Произведения Тургенева – творчество настоящего Художника

Творчество настоящего художника отличается единством, которое насыщено богатым внутренним смыслом, отражающимся в отдельных элементах целого. Основой этой целостности являются видимые тенденции, отличающие произведения Тургенева – универсализм авторской эмоциональности и элегизм художественной мысли.

произведения тургенева

Начало писательского пути

Для И.С. Тургенева с самого начала писательского пути было свойственно желание осмыслить и воспринять окружающий мир во всем его многообразии. В своей ранней поэме-драме «Стено» он попытался отразить все стороны человеческого бытия. Вот такая «всеохватность» и характеризует произведения Тургенева. Место человека в обществе, как личности и индивидуальности, его бытие во всех проявлениях – это и есть ключевая универсалия писателя. Именно она определила его идейно-философское содержание всего творчества и все жанровые изыски. В начале творческого пути он пробовал «опытным путем» обрести свой жанровый угол зрения, «собрать» свой художественный мир, писательское «я». Произведения Тургенева показывают, насколько широк жанровый диапазон творца – он и драматург, и поэт, и прозаик – так воплощал в жизнь Иван Сергеевич поиски своей идеальной художественной формы, которая бы соответствовала поставленной им же универсальной задаче.

произведения тургенева список

От лирики к прозе

Тургеневское стремление к универсализации проходит красной нитью через все его раннее творчество, которое преимущественно состоит из лирических произведений. Однако ни драматический, ни лирический, ни эпический жанр не удовлетворили писателя, поэтому он принял решение реализовать себя как художника в более подходящих для его индивидуальности жанрах – романе и повести. Тем не менее опыт драматурга, поэта и автора очерков и рассказов стал стилистической основой последующих прозаических творений писателя. Если, изучая жанровую систему творчества Тургенева, особое внимание уделить жанровой специфике романа и повести, то можно заметить, что они находятся в тесной диалектической взаимосвязи. Произведения Тургенева, список которых будет приведен ниже, свидетельствуют о том, что проза рассматривалась писателем как жанр литературы, который обладает огромным потенциалом изобразить «стихии общественной жизни», процесс развития и становления личности человека, одним словом, проза для автора открывала перспективы удивительной содержательной объемности.

Диалог с романом

Анализ произведения Тургенева, любого, относящегося к периоду 1840-х годов, показывает его выразительное желание вести «диалог» с жанром романа, образ которого неизменно присутствует в его творческом сознании. Даже в стихотворных новеллах («Андрей», «Параша») уже просматривается концепция самобытной тургеневской повести, которая позже будет диалектически связана с романом. Произведения Тургенева (список которых выглядит достаточно внушительно) – «Постоялый двор», «Муму», «Переписка», «Бреттер», «Затишье», «Два приятеля», «Дневник лишнего человека» - формируются в художественном сознании творца как диалог с романом.

анализ произведения тургенева

Повесть «живет» романом, а роман - повестью

Начиная с 1850-х годов на уровне диалога идей романа и повести, замыслов художественных произведений и последующей их реализации наконец Тургеневу удалось адекватно выразить свою начальную установку на «всеохватность», постижение человеческого бытия, жизни. Произведения Тургенева, «Ася»», «Накануне», «Отцы и дети», сборник «Записки охотника», «Рудин» в том числе доказывают, что автор наиболее полно смог реализоваться в жанрах романа и повести, которые развиваясь отдельно каждый внутри своей жанровой парадигмы, оставаясь в тесном диалоге. Повесть Тургенева «живет» романом, а его роман - повестью, отражая диалектику художественных мыслей писателя, в них представлены все основные тургеневские мотивы и темы, они отличаются содержательной объемностью.

произведения тургенева ася

Элегическое мироотношение

Элегическое настроение и мироотношение объединили между собой все жанры в творчестве Тургенева, они присутствуют в повестях, ранней лирике, романах, стихотворных новеллах и даже в комедиях. Произведения Тургенева наглядно демонстрируют то, что палитра его творчества чрезвычайно широка - элегическое в художественном мире автора существует с трагическим в повестях, драматическим в романах, сатирическим в его стихотворных новеллах. Это помогает выразить художнику слова красоту и ценность человеческой личности. Кажется, что довлеющий элегический стиль творчества Тургенева в целом читатель не воспринимает как "трагический лик" автора. Это связано с тем, что элегическое начало, несмотря на трагизм человеческого существования и его неразрывности с жизнью природы, указывает на путь, который приведет к гармонии в отношениях человека, природы, народа, вселенной и истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.