Становление личности в момент полового созревания и на протяжении всей жизни

Что есть становление личности? Это формирование индивидом своего самосознания и развитие его сознания. Влияют на эти изменения самые разные факторы. Но в подростковом и юношеском возрасте все происходит, главным образом, из-за гормональной перестройки растущего организма. Начинаются изменения на психологическом уровне: человек становится более восприимчивым к происходящему, усваивает жизненные уроки, набирается опыта и, конечно, формирует определенную систему ценностей. В общем, индивид становится личностью.

становление личности

Каждый человек проходит через становление личности. По сути, длится этот процесс всю жизнь, однако основные человеческие качества формируются в определенном возрасте. Но и он не очень-то определен и по разным данным колеблется в промежутке от 13 до 19 лет.

Однако вся жизнь человека поделена на этапы становления личности. Первый из них – это младенчество. Этот период берет свое начало еще в момент нахождения плода в утробе матери и продолжается до 1-2 лет. Примерно с 3 до 8 лет ребенок осознает себя как часть огромного мира, пытается с ним разными способами взаимодействовать. Именно в этом возрасте проявляется самое сильное детское любопытство: формирующаяся личность желает узнать как можно больше о мире, в котором живет. В 8-13 лет индивид уже четко осознает свои потребности. Вместе с этим он сталкивается с наличием в обществе моральных ценностей и устоев, а также определенных запретов. В этот период становление личности проявляет себя в отождествлении себя с миром.

И вот, с 12-13 лет, когда начинается половое созревание, человека начинают одолевать противоречия. Он уже не желает быть частью того общества, в котором он живет, а потому разными путям пытается выделиться, показать свою индивидуальность и неповторимость. Именно этот возраст – возраст бунтов «против системы», больших и не очень, однако всегда имеющих место быть.

профессиональное становление личности

В 15-16 лет родители, школа, телевидение подталкивают подростка определиться, наконец, с будущей профессией. Как правило, подросток противится, тем более что часто его выбор не нравится старшим. Молодым людям в этот период трудно, ведь профессиональное становление личности начнется позже – тогда, когда человек непосредственно начнет работать. Хотя подготовка к этому направлению в становлении так или иначе начинается еще с самого раннего возраста. С момента начала работы до момента выхода на пенсию происходит непрерывное упрочение личности в выбранной ею профессиональной деятельности. Часто человек может так и не реализовать себя в карьере, что может стать причиной большого количества комплексов.

этапы становления личности

Становление личности – процесс крайне сложный и многогранный. В разных ситуациях происходит социализация, а также адаптация индивида. Он примеряет на себя множество социальных ролей. Часто человек сталкивается с неприемлемыми для него явлениями, а потому перед ним всегда встает вопрос о том, как поступить: принять то или иное правило или же пойти по собственному пути развития. Именно так и формируется личность – путем постоянного выбора, преодоления сложностей и противоречий между миром внутренним и миром окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.