.

Конструкции устойчивы к ультрафиолетовому излучению, но разрушения происходят все равно. Данный материал достаточно скоро теряет стойкость и пластичность, на нем появляются микротрещины, в которых начинает накапливаться пыль, поселяются различные биологические виды. Именно поэтому водоотводы оконные из пластика не служат более 30 лет.

При монтаже необходимо соблюдать уклон и производить качественную герметизацию швов. Помимо этого важно учитывать климатические условия данного региона. Если преобладают преимущественно минусовые температуры, тогда отливы из пластика долго не продержатся. Чаще всего ширина планки оконного водоотлива 250 мм.

Эпоксидная смола

Это современный сверхпрочный материал, основа которого стекловолокно. Таким отливам не страшна коррозия. Особенность таких изделий в том, что их можно монтировать как в качестве самостоятельного элемента, так и как накладку на уже имеющийся отлив.

Немаловажное достоинство водоотливов из эпоксидной смолы – отсутствие шума во время осадков, поскольку материал его поглощает. Изделия выпускаются в трех цветовых вариантах: белом, коричневом и черном.

Водоотлив оконный толщина стали

Вопрос цены

Стоимость отливов оконных зависит от нескольких факторов:

  • Производителя.
  • Материала изготовления.
  • Размеров изделия.

Размеры

Размер отливов бывает различный. Изделия часто продаются в готовом виде, рассчитанные на стандартные габариты проема окна, но нередко покупатели подбирают водоотливы по индивидуальным размерам.

Перед покупкой важно точно снять размеры основания изделия, причем не только при покупке готового отлива, но и при реализации собственного проекта. Но это не сложно, поскольку точность снятия может колебаться в пределах нескольких миллиметров, да и выполнить такие вычисления достаточно просто.

Прежде всего, воспользовавшись угольником, необходимо посчитать малый катет первого и второго угла. Сумму этих катетов прибавляют к длине рамы и отлива окна – в результате получают общую длину отлива.

После этого прибавляют 1 см (при врезке) и 2 см (при подгибании краев). Так что в общей сложности длиной отлива является расстояние между внешними срезами оконного проема, к которому добавлено на допуски по краям 60-80 мм.

Ширина оконного водоотлива

Она напрямую зависит от размера уступа, т. е. расстояния между оконной рамой и краем стены. К этой цифре нужно дополнительно прибывать 30-40 мм на козырек, учесть угол наклона изделия относительно горизонта.

Ширина планки водоотлива оконного металлического - от 9 до 40 см. Длина составляет до 3 метров. Толщина стали водоотлива оконного - 0,5-1 мм. Как уже упоминалось, изготовить отлив можно любого размера по заказу заказчика.

Дизайн

Поскольку отливы не только хорошо защищают оконные конструкции, но и относятся к декоративным элементам, при их выборе необходимо учитывать цветовое исполнение. В данном случае учитывается расцветка и дизайн самого окна, а также внешний вид отлива и оформление фасада. Это изделие должно смотреться аккуратно и быть выполнено в спокойных тонах.

Сегодня производители предлагают покупателям достаточно внушительную линейку цветов, однако наиболее популярным и востребованным все же остается белый тон, особенно в комбинации с пластиковыми окнами. В случае необходимости водоотливы могут быть окрашены по специальной технологии в разный цвет по каталогу RAL. Чаще всего изделие выбирают под тон рамы окна. Но при креативном решении можно поэкспериментировать с конструкциями контрастных цветов – в таком исполнении здание будет выглядеть очень интересно и необычно. Возможно использование перфорации и тиснения, благодаря чему можно создавать уникальные модели, которые будут привлекать пристальное внимание к такому дому.

Также отливы могут отличаться фактурами и конфигурациями. Многие из таких элементов выпускаются под стандартную форму окна, а для необычных дизайнерских решений всегда можно сделать индивидуальный отлив на заказ.

Конструкция металлических водоотливов может быть выполнена не только в виде изогнутых стандартных прямоугольников. Иногда им придают форму ступеней и ярусов, округлую или полукруглую, выпуклую или вогнутую конфигурацию. Возможные решения ограничиваются только лишь фантазией производителя.

Конфигурацию чаще всего подбирают в зависимости от того, из какого материала возведен дом. Например, в каркасном доме или в здании с вентилируемым фасадом оконные отливы будут кардинальным образом отличаться от изделий в классическом панельном или кирпичном строении. Но при этом, независимо от того какая выбрана форма, изделия всегда состоят из 3 частей:

  • полочки, прикрепляющейся к раме;
  • капельника;
  • самого водоотлива.

Установку отливов крайне важно производить правильно, поскольку позже могут появиться негативные последствия, а для выполнения ремонта понадобится достаточно много усилий и времени. Бывают случаи, когда приходится ремонтировать даже покрытие фасадов. Именно по этой причине всегда нужно четко придерживаться инструкций по монтажу.

Инструменты для монтажа

Для проведения собственноручного монтажа понадобятся:

  • ножницы по металлу;
  • герметик;
  • утеплитель;
  • пена монтажная;
  • фурнитура.

Пригодится также фломастер и уровень для определения горизонтальности монтируемой конструкции.

Водоотлив оконный шириной планки 250 мм

Монтаж

При установке отлива своими руками, прежде всего, стоит определиться, будет ли он изготовлен самостоятельно или это будет элемент заказной. Затем нужно снять размеры.

Возможно осуществление обоих вариантов. Например, выбор остановлен на покупном металлическом отливе. Его монтаж осуществляется следующим образом:

  • Сначала проверяют состояние нижнего откоса. В случае если оно не совсем соответствует требованиям, проводят оштукатуривание.
  • Перед этим удаляют лишнюю монтажную пену при помощи ножа, очищают поверхность от пыли и мусора.
  • Выравнивают клеем для керамической плитки небольшие неровности, Если откос совсем не подготовлен, используют цементно-песчаный раствор.
  • При работе соблюдают уклон. Он не должен превышать 10 градусов. Отливы размещают на окна перпендикулярно друг к другу. Если следовать этой не сложной рекомендации, можно получить эффективный слив воды и конденсата.
  • Перед выполнением штукатурки очень важно не забыть смочить поверхность фасада. После выравнивания и затвердевания раствора, можно приступать непосредственно к монтажу самого отлива.
  • При заказе конструкции необходимо помнить, что она должна превышать параметры откоса на несколько сантиметров. После этого размер откоса переносится на отлив, затем металлическая поверхность сгибается по меткам, причем места перегибов подрезают ножницами по металлу или болгаркой. Высота боковых отгибов должна быть приблизительно сантиметр, а края к боковым откосам достаточно плотно прилегать. Далее готовый отлив укладывают в растворную массу.

Во втором варианте в штукатурке болгаркой прорезают сантиметровые канавки на том уровне, где будет размещен отлив. Канавку в уголке, куда диск болгарки не достает, нужно будет прорезать вручную. Крепление осуществляют следующим образом: плотно вставляют водоотлив в одну канавку, сгибают и вторым концом попадают во вторую канавку. Конструкцию выравнивают, а углубления заливают раствором. Нужно помнить и про гидроизолирующую ленту, расположенную под отливом.

Нужно упомянуть, что второй вариант не подходит для отливов из пластика, которые крепить следует встык и затем герметизировать. В этом случае для заглушки торцов используют специальные вставки.

  • На следующем этапе у металлических отливов изгиб монтируют на саморезы, прикрепляют при этом к оконной раме.
  • Идеально, если изгибы будут в канавке. Вместо саморезов можно использовать жидкие гвозди. В определенных ситуациях все стыки и точки соприкосновения изделия со стеной замазывают мастикой. Она укрепляет соединение и повышает гидроизоляцию. Но чаще всего все завершается простой герметизацией всех участков примыкания. Если изготовление отливов осуществляют самостоятельно, покупают лист оцинкованной стали нужных размеров, отмеряют все параметры, учитывая при этом подгибы, и вырезают финальную конструкцию по разметочным линиям.
  • При установке отлива металлического на деревянное помещение, вместо цементной смеси используют каркас из деревянных брусков. Как правило, достаточно всего нескольких дощечек, которые отличаются по толщине. Их укладывают вдоль проема и закрепляют при помощи гвоздей. Для того чтобы усилить крепление и обезопасить водоотлив от снега, добавляют монтажную пену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.