Мультперсонаж почтальон Печкин. Цитаты и афоризмы персонажа

Мультфильм о троих друзьях из Простоквашино, созданный в 1978 году, продолжает оставаться любимым и для малышей, и для взрослых (многие из которых тоже значительно младше этого произведения). Все перипетии сюжета, характеры героев и даже то, как звали почтальона Печкина, обязательно вспомнят многочисленные поклонники этой замечательной трилогии.

Думается, секрет ее долголетия – в прекрасном сюжете, колоритных персонажах, в их замечательной реалистичности. Авторы не пытались создать идеальную картинку: при всей своей фантастичности это мультфильм о людях и о жизни – такой, какая она есть.

Неоднозначный персонаж

В произведении интересны все персонажи без исключения, даже (а может, особенно) такой неоднозначный, как почтальон Печкин. Мультфильм не был бы столь великолепен, если бы создатели отказались от этого героя, образ которого так же сложен и далек от совершенства, как и характер любого живого человека.

почтальон печкин
Сама «простоквашинская братия» характеризует работника почтового ведомства как личность «вредную»: и действительно, какой-то особенной широты души в нем вроде бы и нет. Печкин чересчур любопытный, не слишком сердечный, временами корыстный, ведет себя бесцеремонно, ищет выгоду и не стремится эти черты своего характера исправить или скрыть, поскольку практически лишен рефлексии и не склонен к самокритике.

След Печкина в науке

Надо сказать, что коренной обитатель нарисованного Простоквашино, почтальон Печкин, при всей своей малозначительности удостоился упоминания в научной работе профессора Хренова А. Н. («Искусство и национальная идентичность»). Автор дает персонажу весьма нелестную характеристику – дескать, персонаж призван отразить недостатки психологии советского гражданина, который вторгается в приватную жизнь и неукоснительно соблюдает глупые формальности, пренебрегая здравым смыслом – например, не отдает посылку, хотя прекрасно знает адресата.

Еще в советском человеке, считает А. Хренов, очень сильна склонность к бесконечному поиску нарушения разнообразных правил, стремление к контролю там, где это неуместно. Первоначальный «допрос» главных героев в исполнении этого персонажа действительно звучит смешно, все-таки Печкин – почтальон. Фото дяди Федора, размещенное в газете, дотошный житель Простоквашино тоже не считает достаточным для идентификации. Для окончательного вердикта он является со складным метром - «измерять вашего мальчика».

почтальон печкин мультфильм
В связи с этим доктор философских наук вменяет персонажу сходство с гробовщиком или тюремщиком, найдя его образ зловещим. И тут же объясняет привычку Печкина совать нос в чужие дела «анахроническим сознанием», которое пребывает в «эпохе расцвета советских репрессивных нравов».

Памятник Печкину

Столь резкое резюме видится не только чрезмерно суровым (не такой уж почтальон злодей), но и гротескным: все-таки «Трое из Простоквашино», равно как и его продолжение, всего лишь мультфильм, а не научный трактат о фигуре деревенского почтальона и той степени, в которой он отражает суровую действительность Империи Зла.

Гражданам, далеким от высоких научных трудов, особенно тем, кто готов принимать людей такими, какие они есть, этот персонаж (при всех его очевидных недостатках) пришелся по сердцу. В небольшом городе Московской области (Луховицы) в 2008 году даже открыли памятник, центральной фигурой которого стал именно Печкин - почтальон. Фото забавной местной достопримечательности, установленной перед городской почтой, смотрите ниже. Памятник изображает пресловутого работника связи, сидящего на велосипеде. У заднего колеса примостился Шарик, к переднему прислонился Матроскин, а на плече у Печкина сидит Галчонок, правда, больше похожий почему-то на птичек из мультика The Birds.

как звали почтальона печкина

Сложная личность Печкина

Можно спорить, заслуживает ли почтальон Печкин как личность памятника или нет. Каждый его поступок можно трактовать двояко.

С одной стороны, письмо почтальона Печкина, которое помогает найти «блудного сына», говорит в его пользу. Детвора может не согласиться, но взрослые понимают, что романтичная поездка маленького мальчика в деревню, совершенная в компании кота и собаки, никак не может порадовать его «предков», сходящих с ума от беспокойства.

Но сценарист и тут не отсыпал герою благородства полной мерой: складывается впечатление, что почтальон Печкин не проявил сознательность, а просто воспользовался моментом, чтобы обзавестись вожделенным велосипедом.

печкин почтальон фото

Это средство передвижения должно, по мнению самого персонажа, улучшить его характер (единственный случай, в котором он проявляет некую самокритичность): «Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну, и какую-нибудь зверюшку заведу, чтобы жить веселее было». Прямо удивительно, на какие подвиги готов благодаря новенькому велосипеду известный любитель животных. Но говорит он чистую правду: «Ты домой приходишь – она тебе радуется…».

Крылатые фразы простоквашинского почтальона

Надо сказать, что у работника Простоквашинского почтового отделения что ни фраза, то афоризм. «Любовь» его к друзьям дяди Федора не знает границ, и он частенько повторяет: «Их надо немедленно в поликлинику сдать, для опытов!»

А вообще речь Печкина вообще очень жизненна, практична и даже где-то мудра. Особенно трогательно его высказывание о детях: «Так не бывает, чтобы дети сами по себе были. Дети обязательно чьи-нибудь». Всем нормальным людям на этой планете хотелось бы, чтобы так и было – и в этом мы все солидарны с работником простоквашинской почты.

Обитатели цивилизованного мира, где пенсионеры могут себе позволить жить безбедно и даже путешествовать, непременно согласились бы с другим его афоризмом: «Я, может быть, только жить начинаю – на пенсию перехожу».

Отношения с другими героями

В общем, почтальон Печкин – персонаж колоритный, случая поглумиться над героями не упускает. Отношения его с котом и псом поначалу не складываются: он постоянно вступает с ними в стычки и ябедничает на них родителям дяди Федора. Когда Матроскин и почтальон Печкин вступают в перебранку из-за посылки, и кот произносит свое знаменитое: «Усы, лапы и хвост – вот мои документы!», остроносый бюрократ весьма бесцеремонно берет полосатого за шкирку и отвечает ему не менее остроумно: «На докУментах всегда печать бывает. Есть у вас печать на хвосте? Нету? А усы и подделать можно!»

почтальон печкин и дядя федор
Как бы Печкин ни раздражал или ни забавлял своей корыстностью и бестактностью, в здравом смысле ему отказать невозможно. Равно как и в чувстве своеобразного юмора. «Они бы еще с чемоданом пошли!» - крутит он пальцем у виска, встретив троицу на ночной дороге с сундуком и услышав, что друзья ходили за грибами.

Юмор на злобу дня

В этом, помимо обычной язвительности, читается извечная насмешка коренного селянина над городскими жителями, которые, бестолковые, чего только не учудят: то с непонятными емкостями в лес пойдут, то обувь неправильную на зиму купят. А ведь «у нас зимой в кедах даже студенты не ходят!» - присоединяется он к упрекам Матроскина в адрес Шарика, польстившегося на красоту спортивной обуви. Конечно, фраза о студентах, которые действительно были наименее обеспеченными членами общества, была еще смешнее во времена создания мультфильма. Сейчас, когда на стипендию прожить в принципе невозможно, ее острота немного сгладилась – учащиеся вузов даже кеды себе не всегда могут приобрести, и забота о великовозрастных детях полностью легла на плечи родителей.

простоквашино почтальон печкин

Подружиться с Печкиным

В последней, заключительной части трилогии о деревенских буднях друзей, почтальон Печкин (мультфильм «Зима в Простоквашино»), привыкший к своим необычным «подопечным», выступает уже как друг семьи, вхожий в дом и переживающий за судьбу героев. Когда Шарик с Матроскиным принялись делить имущество, не кто иной, как наш герой отправляет в город «говорящее письмо», считая необходимым чье-нибудь авторитетное вмешательство для исправления ситуации – а то «скоро уже печку пилить начнут, а потом – избу».

Примирение двух «заклятых друзей» происходит уже после знаменитой перебранки, в которой выясняется, что «если вы на него бочку катите, то это уже контейнерная перевозка», а также звучит заявление, что «Иван Федорович Крузенштерн – человек и пароход!»

Не всегда корыстный почтальон

В этой серии мультфильма о Простоквашино почтальон Печкин безвозмездно выручает друзей и даже остается праздновать Новый год вместе с дядей Федором, Шариком и Матроскиным, попутно произнеся еще одну крылатую фразу: «Главное украшение новогоднего стола – это телевизор. А он у вас паутину показывает».

Телевизор, как мы помним, в конце концов заработал (хоть и без звука), и неугомонный Печкин тут же дал крылатую характеристику аккомпаниатору мамы дяди Федора: «Вот он, этот тип гражданской наружности». Вскоре после этого эпизода мультфильм заканчивается. Неугомонный работник связи произносит еще один, последний свой афоризм: «До чего техника дошла! Вашу маму и тут, и там передают». Вера сельского жителя в прогресс науки воистину неисчерпаема.

матроскин и почтальон печкин

Создание произведения

По решению режиссера Попова творческий коллектив разделился. Над образами части персонажей (папа, мама, почтальон Печкин и дядя Федор) работал художник-постановщик Л. Хачатрян. Животных (пса, кота, корову с теленком и галчонка) взял на себя Н. Ерыкалов. Интересно, что единственный персонаж, в отношении которого авторы так и не смогли прийти к единому мнению – это один из главных героев, дядя Федор. Потому его облик от серии к серии меняется (впрочем, въедливые зрители нашли определенные отличия и в маме героя).

Причиной ошеломляющего успеха мультфильма, безусловно, является замечательный сценарий Эдуарда Успенского. Яркие образы, лаконичные остроумные реплики – все это обеспечило произведению долгую жизнь и любовь зрителей.

Огромное значение имеет и прекрасное озвучивание ролей. Олег Табаков, голосом которого говорит Матроскин, и впрямь ассоциируется с вальяжным, умудренным опытом котом, а Лев Дуров отлично справился с озвучиванием Шарика.

Судьба актера и его героя

Голос, которым говорит почтальон Печкин, принадлежит Борису Новикову. Судьба этого актера сложилась не слишком удачно: эпохальных работ в его карьере не было, зато маленькие роли удавались удивительно хорошо, так что он даже получил прозвище «короля эпизода». Персонаж Печкина навсегда обессмертил его имя. Этот мультик будут с удовольствием смотреть еще долгие годы.

Небезынтересно, что персонаж Новикова – единственный герой мультфильма, у которого имеются полные анкетные данные. Как звали почтальона Печкина, обязательно вспомнят все, внимательно смотревшие мультфильм. Во второй части к нему обращается мама, вернувшись с курорта: «Здравствуйте, дорогой Игорь Иванович!» На что персонаж, верный своим привычкам, отвечает: «Погодите, гражданка, целоваться!» Так что полное имя почтальона Печкина – вовсе не секрет, в отличие от имен родителей дяди Федора, которые так и остались тайной для зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.