Зачем при беременности назначают "Курантил"? Врачебные рекомендации

Зачастую женщины просто игнорируют советы акушеров-гинекологов и считают, что гораздо лучше вообще не принимать никаких препаратов, чтобы не навредить ребенку. Однако врачи придерживаются иного мнения: в большинстве случаев, особенно если есть угроза для здоровья матери и ребенка, без специальной терапии сложно оптимизировать протекание этого важного периода.

Сегодня мы обсудим, зачем при беременности назначают «Курантил». Будущим мамам хочется посоветовать прислушиваться к мнению лечащего врача, потому как есть много примеров, когда без упомянутого препарата вынашивание беременности является невозможным.

Если беременность протекает гладко

В этом случае многие женщины действительно недоумевают, когда им выписывают рецепт на приобретение лекарственных препаратов. Зачем при беременности назначают «Курантил», если и без него все хорошо? Однако давайте смотреть на вещи серьезно: если врач назначает препарат, значит, на то есть серьезная причина. Нужно разобраться в лечебных свойствах медикамента, и нам все станет понятно.

Свойства препарата

Препарат оказывает комплексное воздействие на все органы и системы, оптимизируя микроциркуляцию красных кровяных телец. Это действует на систему кровоснабжения специфическим образом, улучшая кровоток не в артериях и венах, а в капиллярах. Это улучшает доставку кислорода к клеткам. Именно эти свойства позволяет понять, зачем при беременности назначают «Курантил».

Специалисты уверяют: это эффективное средство для лечения и профилактики тромбозов. Его назначают уже на этапе планирования беременности, прием сохраняется и в период эмбрионального развития. Именно такая терапия помогает, не нанося вред организму матери, решить такие проблемы, как нарушение кровоснабжения мозга и плацентарная недостаточность. Если говорить о том, зачем при беременности назначают «Курантил», то нельзя забывать и о том, что он обладает свойствами мощнейшего иммуномодулятора. Выведение из организма происходит достаточно быстро, при этом ущерб важнейшим органам, и в особенности плоду, не наносится.

Антиагрегантные свойства

Что значит агрегация? Это слипание клеток и многоклеточное образование. Именно результатом такого процесса являются тромбы, которые закупоривают сосуды. В норме этот механизм служит одной-единственной цели - закрыть сосуд в момент его механического повреждения. Но иногда случаются различные сбои, и тромбы начинают образовываться в целых сосудах. Это очень опасно для человека в любой момент жизни, так как перекрывается доступ крови к отдельным тканям и органам. Однако страшнее всего такое нарушение во время беременности: тромб может перекрыть кровообращение в плаценте. А ведь плод крайне чувствителен к недостатку кислорода, даже незначительная его нехватка может привести к серьезной патологии развития. Именно поэтому специалисты предлагают своим пациенткам пропивать курсами «Курантил» при беременности. Зачем назначают его без видимых патологий, теперь, наверное, понятно - для профилактики осложнений. Лекарство действует расслаблающим образом на стенки сосудов. При этом не происходит расширения крупных артерий и сосудов, что позволяет избежать таких неприятностей, как падение артериального давления и головокружение.

«Курантил» как иммуномодулятор

Мы продолжаем рассматривать актуальность использования препарата «Курантил» при беременности. Зачем назначают его, мы в целом разобрались, однако заметим, что врачи преследуют еще одну важную цель - поддержание крепкого иммунитета будущей мамы. Это важно и для будущего малыша, так как он получает от мамы все необходимые антитела. Кроме того, чем крепче иммунитет у женщины, тем меньше у нее шансов подхватить вирусное заболевание, что чревато как минимум приемом более сильных препаратов, а как максимум - осложнением течения беременности.

«Курантил» при беременности всем назначают именно потому, что он является мощным иммуномодулятором, а значит, восстанавливает естественную способность организма сопротивляться различным бактериям и вирусам. Особенно это необходимо в процессе вынашивания малыша, потому как общая сопротивляемость организма будущей мамочки в этот период сильно снижена, что может привести к различным заболеваниям. В результате приема препарата повышается неспецифическая противовирусная резистентность к инфекциям. Именно поэтому этот препарат используют также при лечении и профилактике гриппа, что особенно актуально во время беременности, так как подобные инфекции вызывают тяжелые поражения плода.

Схема приема

Очень важно правильно принимать препарат «Курантил». При беременности назначают его строго с учетом состояния здоровья пациентки. Принимать лекарство врачи рекомендуют строго натощак, не разжевывая, запивать небольшим количеством воды. Дозировка строго индивидуальна. Для профилактики и поддержания нормального протекания беременности назначают по 100 мг в сутки. Для укрепления иммунитета необходим месячный курс, по 50 мг в сутки. Если целью лечения стоит снизить риск образования тромбоцитов, то назначается от 75 до 250 мг в сутки. В самых тяжелых случаях суточная дозировка может достигать 600 мг в сутки.

Передозировка

Когда врач расскажет вам, зачем «Курантил» при беременности, вы наверняка согласитесь с его выбором. Однако нужно помнить, что самостоятельно принимать его нельзя, потому как высок риск передозировки. Большие дозы приводят к появлению тошноты и рвоты, головокружения, вплоть до потери сознания, сильной головной боли и кожным аллергическим реакциям. При такой симптоматике нужно промыть желудок и вызвать врача. Употребляя данный препарат, нужно полностью отказаться не только от кофе, но и от чая, так как они полностью нейтрализуют действие лекарства.

Показания к приему

Итак, давайте еще раз посмотрим, зачем нужен «Курантил» при беременности. Врачи утверждают, что в первую очередь препарат необходим для того, чтобы избежать опасного состояния, когда кровоснабжение плаценты нарушено. Это может привести к гипоксии плода. Но если даже ваше состояние в норме, то все равно врач может назначить упомянутое лекарственное средство для перестраховки и во избежание осложнений. Применяют его при нарушении кровоснабжения головного мозга и различных энцефалопатиях. Он предупреждает закупорку вен и служит для профилактики самых разных вирусных и простудных заболеваний.

Противопоказания

Врачи хорошо знакомы с ними и обязательно учтут эти моменты при назначении препарата. В числе противопоказаний значатся стенокардия и перенесенный инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий, аритмия. Кроме того, в списке противопоказаний указана язвенная болезнь желудка в стадии обострения, заболевания легких, почечная или печеночная недостаточность.

Побочные действия

Как и все препараты, «Курантил» тоже имеет ряд побочных эффектов, которые необходимо учитывать. Пациентки могут ощущать прилив крови к лицу, снижение артериального давления, головокружение. Может появиться боль в животе, тошнота, рвота или понос, аллергические реакции в виде кожных высыпаний, а также слабость и сонливость. Каждый из этих случаев должен разбираться в отдельности с вашим лечащим врачом. Он может принять решение снизить дозировку или полностью отменить прием препарата. Не пренебрегайте рекомендациями специалиста.

Комментарии