Как становятся личностью? Практические советы

Человек делает себя сам. Об этом нужно знать и помнить. И не стоит ждать, что процесс личностного становления – это врожденная черта. Нужно над собой работать, притом немало. Как становятся личностью: что для этого нужно знать и делать – поговорим об этом далее.

как становятся личностью

Терминология

Изначально хочется разобраться с терминологией. Итак, что такое личность и чем она отличается от обычного Homo sapiens? Человек – это особое родовое понятие, указывающее на отношение к высшей ступени развития живого. Личность же – это индивид, который является результатом мыслительной деятельности. Важно помнить, что такой человек обладает целым комплексом социально значимых элементов, которые успешно реализуются в общественной жизни.

Может ли человек не быть личностью?

Прежде чем рассматривать, как человек становится личностью, нужно отметить, что существует два мнения по поводу того, каждая ли персона может ею стать.

  1. Одни утверждают, что в процессе социализации и развития каждая живая единица Homo sapiens становится личностью в той или иной степени.
  2. Иная группа специалистов свидетельствует о том, что есть круг лиц, которых личностью назвать нельзя. Такие люди в процессе своего развития не развиваются, а деградируют.

То есть в качестве небольшого вывода хочется сказать о том, что, по сути, становление личности – это процесс усвоения норм и ценностей, которые актуальны для того или иного общества.

как стать привлекательной личностью

Становление личности: что нужно

Пришло время разобраться, как становятся личностью. Что же для этого нужно знать или уметь? Важно помнить, что главным в таком случае является наличие следующих моментов:

  • Самоощущение. То есть то, насколько человек чувствует в себе силы и желание улучшаться, изменяться. Тут неотрывно следует такое понятие, как уверенность в себе (не самоуверенность, которая человеку как раз и мешает стать полноценной личностью).
  • Нужно понять, что за все свои действия человек несет ответственность сам. Надо надеяться и рассчитывать только на себя, не ожидая помощи со стороны.
  • Личность – это независимый человек. Ни от иных людей, ни от обстоятельств.
  • Ну и главное, уметь признавать свои ошибки и быть гибким. Принципы – это хорошо, но нужно уметь уступать, проигрывать.

как человек становится личностью

Вспомогательные инструменты

Разбираясь, как становятся личностью, нужно отметить, что для этого понадобятся особые вспомогательные инструменты. Так, это специализированные книги или иные издания, различные тематические тренинги. И конечно же, очень важно общение. Для этого можно обращаться за помощью к определенным специалистам, которые помогут совладать с данным процессом. Это может быть психолог, тренер или иной человек, который умеет правильно мотивировать.

Процесс становления личности

Психологи предоставили два простых шага, которые иллюстрируют, как становятся личностью:

  1. Нужно заглянуть себе под маску. То есть обнажиться перед самим собой, понять, кем человек на самом деле является, откинув все образы. Этот поиск и есть важнейший этап становления.
  2. Переживание чувств – следующий этап. В моменты сильного эмоционального напряжения человек становится тем, кем он является на самом деле. Формирование правильного я в такие моменты – не менее важный этап.

как стать творческой личностью

Признаки личности

Есть ли определенные признаки, которые определяют человека как личность? Так, психологи выделяют следующие моменты:

  • Открытость новому опыту. Личность постоянно пробует что-то новое, учится и развивается в новых для себя направлениях.
  • Личности осознают возможности своего организма и полностью доверяют этому чувству. Личность знает меру во всем.
  • Полноценная личность перестает искать одобрение или оценку со стороны. Такие люди имеют так называемый внутренний локус, где и формируются личные оценочные суждения всего происходящего.

Немного о творческой личности

Очень часто людей интересует вопрос: как стать творческой личностью? Тут, помимо работы над собой, нужна еще и толика таланта. Если это есть, просто отлично. Ведь творческая личность – это социально развитый индивид, который имеет определенные творческие способности или же просто творит. Если же природа не подарила задатка к пению или рисованию, можно с успехом заняться тем, что не требует особых навыков. Так, можно без проблем научиться вышивать по схемам, плести фенечки, браслеты или делать фигурки из оригами. Такие виды творчества имеют инструкцию, следуя которой можно самостоятельно создавать красоту.

Немного о привлекательной личности

Хочется также немного рассказать о том, как стать привлекательной личностью. Или - иными словами – харизматичной. Однако надо понять, о чем именно пойдет речь. Ведь дело не во внешней привлекательности, а в той самой харизме. То есть в комплексе таких признаков, как уверенность в себе и природная обаятельность. Как стать привлекательной личностью, что же для этого нужно делать?

  • Надо иметь толику оптимизма.
  • Важно присутствие чувства юмора.
  • Привлекательные личности – успешные люди. Это не только богачи, но и те, кто всего добился самостоятельно.
  • Ну и, конечно же, это сильные духом люди.

как стать интересной личностью

Немного о независимой личности

Поняв, как стать интересной личностью, нужно не забывать еще и о том, что требуется быть при этом еще и независимым человеком. Это отнюдь не означает, что надо отказываться от помощи других. Но нужно надеяться только лишь на себя, не ожидая помощи со стороны. Независимые личности имеют собственное мнение, повлиять на которое со стороны просто невозможно. Такие люди всегда находят выход из трудной ситуации, учатся не только на своих, но и на чужих промахах. И самое главное, умеют признавать личные ошибки и извиняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нормально
Копировать ссылку
0
а почему ей доверять нельзя?
вполне доступным языком написано что к чему почему)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.